10 октября 2014 года в Международный день психического здоровья специалисты социально-педагогической и психологической службы отдела воспитательной работы Полоцкого государственного университета провели акцию «Быть здоровым – необходимость!».

В этот день на экранах учебных корпусов транслировались позитивные видеоролики и презентации. В холле нового корпуса работали интерактивные стенды, где все желающие могли отметить то, как они борются с негативными эмоциями, ознакомиться с главными составляющими психического здоровья, а также способами борьбы со стрессом; взять с собой «недостающую часть» своего благополучного эмоционального состояния. Хорошее настроение и бодрое самочувствие студентам подарила «лавка положительных эмоций». Ребятам были вручены флаеры по тематике акции. Участники могли самостоятельно вырезать и взять с собой положительную «установку на будущее», поучаствовать в выполнении физических упражнений, зарядиться позитивными эмоциями, полакомиться сладостями. Наконец, все желающие смогли оставить свои пожелания, а также высказать то, чего им не хватает в данный момент и поместить в «банку пожеланий».

Лавка положительных эмоций

Флаеры по тематике акции

Чего тебе не хватает?

Участники акции «Быть здоровым – необходимость!»

Быть здоровым – необходимость!

В наше время отмечается значительное увеличение нагрузок на психику. Современный образ жизни требует от человека большой активности и духовных затрат. Волнения, неприятности, заботы, многочисленные контакты, необходимость переработки колоссального потока информации - все это отражается на нервно-психической сфере, обусловливая перенапряжение, результатом чего могут явиться нервные «срывы». Зачастую именно они являются первыми проявлениями развивающихся заболеваний.

И как выяснилось, многим студентам не хватает «уверенности в себе», «тепла и шоколада», «здорового сна», «возможности реализовать себя», «терпения», «поездки домой», «собранности», «позитивных эмоций» и др. А кто-то оказался абсолютно счастливым и отметил, что у него все есть…

На вопрос «А как же вы боретесь с негативными эмоциями?» студенты ответили: «пою, танцую», «хожу в душ», «ем шоколад», «занимаюсь спортом», «играю на гитаре», «общаюсь с друзьями», «слушаю музыку на белорусском языке», «сижу в интернете», «занимаюсь шопингом, путешествую, общаюсь с позитивными людьми», «катаюсь на машине» и так далее и украсили своими рецептами в виде осенних листьев «Дерево психического здоровья».

Дерево психического здоровья

Как вы боретесь с негативными эмоциями?

Автор идеи - Татьяна Владимировна Кривицкая, педагог-психолог СППС, а помогали ей студенты-волонтеры спортивно-педагогического факультета: Олеся Липская (гр.13-ПП), Дарья Сивицкая и Виктория Калита (гр.13-ДО), Татьяна Цандер и Варвара Буракова (гр.12-ПИ). Девушки вместе с сотрудниками СППС активно приглашали студентов и преподавателей к участию в акции, дарили позитивное настроение и делились полезной информацией.

Студенты-волонтеры

Приглашение к участию в акции

Акция в Международный день психического здоровья

Отдельную благодарность за поддержку проекта хочется выразить Ирине Николаевне Андреевой и Наталье Николаевне Струниной, преподавателям кафедры технологии и методики преподавания спортивно-педагогического факультета.

Вот несколько правил, которые помогут избежать негативных последствий стресса:

1. Отдых. Желательно менять привычную обстановку. Отдых должен быть активным. Отдых на природе, поездка на море – и стресса как не бывало!

2. Правильное питание. Для того чтобы минимизировать последствия стресса, важно употреблять в пищу бананы, шоколад, миндаль. Эти продукты способствуют выработке в организме серотонина, который еще называют «гормоном счастья». Если же практиковать здоровое питание, то не будет дискомфорта в желудке, что тоже не маловажно и может вызывать стрессовое состояние.

3. Общение с друзьями или психологом. Иногда человеку просто нужно рассказать о своих проблемах кому-нибудь, чтобы почувствовать моральное облегчение. Рассказать о своей сложной жизненной ситуации и чувствах, с ней связанных, можно родственникам, друзьям или психологу.

4. Общение с детьми. Считается, что детство – самая веселая и беззаботная пора. Дети очень искренние и непосредственные, общение с ними помогает взглянуть на мир другими глазами.

5. Домашние животные. Результаты многих исследований показывают, что владельцы домашних животных довольно редко страдают от хронического стресса. Уход за животным, регулярные прогулки и игра с любимым питомцем помогают забыть о неприятностях и реагировать на неприятную ситуацию более спокойно.

6. Спорт. Для поддержания хорошего самочувствия и борьбы со стрессом заняться спортом. Это может быть бег, плавание, езда на велосипеде или бокс.

7. Ароматерапия и цветотерапия. Лечение запахами было известно людям издавна. Отлично успокаивают нервную систему и помогают бороться со стрессом масла жасмина, лаванды, кипариса. Воздействие цвета на нервную систему также доказано и не вызывает сомнений. Например, красный возбуждает нервную систему, дает прилив сил. В борьбе со стрессом хорошо помогают белый, синий, зеленый цвета. Они действуют на нервную систему успокаивающе.

8. Дыхательная гимнастика и йога. С помощью этих методов можно максимально расслабиться, сконцентрироваться на своих внутренних ощущениях, полностью отрешившись от повседневной суеты. К тому же, занятия йогой позволяют снять усталость мышц, укрепить их.

9. Избегание конфликтных ситуаций. Конфликты подстерегают современного человека повсюду: в общественном транспорте, дома, на работе. Желательно не ввязываться в конфликты, чтобы поберечь свою нервную систему. Если же ссоры или спора не избежать, нужно постараться разрешить ситуацию конструктивно, без лишнего негатива.

10. Чаще улыбаться. Когда человек улыбается, у него улучшается настроение. Да и окружающие реагируют на веселого, жизнерадостного человека положительно. Человек, который умеет радоваться жизни, намного меньше подвержен разрушительному воздействию стресса.

11. Здоровый сон. Иногда организм неспособен справиться со стрессом только потому, что находится в ситуации переутомления. Если мучает бессонница, можно выпить перед сном травяной чай или настой, послушать тихую спокойную музыку. Так же правильный сон поможет не вызывать стресс от недосыпа.

12. Массаж, посещение спа-салона, парикмахерской. Массаж, проведенный специалистом, снимает напряжение мышц, успокаивает. После многих косметических процедур человек чувствует себя обновленным и отдохнувшим.

13. Получение новых впечатлений. Часто стресс вызывается монотонностью и однообразием в жизни. Обязательное условие для полноценного отдыха и профилактики, борьбы со стрессом – это получение новых впечатлений. Поход в кино, театр, посещение аквапарка, выставки, музея – все это помогает сделать жизнь более интересной.

14. Хобби. Человеку, у которого есть любимое дело, намного проще отключиться от повседневной суеты, забыть о неприятных событиях хотя бы на время. Вязание, коллекционирование, чтение, сборка моделей самолетов – это отличные хобби, помогающие снять стресс.

15. Позитивный взгляд на мир. Даже если в жизни наступила черная полоса, не стоит отчаиваться. Мудрецы говорят: «Если черная полоса длится слишком долго, значит, скоро начнется белая». Оптимистичный взгляд на мир позволяет легче пережить негативные явления в жизни. Во Всемирный День Психического Здоровья желаем всем нам оставаться в ясном уме и твердой памяти. Пусть наш разум нас не подводит и здоровье тела и духа остается нашим достоянием. С праздником!

Татьяна Владимировна Кривицкая, педагог-психолог СППС
Ольга Викторовна Павлова, методист ОВР

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie