4-5 июня 2019 года в Национальной библиотеке Беларуси (Минск) состоялся Региональный семинар «Актуальные аспекты использования прав на объекты интеллектуальной собственности». Организаторами важного научно-практического мероприятия выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальный центр интеллектуальной собственности, Всемирная организация интеллектуальной собственности.

Полоцкий государственный университет на семинаре представляли начальник отдела сопровождения научных исследований Татьяна Васильевна Гончарова, зав. кафедрой гражданского права Владимир Антонович Богоненко, старший преподаватель кафедры гражданского права Кристина Дмитриевна Савицкая.

akt aspekty ispolz prav 1

О высоком уровне мероприятия говорит тот факт, что его участниками стали представители многих стран, а в его работе приняли участие Александр Шумилин, Председатель государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Френсис Гарри, Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности, Сауле Тлевлесова, Президент Евразийской патентной организации, Владимир Рябоволов, Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности.

akt aspekty ispolz prav 4

Отличительная особенность семинара заключается в его практической направленности по самым различным вопросам интеллектуальной собственности и смежным темам. Рассматривались общие тенденции развития интеллектуальной собственности, наметившиеся в последние годы в мире, вопросы авторского права, в том числе применительно к цифровому образовательному пространству, патентования, управления в сфере интеллектуальной собственности, стратегии развития интеллектуальной собственности, коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и др.

Содержательными и информативными стали многие доклады, прозвучавшие на семинаре, в том числе выступления:

  • Александра Шумилина, Председателя государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь о значении интеллектуальной собственности для экономики, о показателях экспорта высокотехнологичной продукции, о вопросах управления интеллектуальной собственностью;
  • Френсиса Гарри, Генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности о влиянии интеллектуальной собственности на многие отрасли экономики, о значении поддержки выпуска и использовании в бизнесе высокотехнологичной продукции, о роли ВОИС в управлении интеллектуальной собственностью, создании благоприятной среды для конкурентного преимущества на рынке спроса и предложения, о поддержке региональных проектов в различных странах, об инвестиционной деятельности в сфере интеллектуальной собственности, о феномене цифровой интеллектуальной собственности;
  • Сауле Тлевлесовой, Президента Евразийской патентной организации, отметившей достижения Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности, преимущества белорусской системы законодательства об интеллектуальной собственности. В привязке к тематике интеллектуальной собственности особо подчеркивался тот факт, что Республика Беларусь занимает пятое место в мире по развитию университетов.
  • Владимира Рябоволова, Генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности, о значении интеллектуальной собственности в условиях идущих процессов глобализации, о большом социальном и экономическом эффекте интеллектуальной собственности, о том внимании, которое оказывается интеллектуальной собственности со стороны депутатского корпуса, ученых, практиков и бизнес-сообщества.
  • Олександра Шевченко, помощника руководителя проектов Департамента стран с переходной и развитой экономикой (TDC), ВОИС, сосредоточившегося на важности интеллектуальной собственности для бизнеса, на экономической сущности интеллектуальной собственности, на услугах ВОИС и основных задачах этой организации, а также на вопросах патентования и деятельности Академии ВОИС.
  • Айкута Гюлаланлара, старшего партнера TLS.IP (консалтинговая компания по интеллектуальной собственности и управлению инновациями, Турция), говорившего о проблемах, связанных с экономической полезностью патентов, о мониторинге коммерческой полезности патентов (по данным докладчика, только 20 % патентов имеют ценность на рынке), о юридическом сопровождении патентования, о так называемой «карте патентов», о проверке качества патентов.

akt aspekty ispolz prav 3

akt aspekty ispolz prav 2

Семинар стал прекрасной площадкой для обсуждения многих конкретных тем, связанных с интеллектуальной собственностью, с ориентацией на необходимость активного использования объектов интеллектуальной собственности в бизнесе, рекомендациями по совершенствованию процессов управления интеллектуальной собственностью и поддержки инициатив в этой сфере. Особо хочется отметить то, что на семинаре не раз в качестве одного из флагманов в таком важном направлении, как интеллектуальная собственность в системе университетского образования, коммерциализации, назывался Полоцкий государственный университет. Одно из последних тому подтверждений – звание лауреата Международного конкурса научных работ студентов и аспирантов, проводимого Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, которого удостоилась Анастасия Дмитриевна Радюк, студентка группы 15-ПР-2 с научной работой «Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности», научный руководитель Кристина Дмитриевна Савицкая, старший преподаватель кафедры гражданского права Полоцкого государственного университета.

В.А.Богоненко, зав. кафедрой гражданского права

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie