Кафедра теории и истории государства и права Полоцкого государственного университета регулярно организует круглые столы для обсуждения различных аспектов законодательства. Очередное мероприятие – «Актуальные проблемы налогового права: Республика Беларусь и европейский опыт» – прошло 29 апреля 2019 года. Помимо преподавателей кафедры в нем участвовали представители государственных органов и ученые из Литовской Республики (программа «ERASMUS+») – профессор Паулиус Черка (Dr. Paulius Čerka) и ассистент Томас Юодейкис (Tomas Juodeikis).

problemy nalog prava 2

С приветственным словом выступили декан юридического факультета, к.ю.н., доцент Ирина Владимировна Вегера и заведующий кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н., доцент Дмитрий Васильевич Щербик. Оба спикера отметили полезность проведения круглых столов – такой формат позволяет обменяться опытом, найти пробелы в законодательстве и пути его совершенствования.

Начальник межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Витебской области Алексей Николаевич Лизук рассказал об особенностях выявления и расследования преступлений, связанных с легализацией доходов в стране.

Опытом в области налогового законодательства поделился зарубежный гость Паулиус Черка. В своем выступлении он рассказал о неосновательном обогащении по законодательству Литовской Республики.

problemy nalog prava 1

В завершении мероприятия заместитель начальника инспекции по налогам и сборам по Новополоцку Светлана Владимировна Барковская отметила последние изменения и дополнения в Налоговом кодексе Республики Беларусь 2019 года, а также обозначила тенденцию расширения досудебного регулирования налоговых споров.

Ирина Шахновская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie