26 ноября 2009г. на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в Южной Корее студент-заочник спортивно-педагогического факультета Сергей Лагун (весовая категория до 85 кг) завоевал серебро в сумме двоеборья.

Чемпионат мира по тяжелой атлетике - Сергей Лагун

Лагун Сергей

По итогам двух упражнений белорус поднял 380 кг (171 кг в рывке и 209 кг в толчке). Золото выиграл чемпион Олимпиады-2008 китаец Лу Йон, набравший сумму 383 кг (175+208). Бронза досталась Владимиру Кузнецову из Казахстана - 376 кг (170+206).

Сергей Лагун также завоевал малую золотую медаль чемпионата мира во втором упражнении – толчке, опередив Лу Йона всего на 1 кг. В рывке Сергей Лагун довольствовался бронзой, отстав от второго результата, показанного армянским спортсменом Тиграном Мартиросяном, на 1 кг.

Днем ранее малую серебряную медаль завоевала выпускница ПГУ Анна Батюшко (весовая категория 63 кг). В рывке Анна подняла 112 кг. В толчке ей покорились лишь 122 кг, и с суммой 234 кг Анна Батюшко заняла 7-е место в итоговом протоколе.