Сегодня историческая память о нашем прошлом является важнейшей составляющей формирования мирного пути развития нашей страны и созидания нового. Каждая страница истории все больше приближает нас к глубокому пониманию ценности прошлого и его влияния на жизнь наших предков и, как следствие, нашу жизнь в настоящем.
Мои мгновения войны

«Мои мгновения войны»
В 2022 году студенты-историки и преподаватели кафедры истории и туризма инициировали проект «Мои мгновения войны», который рассказывает о событиях Афганской войны через призму воспоминаний ее непосредственных участников – воинов-интернационалистов. Изучение этой страницы истории происходило в формате диалога студентов с ветеранами. Каждый из них делился своим опытом и переживаниями, тем самым поднимая важные для общества темы: проблема человека на войне, ментальность участника боевых действий, эмоции и страхи в условиях военной действительности и многое другое.
Студенты группы 20-ИС совместно с координатором проекта Еленой Вячеславовной Сумко, доцентом кафедры истории и туризма, изучали и собирали информацию, как о событиях войны в Афганистане, так и о уроженцах Полоцка и Новополоцка, которые принимали в ней участие. Затем они связались с региональной ветеранской организацией воинов-интернационалистов, в которой им также была оказана информационная поддержка.

Участники проекта
Участники проекта
Итогом подготовительной работы стала возможность организации серии видео-интервью с участниками Афганской войны, которые были записаны на протяжении весеннего семестра 2021/2022 учебного года при техническом содействии специалиста музея университета Павла Ивановича Мишина. Конечный продукт – это биографические нарративы, полученные в результате интервью, на выходе были преобразованы в новые исторические источники, позволяющие не только верифицировать факты прошлого, но и лучше прочувствовать и понять их. Смонтированные видеофильмы будут размещены в архиве устной истории и полевых исследований кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.
Ключевые моменты проекта представлены в буклете «Мои мгновения войны», где каждый может ознакомиться с событиями 1979-1989 гг. глазами героев интервью.
Развивая подобный проект, все его участники не могли остаться равнодушными к судьбам воинов-интернационалистов. Так, рабочая группа приняла участие в митинге памяти, на котором они в очередной раз встретились с героями интервью.
Митинг памяти Митинг памяти

Митинг памяти
Реализация проекта «Мои мгновения войны» способствует диалогу поколений, формированию преемственности между ними. В дальнейшей перспективе работа над его развитием будет продолжаться.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie