13-14 декабря 2018 г. в Полоцком коллегиуме состоялась научно-практическая конференция «Библиотека: связь времен и векторы развития», посвящённая 50-летию Научной библиотеки Полоцкого государственного университета. В мероприятии принимали участие руководители и специалисты библиотек, учреждений культуры, науки и образования.

bibl svyaz vr i vekt razv 1

Главной целью Конференции стало обсуждение актуальных аспектов деятельности библиотек на современном этапе, таких как роль библиотеки в информационно-образовательной среде вуза, формирование образовательных и научных информационных ресурсов открытого доступа в университетах, комплектование, продвижение, использование русскоязычных и зарубежных электронных ресурсов, вопросы сохранения и изучения книжного наследия.

bibl svyaz vr i vekt razv 2

Приветственными словами открыли Конференцию проректор по научной работе Полоцкого государственного университета, кандидат технических наук Дмитрий Олегович Глухов и декан гуманитарного факультета, кандидат филологических наук Денис Александрович Кондаков.

bibl svyaz vr i vekt razv 3

bibl svyaz vr i vekt razv 4

С поздравлениями в честь юбилея Научной библиотеки ПГУ выступил заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности Александр Александрович Суша и передал в дар библиотеке факсимильное издание первого белорусского «Букваря» (1618 г.).

bibl svyaz vr i vekt razv 5

К 50-летию Научной библиотеки ПГУ директор Марина Николаевна Шуханкова получила Благодарность Министра культуры Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу и высокий профессионализм, а сотрудникам библиотеки были вручены Грамоты Полоцкого государственного университета.

bibl svyaz vr i vekt razv 6

bibl svyaz vr i vekt razv 7

Работа Конференции осуществлялась по двум секционным направлениям:

  • Эволюция библиотеки в контексте исторических, социальных и информационно-коммуникационных трансформаций.
  • Современные технологии в области библиотечно-информационной деятельности.

На каждой из секций были заслушаны интересные и содержательные доклады высококвалифицированных специалистов библиотек, учреждений культуры и образования.

bibl svyaz vr i vekt razv 9

bibl svyaz vr i vekt razv 11

bibl svyaz vr i vekt razv 12

bibl svyaz vr i vekt razv 13

В рамках Конференции состоялось открытие выставки к 200-летию первого литературно-научного журнала Беларуси «Miesięcznik Połocki» («Месячник Полоцкий»), который издавался в типографии Полоцкой иезуитской академии, традиции которого продолжает «Вестник ПГУ».

bibl svyaz vr i vekt razv 15

bibl svyaz vr i vekt razv 16

bibl svyaz vr i vekt razv 17

Участники конференции с большим интересом ознакомились с историей Полоцкого коллегиума, приняли участие в экскурсии по учебному корпусу ПГУ в посёлке Междуречье, побывали в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре, Музее белорусского книгопечатания и Софийском соборе.

bibl svyaz vr i vekt razv 18

bibl svyaz vr i vekt razv 19

bibl svyaz vr i vekt razv 20

bibl svyaz vr i vekt razv 21

bibl svyaz vr i vekt razv 22

bibl svyaz vr i vekt razv 23

bibl svyaz vr i vekt razv 24

bibl svyaz vr i vekt razv 25

bibl svyaz vr i vekt razv 26

bibl svyaz vr i vekt razv 28

bibl svyaz vr i vekt razv 29

bibl svyaz vr i vekt razv 30

В ходе подведения итогов работы конференции, гости высказали слова благодарности организаторам мероприятия и добрые пожелания библиотеке-юбиляру.

Т.Н. Зенькова
Фото: Ирина Шипко

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie