2 октября 2017 года в актовом зале нового корпуса Полоцкого государственного университета в рамках проекта «Немецкие недели в ПГУ» состоялась презентация стипендиальных программ Германской службы академических обменов DAAD с участием руководителя информационного бюро DAAD в Беларуси Керстин Мюллер и нового лектора DAAD в Полоцком государственном университете Георгии Маттиас.

Ежегодно представители DAAD презентуют целый ряд стипендиальных программ, в которых могут принять участие студенты, магистранты и аспиранты нашего университета.

Германская служба академических обменов (DAAD) – самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии: объединяет более 238 немецких вузов и 107 студенческих сообществ. На сегодняшний день DAAD – самое крупное учреждение в мире, которое занимается международными академическими обменами студентов и ученых высших учебных заведений; имеет сеть информационных бюро, лекторов по всему миру.

Полоцкий государственный университет принимает самое активное участие в поддержке академической мобильности и ведет непрерывную работу с Германской службой академических обменов. В этом году студенты ПГУ – Софья Слижикова (14-РГФ-1, ГФ) и Владислав Обромпальский (15-ЛГ, ФЭФ) – также имели прекрасную возможность не только побывать в Германии, найти новых друзей, познакомиться с культурными особенностями и богатой историей этой страны, но и продемонстрировать свои профессиональные компетенции, которые они уже успели освоить в стенах родного университета.

Собрание открыла кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой мировой литературы и иностранных языков гуманитарного факультета Татьяна Михайловна Гордеёнок, которая подчеркнула важность и значимость академической мобильности студентов и ученых: «Академическая мобильность – важный аспект в жизни студентов, магистрантов и аспирантов Полоцкого государственного университета. Одним из приоритетных моментов процесса обучения является получение и прохождение стажировок, практик за рубежом. Германская служба академических обменов является именно той организацией, которая поощряет и финансирует подобные проекты».

Татьяна Михайловна Гордеёнок

О перечне предлагаемых стипендиальных программ, основных требованиях, особенностях получении стипендии и больших возможностях, которые открываются для всех ее обладателей, подробно рассказали руководитель информационного бюро DAAD в Беларуси Керстин Мюллер и специалист по академическим обменам Светлана Петрович.

Руководитель информационного бюро DAAD в Беларуси Керстин Мюллер и специалист по академическим обменам Светлана Петрович

Представители информационного бюро DAAD в Беларуси и специалист по академическим обменам Светлана Петрович

В этом году Германская служба академических обменов DAAD презентовала следующий перечень стипендиальных программ:

  • Летние вузовские курсы (3-4 недели)
  • Стипендии для последипломного обучения (от 10 месяцев до 2 лет)
  • European Recovery Programme стипендии для последипломного обучения (18-24 месяца)
  • Учебные программы для специалистов и руководителей
  • Научно-исследовательские стипендии для аспирантов и молодых ученых
  • Написание диссертации с двойным научным руководством
  • Структурированные программы для аспирантов (GSSP)
  • Научные стажировки (1-3 месяца)
  • Программы двустороннего обмена ученых (от 7 дней до 3 месяцев)
  • Повторные стипендии (1-3 месяца)
  • Ознакомительные поездки и практика студенческих групп (7-12 дней)
  • Стипендиальная программа для выпускников школ с углубленным изучением немецкого языка (DSD, FIT)

Буклеты стипендиальных программ DAAD

В ходе презентации студенты и преподаватели задавали интересующие их вопросы, которые касались организации сбора документов, необходимых для получения стипендии, основных направлений работы DAAD и критериев отбора стипендиатов.

Студенты на презентации стипендиальных программ DAAD

Более подробную информацию о каждой стипендиальной программе, установленных требованиях можно узнать на официальном сайте информационного бюро Германской службы академических обменов DAAD в Беларуси: https://www.daad.by/ru/.

Мария Залесская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie