Долгожданный ежегодный фестиваль творчества первокурсников «Дебют – 2017» стартовал! Традиционно первым мероприятием в рамках масштабного проекта стал конкурс концертных программ, который в этом году соединил всю творческую элиту студентов первого курса в единое целое, не оставив равнодушным ни одного зрителя. На протяжении двух дней – 30 и 31 октября 2017 года – сцена актового зала ПГУ превратилась в настоящую сказку. Первокурсники всех факультетов презентовали свои творческие программы, каждая из которых изобиловала творчеством, невероятной энергией и позитивом.

«Дебют – 2017»

Оценивали старания и творческие искания участников представители профессионального и многоуважаемого жюри:

  • Сергей Викторович Щербаков – помощник режиссёра, актёр заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь студенческого театра «Арт»;
  • Александр Иванович Полякевич – арт-директор Хантер диско-бара г. Витебск, хореограф команды брейкданса «Ди-ди-крю»;
  • Ирина Анатольевна Рубинчик – руководитель образцового вокально-хореографического ансамбля «Руны», руководитель хоровой студии Полоцкого государственного университета;
  • Елизавета Олеговна Пушнёва – руководитель студии эстрадного танца «Карнавал» дворца детей и молодёжи г. Новополоцка;
  • Елена Наумовна Васильева – председатель жюри, заведующая отделением музыковедения Новополоцкого государственного музыкального колледжа.

жюри

Ведущий мероприятия – Павел Трасковский, призвал зал как можно сильнее поддерживать участников и объявил о начале творческой эстафеты конкурса.

Павел Трасковский

«Дебют – 2017»

Концертную программу первого дня феерично открыл инженерно-строительный факультет. Чем только не удивляют из года в год талантливые первокурсники! На этот раз идеей творческой программы стала восхитительная и загадочная сказка «Алиса в стране чудес», которая стала визитной карточной представителей ИСФ на всех фестивальных мероприятиях «Дебют – 2017». Главные герои вечера – Алиса, Белый Кролик, Болванщик, Чеширский Кот, Мартовский Заяц, Червонная Королева и Игральные карты, устроили волшебное и незабываемое шоу. Зажигательные танцы, песни, стихотворения – всё это другая реальность – волшебный мир Зазеркалья, в которую попал обычный парень вместе со зрительным залом. В конце своего выступления ребята все вместе исполнили песню «Здравствуй, ПГУ!».

представители ИСФ

представитель ИСФ

талантливые первокурсники

Следующими на сцену вышли юные представители финансово-экономического факультета. Ведущие вечера – Алина Филипсон (17-СК) и Александр Лонь (17-СК) решили выяснить, чем же в этом году может удивить их дружный коллектив ФЭФ в лице будущих логистов и финансистов, потрясающих бухгалтеров, великолепных экономистов и специалистов по социальным коммуникациям. И ответ был найден оперативно – творчеством! Художественное слово «Ищите тех, кто вас услышит...», вокальная композиция «Perhaps», хореографический коллектив «FEF`s boyzz» с зажигательным танцем, прекрасная песня «Наш мотив» зарядили зрителей позитивной энергией и прекрасным настроением. Ребята заслужили искренние аплодисменты и овации!

представители ФЭФ

хореографический коллектив

песня «Наш мотив»

Завершающим выступлением первого дня стала творческая программа механико-технологического факультета. В этом году на ребят легла ответственная миссия: предстояло не только показать все грани талантов, но и совместную слаженную работу дружного коллектива, который объединил в себе силы двух былых факультетов. Первокурсники стали героями американского комедийного анимационного фильма «Отель Трансильвания»: граф Дракула озадачен предстоящим днем рождения дочери Марты, к которому помогает подготовиться его покорный и молчаливый слуга Франкенштейн. Никто даже не мог догадаться, что история парня, случайно заблудившегося в лесу и с первого взгляда влюбившегося в очаровательную Марту, станет для них лучшим подарком судьбы. Влюбленные, не смотря на все преграды, доказывают отцу, что их чувства что ни на есть самые настоящие, и они готовы бороться за них до конца! Помогали им в этом талантливые ребята с потрясающими номерами: вокальная композиция «Любовь не продается», зажигательный командный хип-хоп, инструментал от мужского трио и великолепный лирический танец «Созвездия». Финальная песня факультета стала звучным аккордом в сердцах зрителей и яркой точкой первого фестивального дня.

Представители механико-технологического факультета

танец «Созвездия»

финальная песня

Следующий конкурсный день стал знаменательным сразу для четырех факультетов.

Первыми покорять сцену ПГУ вышли первокурсники гуманитарного факультета. В этом году и этим ребятам пришлось работать в большой новой команде, объединившей сразу два прекрасных факультета. Открыл программу Александр Козлов (17-ИС) с душевным стихотворением собственного сочинения «Чалавечая гісторыя». В этот вечер харизматичный первокурсник стал настоящим «рулевым» машины времени, неумолимо уносившей присутствующих в разные временные отрезки вопреки её естественному ходу. Вместе со зрителями ребята побывали и в 80-х, и в 90-х, оказались в далеком прошлом и в будущем. Лицезрели прекрасного двойника короля поп-музыки Майкла Джексона в лице талантливого Руслана Авилина (17-ИС), а также окунулись в музыкальное и танцевальное прошлое. С помощью уникального механизма удалось не только обмануть время, но и перенестись в совершенно другую страну – Туркменистан, которая славится своей чарующей культурой и глубокими традициями. Девушки в национальных костюмах исполнили танец, который стал украшением концертной программы факультета. Завершили свою программу первокурсники совместной дружной и веселой песней.

Александр Козлов (17-ИС)

танец в национальных костюмах

Руслана Авилин (17-ИС)

Следующими в ритме чарующего танго на сцену уверенно шагнули студенты юридического факультета. С первых секунд ребята задали высокую планку своей творческой программе и уверенно держали её на протяжении всего выступления. Не уставали удивлять как танцевальными номерам, так и вокальными. Исполнили попурри с помощью динамично развивающегося направления в современной музыке – битбокса. Пошумели и создали невероятную атмосферу, как на сцене, так и в зале с помощью оригинального жанра – версус батла – в котором Сергей Свирский (17-ПР2) и Александр Гринько (17-ПР1) совместно с группами поддержки соревновались между собой живым словесным выступлением в стиле рэп – результат оценивали судьи. Группа 17-ПР-4 в лице иностранных студентов исполнила красивый старинный туркменский танец «Куштдепди», который на родине ребят является настоящим украшением традиционных празднеств. Ярким финалом выступления совершенно разных, но объединенных вместе одной творческой волной ребят, стала песня «Не похожи».

студенты юридического факультета

туркменский танец «Куштдепди»

песня «Не похожи»

Открыло творческую программу радиотехнического факультета видео, в котором ребята оригинально подошли к презентации своих специальностей: не только раскрыв «изюминку» каждой из них, но и показав творческую сторону – талантливых студентов с не менее талантливыми номерами. Динамичный танец «Very nice» зажег огоньки в глазах зрителей. Хореографическая танцевальная постановка «Go» в костюмах зверушек стала милым и сказочным номером вечера. Вокально-инструментальный номер «Поппури» в исполнении Дианы Тимофеевой (17-ПЭЛ) и Дарьи Либозы (17-РК) нашел отклик у всех болельщиков дружного РТФ – ребята пели все вместе!

танец «Very nice»

Хореографическая танцевальная постановка «Go»

Вокально-инструментальный номер «Поппури»

Завершил блистательный парад звёзд нашего университета факультет информационных технологий. После крушения самолета группа юных студентов оказалась на необитаемом острове в окружении племени аборигенов. Чтобы задобрить врага, ребята решили проявить все свои творческие способности, и им это по праву удалось! Концертная программа блистала энергичными, яркими и зажигательными танцами в стиле вог, хаус, джас-фанк и хип-хоп в исполнении представителей всех специальностей факультета. Таинственный и завораживающий восточный танец подарила зрителям Антонина Астукевич (17-ИТ-2). Прекрасный дуэт Валерии Абакунчик (17-ИТ-3) и Евгения Крассовского (17-ИТ-4) с чувственной композицией «Танцы на стеклах» создали в зале легкую романтическую атмосферу. Финальная песня ребят стала финишной чертой двух дней концертных программ фестиваля «Дебют – 2017».

первокурсники факультета информационных технологий

Студенты факультета информационных технологий

Финальная песня фестиваля «Дебют – 2017»

Поздравляем первокурсников с успешным «Дебютом»!

Приглашаем всех 17 ноября побывать на ярком празднике, посвящённом Международному дню студентов, где вы сможете стать свидетелями церемонии награждения победителей и ещё раз насладиться лучшими номерами фестиваля!

Дарья Алексеева

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie