С 25 мая по 3 июня преподаватель кафедры физической культуры и спорта Анна Сергеевна Ющенко стала участницей категорийного похода по горному Кавказу с целью покорения высшей точки Европы – Эльбруса.
photo5247037975475371396

А.С. Ющенко во время похода по Кавказу
Анна Сергеевна, как вы поняли, что хотите в горы?
Я в основном хожу в водные походы. Но однажды мой друг, опытный турист, рассказал, как он поднимался в горы. В его словах было столько эмоций, что я поняла - вот то, что я обязательно должна попробовать.

Почему именно Эльбрус?
Эльбрус – высшая точка Европы. Во-первых, хотелось бросить себе вызов и узнать, смогу ли я подняться. А во-вторых, Кавказский хребет очень красивый.

Какая у вас была подготовка?
Я начала готовиться заранее и достаточно серьёзно. За несколько месяцев до похода я начала бегать и добавила тренировки на силовую выносливость.

На этапе подготовки были моменты, когда хотелось отказаться от этой идеи?
Нет. Не было.

Какими навыками нужно обладать, чтобы пойти в горы?
Горы горам рознь. На Говерлу девушки поднимаются даже «на каблуках». А вот для похода в более серьезные горы нужны уже определенные знания и навыки спортивного туризма: от постановки палатки и умения приготовить еду в любую погоду до умения пользоваться специальным туристским снаряжением, таким как карабины, ледорубы, страховочные веревки и т.д.

Сколько времени вы провели в пути?
7 дней.

Как проходил подъём?
До высоты 4200 подъем проходил довольно хорошо. К сожалению, потом у меня появились признаки горной болезни, которые помешали мне осуществить восхождение.

Какие моменты были самыми сложными технически?
Для меня было тяжело действовать на высоте, так как от недостатка кислорода голова работает не так быстро, как обычно. Ты понимаешь, что на высоте около 5000 м при срыве ты не так быстро среагируешь и зацепишься ледорубом, как если бы это случилось на 3000 м.

Что было самое сложное морально?
Морально тяжело было ощущать нехватку кислорода и переносить горную болезнь. Ты хочешь сделать обычный вдох, а тебе его не хватает.

Будете ещё повторять подъём?
Первый день после штурма я зареклась, что больше никаких горных походов. Но когда немного отдохнула, я для себя решила, что Эльбрус – это будет та вершина, которую я хочу покорить обязательно.

Кому бы вы не советовали идти в горы?
Как минимум людям с плохим здоровьем (проблемы с сердцем, суставами и т.п.). И конечно людям, которые с трудом переносят дискомфорт и холод.

Что вы вынесли для себя из этого похода?
Главный урок – не всё в этой жизни получается с первого раза. Я увидела людей, которым гора покорилась только с 3-5 раза.

Как вы ответили для себя на вопрос: зачем я это делала?
Я этим вопросом задаюсь на каждом походе. Походы – это моё увлечение. А увлечённые люди делают что-то не «зачем», а потому что иначе не могут.

Что по завершению похода вам запомнилось больше всего, чем хочется поделиться?
Звезды в горах просто захватывают дух. Я очень часто хожу в походы, но таких звёзд я не видела никогда. Очень запомнилось явление, когда мы с палатками стояли на высоте 4200 над нами было прекрасное звёздное небо, а на высоте 3800 была гроза, и было видно, что ниже нас находятся тучи и сверкают молнии. Очень круто находиться в горах выше облаков. Когда ты стоишь, и кажется, что ты выше всего мира. Также запомнилось большое количество лис, которые не боятся и бегают между палаток в попытках ухватить еду.

Какие у вас ближайшие планы?
В июле хочу поехать в Карелию на Кольский полуостров в водный поход 4й категории.
Спасибо, Анна Сергеевна, за интересную беседу. Желаем дальнейшей реализации планов и все же покорения Эльбруса!

Наталья Владимировна Гришанова, начальник спортивного клуба

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie