Единственная белорусская награда наивысшего достоинства на 45-м молодежном Чемпионате Европы по каратэ WKF, который проходил с 2 по 4 февраля 2018 года в Сочи (Россия) завоевана студентом гуманитарного факультета Полоцкого государственного университета Алексеем Водчицем (14-ФС) в разделе кумитэ (+84 кг).

В индивидуальных категориях турнира приняли участие 932 спортсмена из 44 стран. Спортсмены сборной Беларуси завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали, в общекомандном зачете разместившись на девятой строчке протокола.

Награждение

Алексей в первом бою выиграл 4:0 у швейцарца, затем с одинаковым счетом 8:0 победил венгра и испанца, а в полуфинале разгромил со счетом 9:3 норвежца. В финале белорус выиграл 2:0 у француза и стал чемпионом Европы.