13-16 октября 2011г. на базе Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина состоялся семинар «Открыть себе Германию». Программа семинара была подготовлена для студентов, изучающих немецкий язык. Студенты из разных вузов, в том числе Полоцкого государственного университета, знакомились с Германией: литературой, историей, экономикой страны.

Всего в семинаре «Открыть себе Германию» участвовало около 60 студентов, представляющих 15 вузов Беларуси. Полоцкий государственный университет представляли 5 студенток историко-филологического факультета: студентки 4 курса Анна Коробова и Анжелика Гладковская, студентки 2 курса Алеся Куделко, Елена Матвеева и Кристина Даниленок.

DAAD: Семинар «Открыть себе Германию»

DAAD: Открой себе Германию - Студентки Полоцкого университета

Программа семинара началась со знакомства участников и экскурсии по Бресту, в которую входило посещение музеев, коих в областном центре немало, и зимнего сада. Расписание работы было весьма насыщенным: до обеда – пленум, общая программа для всех. После обеда – работа по спецсекциям, обсуждение различных тем внутри отдельных секций. Нужно отметить, что все мероприятия семинара проходили только на немецком языке.

DAAD: Открой себе Германию – Работа по спецсекциям

В субботу, 15 октября, учебная обстановка разрядилась интересным творческим событием – минские школьники показали спектакль «Фауст» по мотивам бессмертной поэмы Гете. Постановка прошла с большим успехом. Занятия продолжались до воскресенья. Участники семинара разъехались по домам довольные и полные впечатлений.

Напомним, что Германская служба академических обменов DAAD предлагает ежегодно стипендии для соискателей со всего мира. Посещение учебных курсов, поездки до места учебы, проживание финансируется DAAD. Принять участие в программах DAAD могут все категории обучающихся в вузах: студенты, магистранты, аспиранты, а также преподаватели и научные сотрудники вузов.

По интересующим вопросам получения стипендий DAAD можно проконсультироваться у преподавателя кафедры мировой литературы и культурологии (секция немецкого языка), лектора DAAD Ларса Ендрайцика.

DAAD: Открой себе Германию - Ларс Ендрайцик

Консультации проходят:
понедельник – 14.00-16.00 в ауд. 208 (УЛК № 5, г. Полоцк),
вторник – 17.00-19.00 в ауд. 261 (отдел международных связей, старый корпус).
При необходимости можно договориться о встрече по телефону: 297 26 34 (МТС).

Конкурс на стипендии DAAD завершается 30 ноября. До этой даты должны быть поданы все документы.

Корреспондент сайта Ирина Шипко

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie