zakupki ipk 1

Студенты специальности «История»
Каждый год студенты и магистранты специальности «История» Полоцкого государственного университета активно участвуют в археологических исследованиях в Полоцке.
Летом этого года Археологический отряд Полоцкого государственного университета приступил к исследованиям на территории Верхнего замка Полоцка. Раскопки на площади 70 кв. м. под общим руководством Игоря Владимировича Магалинского велись в зоне строительных работ по реконструкции бывших корпусов городской больницы в кадетское училище.
raskopki 2 2 raskopki 2 1

Археологический отряд Полоцкого государственного университета на исследовании территории Верхнего замка Полоцка (фото 1). Игорь Владимирович Магалинский (фото 2)
Предварительные исследования, проведенные сотрудниками университета и Института истории НАН Беларуси в 2020-2021 гг., позволили обнаружить в зоне проведения раскопок древнейший полоцкий некрополь, датированный XI-XIII вв. В связи с уникальностью обнаруженного объекта было принято решение о проведении стационарных археологических исследований в рамках практики студентов-историков.
В ходе работ установлены граница некрополя, обнаружено значительное количество археологических артефактов, которые отражают разные стороны жизни древних жителей Полоцка. Среди находок были найдены стеклянные браслеты, бусы, товарные пломбы, ремесленные инструменты и др. Особенно следует отметить клад, состоящий из шести бронзовых перстней и фибулы, датируемых 12-13 вв.
raskopki 2 2 raskopki 2 1

Археологические исследования
В настоящее время студенты и магистранты Полоцкого государственного университета принимают активное участие в археологических исследованиях в восточной части Верхнего замка, где проводятся раскопки под руководством старшего научного сотрудника Института Истории НАН Беларуси Марата Васильевича Климова.
Общая площадь раскопа превышает 250 кв. м. Сейчас исследователи углубились на 0,4-0,5 метра и находятся на уровне XIII-XVI вв. В границах участка археологи нашли элементы деревянной мостовой XVI века из полубрёвен, остатки построек, частоколы, следы нескольких печек, фрагменты оборонительного вала. Интересные находки представлены бронзовым писалом, двусторонними костяными гребнями, фрагментом кольчуги, ручкой ножа и многими другими. Также было выявлено большое количество фрагментов стеклянных браслетов и пряслиц из шиферного сланца.
raskopki 7

Территория Верхнего замка в Полоцке
Одна из уникальностей Верхнего замка заключается в наличии так называемого «мокрого» культурного слоя, который хорошо консервирует древесину и другую органику. Уже собрана значительная коллекция фрагментов кожаной обуви. Среди находок можно выделить ещё и деревянные ложки, обгоревшие лучины, фрагменты бондарной посуды.
Все работы на Верхнем замке проводятся под патронажем министра образования Игоря Васильевича Карпенко.
Научные открытия и следы древних конструкций привлекают не только студентов. Археологическую площадку посетил ректор Полоцкого государственного университета Олег Александрович Романов. Он ознакомился с ходом проведения археологических исследований, побеседовал с научным руководителем Маратом Васильевичем Климовым и студентами.

А.И.Корсак, О.А.Романов, М.В.Климов
raskopki 5
Таким образом, на данный момент благодаря археологическим исследованиям Верхнего замка, которые ведутся с 2019 года, было изучено кладбище XI-XIII веков, обследованы остатки храма на дединце, пересмотрена информация о формировании культурного слоя в западной части памятника. В дальнейшем археологические работы позволят более точно охарактеризовать культурные напластования данной территории, открыть новые уникальные объекты городской топографии, а также значительно дополнят картину быта древних полочан.
Алеся Иосифовна Корсак, заведующий кафедрой истории и туризма ПГУ: «Для нашего университета данный объект, и не только этот (работа на памятнике архитектуры Спасо-Преображенском храме в г. Полоцке), является важным как в научном плане, так и в практикориентированности специальности «История». Студенты, обучаясь в Полоцком государственном университете, в рамках учебного процесса проходят не только теоретические курсы, но и имеют уникальную возможность свои знания апробировать непосредственно на практике в области археологии и антропологии, что и делает выпускника кафедры истории и туризма более конкурентоспособным на рынке труда. Не менее важным моментом во время проведения археологических раскопок является формирование сплоченности студенческого коллектива, умение работать в команде».

Павел Урбан
Полина Косаревская 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie