27 ноября 2012г. в городском дворце культуры г.Новополоцка состоялся яркий праздник – спектакль «Остров сокровищ», в котором участвовали люди с ограниченными возможностями из отделения дневного пребывания инвалидов и волонтеры – студенты Полоцкого государственного университета, ученики средней школы №1 г. Новополоцка, учащиеся лицея строителей.

Перед входом в актовый зал состоялась выставка, на которой были представлены поделки, выполненные руками ребят из отделения. А посмотреть было на что – восковые свечи всевозможных цветов и форм, плетеные из бисера цветы и деревья в горшочках, картины, разноцветные фенечки и ожерелья из пуговиц, лент, бусин… Все желающие могли приобрести понравившиеся изделия и с прекрасным настроением пройти в зал, чтобы воочию увидеть театрализованную сказку.

Концерт «Остров сокровищ» - Выставка поделок

Концерт «Остров сокровищ» - Фенечки и ожерелья из пуговиц

«Остров сокровищ» уже однажды был сыгран на сцене ГДК, и так понравился зрителям, что было решено повторить его еще раз. Режиссер и постановщик спектакля – Евгения Николаевна Букотина, культорганизатор общежития №2 ПГУ – не понаслышке знает, насколько важно для ребят с ограниченными возможностями проявить себя, самореализоваться в какой-либо творческой деятельности, ведь на протяжении долгого времени она вместе со студентами-волонтерами посещает отделение дневного пребывания молодых инвалидов, занимается с ребятами музыкой и актерским мастерством.

Спектакль, представленный вниманию зрителей, не оставил равнодушным никого из присутствующих в зале. Трогательная история о Царевиче (студент ПГУ Егор Кожернович), полюбившем Принцессу (Юлия Сивицкая) и предложившем ей руку, позабыв о сердце, и преодолевшем во имя своей любви множество препятствий, учит доброте и милосердию, подводя в итоге зрителя к ключевой мысли театрализованного действа: самое главное в жизни – человеческое доброе сердце.

Концерт «Остров сокровищ» - Егор Кожернович и Юлия Сивицкая

Концерт «Остров сокровищ» - Спектакль

Концерт «Остров сокровищ» - Театрализованное действо

Концерт «Остров сокровищ» - Сказка в городском дворце культуры

Текст за кадром читала студентка инженерно-строительного факультета, проживающая в общежитии №2, Екатерина Бородавко. Роль матери Царевича исполнила Е.Н. Букотина. Весь спектакль сопровождался танцами, песнями, театрализованными номерами, поэтому его можно смело назвать мюзиклом.

Концерт «Остров сокровищ» - Ребята с ограниченными возможностями

В заключение сказки на сцену поднялись дорогие гости – представители городской администрации, попечительский совет, чтобы поблагодарить актеров за прекрасную игру и преподнести отделению дневного пребывания инвалидов ценные подарки. Не остался в стороне и Полоцкий государственный университет – студенты, проживающие в общежитии №2 ПГУ, всем миром собрали необходимую сумму, на которую были приобретены музыкальные инструменты и ткань для сценических костюмов, ведь совместная работа продолжается, впереди еще много мероприятий, концертов, спектаклей...

Концерт «Остров сокровищ» - В заключение сказки

В очередной раз доказано, что главное – быть неравнодушным к чужой беде, быть милосердным и помогать тому, кто в этом нуждается. И тогда в мире будет намного меньше несчастных людей. Спасибо волонтерам за заботу и труд! Вы приносите людям радость и счастье.

Концерт «Остров сокровищ» - Волонтеры

Корреспондент сайта Ирина Шипко

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie