С 12 по 16 октября в спортзале главного корпуса прошли соревнования по волейболу среди женских команд в программе комплексного спортивного соревнования «Битва факультетов» Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. Соревнования прошли при поддержке профкома студентов Полоцкого университета.

«Битва факультетов»: волейбол среди женских команд

«Битва факультетов»: волейбол среди женских команд

Пятидневный турнир запомнился непредсказуемой и зрелищной борьбой на площадке. Уже на предварительном этапе стало понятно, что произойдут изменения в итоговом протоколе относительного прошлого года. В группе «А» порадовала своей игрой сборная механико-технологического факультета, которая показала, что при поддержке своих дружных и шумных болельщиков готова бороться с любой командой.

Особенно напряженными стали игры в группе «Б», где сборные команды факультета информационных технологий, финансово-экономического и юридического факультетов закончили предварительный этап, имея в активе одну победу и одно поражение. По дополнительным показателям были определены полуфиналисты, и среди них не оказалось прошлогодних серебряных призеров – сборной команды финансово-экономического факультета.

«Битва факультетов»: волейбол среди женских команд

Самый заметный прогресс на турнире показала команда механико-технологического факультета, впервые в истории поднявшись на пьедестал. В полуфинале «технологи» в трех партиях уступили более именитой сборной команде юридического факультета, которая выдала мощную атакующую концовку игры и заслуженно прошла в финал. А сборная механико-технологического факультета не осталась без наград, победив в матче за третье место сборную команду факультета информационных технологией.

Бронзовые призеры – сборная команда механико-технологического факультета:

  • Александра Санько
  • Татьяна Агарок
  • Ангелина Николаёнок
  • Светлана Тарасова
  • Ирина Чернявская
  • Маргарита Рябушева
  • Марта Леонова
  • Ева Потапенко
  • Полина Протас
  • Мария Изоитко

Ответственный за подготовку команды – Виктория Игоревна Блажевич, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта.

Награждение команды механико-технологического факультета

Награждение команды механико-технологического факультета

Кульминацией турнира стал финальный поединок между сборными командами гуманитарного и юридического факультетов. Финал получился по-настоящему зрелищным, наполненный красивыми розыгрышами и эмоциональными моментами, и завершился победой сборной команды юридического факультета в трех партиях (25:23, 18:25, 15:6).

Серебряные призеры соревнований – сборная команда гуманитарного факультета:

  • Анастасия Карпук
  • Дарья Таляронок
  • Ольга Осипенко
  • Алина Косач
  • Лика Развадовская
  • Ксения Крупская
  • Виктория Аржаник
  • Софья Вечерская
  • Любовь Власенко

Ответственный за подготовку команды – Александр Николаевич Балгурин, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта.

Награждение команды гуманитарного факультета

Награждение команды гуманитарного факультета

Чемпионки Полоцкого университета – сборная команда юридического факультета:

  • Анастасия Кривошеева
  • Владислава Селедцова
  • Мария Соловьева
  • Дарья Галузо
  • Кира Ледак
  • Варвара Кемстач
  • Милана Крутько
  • Ксения Котова
  • Алина Герман

Ответственный за подготовку команды – Владимир Юрьевич Дятлов, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта.

Награждение команды юридического факультета

Награждение команды юридического факультета

Лучшими игроками турнира признаны:

  • Александра Санько, студентка механико-технологического факультета
  • Любовь Власенко, студентка гуманитарного факультета
  • Анастасия Кривошеева, студентка юридического факультета

Награждение лучших игроков турнира

Итоговые командные места:

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие ректор университета Юрий Яцентович Романовский, а также проректор по идеологической и воспитательной работе Алеся Иосифовна Корсак: «Всей душой люблю волейбол за яркие эмоции, которые он дарит. Символично, что турнир проходит в Год белорусской женщины, и девушки продемонстрировали на площадке все свои лучшие качества, целеустремленность и волю к победе. Все молодцы! Чемпионок с победой!»

Своими эмоциями поделилась главный судья соревнований Светлана Владимировна Прокопкина, старший преподаватель кафедры физической культуры: «Битва факультетов – мероприятие, которое невозможно описать двумя словами. Яркие эмоции, командный дух, радость победы, разочарование и горечь поражения, мне кажется, было всё! Порой казалось, что девчата отдают всю силу и энергию для победы своей команды. Такие соревнования дают не только награды за участие, но и искреннее переживание друг за друга».

Победители и призеры соревнований

Победители и призеры соревнований

Поздравляем победителей!