18-19 февраля 2021 года в г. Минске состоялся Чемпионат таможенных органов по лыжным гонкам, в котором приняли участие студенты Полоцкого государственного университета специальности «Таможенное дело».

Участниками соревнований стали 15 команд, в том числе команды Государственного таможенного комитета во главе с Председателем Владимиром Орловским, РУП «Белтаможсервис» и студентов специальности «Таможенное дело» пяти учреждений высшего образования: БГУ, БНТУ, БелГУТ, ГрГУ, ПГУ.

Состав команды Полоцкого госуниверситета:

• Иван Хвецкович
  • Максим Самозванов
  • Ирина Агинская
  • Анна Агинская

chempionat tamozh organov 2

Чемпионат прошел на лыжероллерной трассе в Веснянке. 18 февраля состоялся первый личный заезд среди таможенников и студентов, где 3 место занял Иван Хвецкович, 4 место – Максим Самозванов, уступив двум профессиональным лыжникам. Среди девочек 3 место заняла Ирина Агинская, 4 место – Анна Агинская.

chempionat tamozh organov 1

На следующий день состоялась эстафета, где команда Полоцкого государственного университета заняла почетное 2 место среди пяти вузов-участников.

Ребята очень воодушевились энергетикой соревнований и достойно представили свой родной университет. Первокурсники делятся эмоциями:

«Первый день для нас выдался сложным: дорога вымотала с самого утра. Но прибыв на трассу, воодушевившись всей атмосферой, мы нашли в себе силы для соревнований. На профессиональной лыжной трассе мы были впервые, для нас она выдалась очень тяжелой, но безумно интересной. В первый день в личных заездах мальчики бежали 5000 м, девочки 2500 м. На следующий день была командная эстафета, каждому участнику нужно было преодолеть по 2000 м. На первый взгляд показалось, что это будет очень просто, но усталость и чувство ответственности за команду дали о себе знать. Каждый почувствовал себя частью чего-то важного, командой ПГУ или командой однокурсников, которые, преодолев все трудности, стали друзьями. Мы были рады поучаствовать в соревнованиях не только со студентами, но и с сотрудниками таможенных органов. Домой мы вернулись, наполненные чувствами радости и гордости за себя, родной факультет и, конечно же, вуз.»