17-18 мая 2019 года на базе Регионального учебно-научно-практического Юридического центра Полоцкого государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция "Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики", организованная кафедрой гражданского права.

barkemp 9

Особенность данного научного мероприятия в том, что впервые конференция проведена в необычном формате, отличающемся от привычных и давно известных форм научных мероприятий. БАРКЕМП – это инновационная неформальная образовательная конференция, которая открыта для всех и проходит в формате докладов, лекций, тренингов, презентаций, обсуждений, мастер-классов, питчей и деловых игр.

barkemp 5

barkemp 4

barkemp 1

barkemp 3

На БАРКЕМПе работало несколько площадок:

I площадка: «IP-Battle» по тематике охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в Республике Беларусь с участием студентов юридического факультета и экспертов Национального центра интеллектуальной собственности и Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь. В качестве экспертов выступили Сергей Сергеевич Лосев, канд. юрид. наук, доцент, ведущий научный сотрудник Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, а также Екатерина Владимировна Янтикова, ведущий специалист управления права и международных договоров Национального центра интеллектуальной собственности. В форме жарких дискуссий студенты старались найти правильные ответы на непростые вопросы, например, являются ли хэштег или фанфик объектами интеллектуальной собственности? Участников ждали поддержка и одобрение зрителей, а также призы.

barkemp 8

II площадка: презентация «Нейминг и редизайн FMCG-продуктов УП «Полоцкий молочный комбинат». На данной площадке тема интеллектуальной собственности рассматривалась в контексте прав на товарный знак и географические указания. Тему анонсировала Наталья Викторовна Зеленкевич, юрист предприятия, в недавнем прошлом выпускница юридического факультета ПГУ. Столь необычная площадка стала местом жарких дискуссий между участниками конференции. Работа площадки сопровождалась дегустацией вкусной и разнообразной продукции, представленной Полоцким молочным комбинатом. Работа площадки явила собой удобную и эффективную форму взаимодействия теории и практики.

III площадка: открытые лекции Камбариддина Мирадхамовича Мехмонова, канд. юрид. наук, представлявшего кафедру гражданского права Ташкентского государственного юридического университета на тему "Право интеллектуальной собственности Узбекистана", Сергея Сергеевича Лосева, канд. юрид. наук, доцента, ведущего научного сотрудника Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь о состоянии и перспективах развития законодательства Республики Беларусь об интеллектуальной собственности, Олега Данииловича Латышевича, судьи коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь с обзором «Судебная практика по делам, связанным с созданием и использованием объектов права промышленной собственности».

barkemp 2

IV площадка: выступление учёных и практикующих юристов по вопросам правовой защиты интеллектуальной собственности. На этой площадке обсуждались актуальные вопросы интеллектуальной собственности, и что важно отметить, представили свою презентацию студенты юридического факультета нашего университета: Сенкевич Анастасия Дмитриевна (16-ПР-2), Бобкова Дарья Александровна (16-ПР-1), Пазик Александра Евгеньевна (16-ПР-)1, Колодельчик Татьяна Игоревна (16-ПР-1).

barkemp 6

Конференция собрала участников из Беларуси, России, Узбекистана, Украины, Швейцарии, Франции. Особо следует отметить поддержку со стороны Национального центра интеллектуальной собственности и ВОИС, а также участие в конференции преподавателей из Сорбонны. Издан также сборник материалов конференции. Можно надеяться на то, что данная форма проведения конференций в силу своей инновационности получит распространение и в Полоцком государственном университете.

barkemp oblozhka sbornika Сборник материалов конференции

В.А.Богоненко, зав. кафедрой гражданского права

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie