Ежегодный фестиваль «Дебют» зажигает новые звезды и голоса, раскрывает молодые таланты, дарит нескончаемый поток вдохновения и море позитивных эмоций. «Дебют-2016» – важная творческая ступенька в жизни каждого первокурсника, который пронизан чувством гордости за родной и любимый факультет. 24 октября 2016г. состоялся долгожданный первый этап самого яркого и захватывающего двухдневного конкурса концертных программ. В актовом зале нового корпуса Полоцкого государственного университета по доброй традиции собрались преподаватели, студенты и многочисленные гости, чтобы поддержать юные дарования – обладателей нестандартного креативного мышления и современного взгляда на творчество.

Преподаватели, студенты и гости фестиваля

Ребята ответственно готовились к самому массовому и самому творческому конкурсу фестиваля – конкурсу концертных программ. В этот день свои выдающиеся таланты на суд жюри и зрителей представили четыре факультета: спортивно-педагогический, инженерно-технологический, юридический и факультет информационных технологий.

Оценивали творческие номера участников представители профессионального и многоуважаемого жюри:

  • Елена Наумовна Васильева – заведующая отделением музыковедения Новополоцкого государственного музыкального колледжа;
  • Сергей Викторович Щербаков – помощник режиссера, актер заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь студенческого театра «АРТ»;
  • Мария Сергеевна Масловская – лауреат республиканского конкурса эстрадных исполнителей и молодежной музыки «Белазовский аккорд»; лауреат областного фестиваля-конкурса «На земле Святой Софии»; лауреат X Межрегионального конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Велиж-2009»;
  • Альбина Сергеевна Фурман – председатель жюри, начальник отдела студенческого творчества, актриса заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь студенческого театра «АРТ».

Профессиональное и многоуважаемое жюри

Веселая и улыбчивая ведущая мероприятия – Виктория Ходикова, призвала зал как можно сильнее поддерживать участников четырех факультетов и дала старт творческой эстафете конкурса концертных программ.

Ведущая мероприятия – Виктория Ходикова

Первыми на сцену вышли представительницы спортивно-педагогического факультета – Дарья Деминова (16-ПП) и Анастасия Артемёнок (16-ПП), которые представили ежегодные новости на канале СПФ. Вокальный дуэт первокурсниц с песней «Импульсы» подарил зрителям атмосферу праздника, которую продолжил мелодичный инструментальный номер «Алые Паруса». Танец «Непохожие» стал настоящим колоритным флешмобом для студентов-иностранцев. Новостной сюжет от специального корреспондента – очаровательной представительницы факультета Юлии Телушкиной (16-ПП) с трогательным стихотворением Р. Рождественского «Случай» покорил сердце каждого зрителя. Новостная лента продолжилась песней «Хьюстон» в исполнении Йассеин Самиры (16-ДО) и акробатическим этюдом «Дворовой акробат» от Николая Лобова (16-ФС). Танец «Попурри» в очередной раз доказал, что ребята обладают не только спортивными талантами, но и великолепно танцуют. Песня, прозвучавшая в финале выступления творческой команды, завершила прекрасный новостной блок спортивно-педагогического факультета.

Ежегодные новости на канале СПФ

Следующими покорять сцену Полоцкого государственного университета вышли ребята факультета информационных технологий. Зрители погрузились в сюжет фильма «Ночь в музее в Полоцком коллегиуме», в котором музейные экспонаты оживают по ночам и исчезают на глазах у охранника. Ощущение большой неразгаданной тайны не дает ему покоя, и в поисках таинственной разгадки «стражник» попадает в различные части корпусов «кадетки», где его ждут приятные сюрпризы – творческие номера первокурсников, которые и ведут к главной разгадке истории. Завораживающий вальс в исполнении очаровательных студентов первого курса, плавно передал эстафету музыкальному номеру – песне «Як ты», которую исполнили Наталия Рутковская (15-ИТ-1) и Анна Парфенёнок (16-ИТ-1). Ответным номером стала песня «Огни», в исполнении мужского дуэта Никиты Карпова (16-ВС) и Евгения Иваненко (14-КБ). Стихотворение о любви М. Цветаевой «Вчера еще в глаза глядел…» от Арины Танана (16-КБ) стало чистой и искренней лирической нотой всего выступления. Битву талантов продолжил Петр Дмитриченко (16-ИТ-2) с рэпом собственного сочинения «March of broken dreams». Яркий и энергичный танец в стиле кардио хип-хоп вызвал бурю прекрасных эмоций у зала, а финальная песня про студенчество и дружбу на мотив легендарной композиции «It's My Life» завершила выступление ребят.

Завораживающий вальс

Дуэта Никиты Карпова и Евгения Иваненко

Стихотворение о любви «Вчера еще в глаза глядел…»

Финальная песня про студенчество и дружбу

Яркую концертную программу продолжило выступление юридического факультета, который успел удивить зрителя ещё с первых минут своего выступления, появлением настоящего байкера на мотоцикле с флагом факультета и университета. Художественное слово «Вселенная бесконечна?» в исполнении Виктории Бердович (16-ПР-3) настроило зрителя на душевное и искреннее общение с залом. Зажигательный эстрадный танец «Бурлеск» подарил очередную порцию положительных эмоций, а кавер-версия песни «Капитал» в исполнении Александры Бояльской (16-ПР-2) и инструментально-вокального коллектива «Suitcase» пришлась по душе публике. Трогательную композицию «Сердце в бинтах» исполнило вокальное трио факультета, а дерзкий танец в стиле хип-хоп «Dirty dogs» заслужил отдельных аплодисментов от зрителей. Закончили свое выступление ребята веселой и радужной песней «Счастье рядом с нами».

Появлением байкера на мотоцикле

Художественное слово «Вселенная бесконечна?»

Радужная песня «Счастье рядом с нами»

Творческую эстафету первого дня фестиваля первокурсников «Дебют 2016» завершило выступление одного из самых дружных факультетов – инженерно-технологического. Ребята, как всегда, подошли к своему выступлению креативно и с юмором – по сценарию, во время песни «Мы начинаем», один из соведущих на некоторое время потерял память, и творческая команда первокурсников факультета пыталась ему помочь придти в чувства. Волшебная композиция «Sound of Silence» в исполнении Марии Кирюхиной (16-ХТ) стала прекрасным и запоминающимся номером программы, а жизнерадостный народный танец от талантливых первокурсниц добавил ярких красок в палитру выступлений. Не обошлось и без лирических нот – проникновенное стихотворение «Малiтва» из уст Павла Урбана (16-ХТ) не оставило равнодушным ни одного зрителя. Кульминацией выступления стал номер оригинального жанра с историей о прекрасной и чувственной любви, который сменил эффектный резвый и ритмичный танец в стиле хип-хоп в исполнении первокурсников факультета. Финальная фраза о студенческой жизни, в которой нужно ценить каждое мгновение и гордится тем, что можно назвать себя студентом Полоцкого государственного университета – стала своеобразным итогом и девизом первого дня фестиваля концертных программ.

Один из соведущих на некоторое время потерял память

Народный танец от талантливых первокурсниц

Малiтва из уст Павла Урбана

Поздравляем первокурсников с успешным дебютом! Первый важный экзамен сдан на отлично, впереди факультеты ожидает второй день конкурса концертных программ в рамках фестиваля «Дебют – 2016» и много других мероприятий.

Удачи!

Дарья Алексеева

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie