Выставка печатных изданий ПГУ

Выставка печатных изданий Полоцкого государственного университета
15 сентября 2021 отмечается юбилейный День библиотек Республики Беларусь. Все библиотеки разных систем и ведомств и их читатели празднуют этот день!
Научная библиотека Полоцкого государственного университета не только информационный центр, но и центр культуры и духовного общения, содействующий воспитанию и просвещению студентов.
О деятельности Научной библиотеки в 2021 году рассказывает директор Марина Николаевна Шуханкова:
– В этом году мы выделили ключевые направления в работе библиотеки. Это четыре блока: повышение рейтинга университета, наукометрия, открытая наука и содействие удалённому образованию. Кроме новых остались наши традиционные функции: обслуживание студентов и преподавателей, как мы говорим, “гибридными” коллекциями (печатные и электронные издания), которые мы раскрываем и продвигаем в библиотеке, а также посредством сайта и социальных сетей.
Проект «Сетевая электронная библиотека классических вузов»
В марте 2021 года Научная библиотека ПГУ стала одним из первых в Беларуси (вместе с БГУ и БНТУ) участником консорциума сетевых электронных библиотек, который объединяет многие вузы постсоветского пространства, благодаря чему у ПГУ есть доступ к образовательному и научному контенту крупнейших университетов.
Семинар в Научной библиотек Семинар в Научной библиотек

Семинар для студентов и преподавателей в Научной библиотеке
Это проект реализован на платформе электронной библиотечной системы «Университетская библиотека онлайн», которая доступна нашим читателям. Свободный обмен литературой между вузами дает дополнительные возможности широкого продвижения научных трудов и результатов исследований для наших ученых и научных школ. Это и огромный информационный массив для подготовки студенческих проектов, научных исследований и диссертаций.
Открытая наука
В поддержку политики открытой науки в июне этого года библиотекой был организован научно-практический семинар «Открытая наука», где учёные нашего университета получили консультации и практические навыки о том, как продвигать свои публикации в мировом информационном пространстве, как создавать профили учёных в наукометрических глобальных системах, как и для повышения имижда учёного и университета, так и для того, чтобы труды наших исследователей попали в ведущие мировые журналы и, соответственно, повысился рейтинг, как учёного, так и университета в целом.
Cеминар «Открытая наука» Семинар «Открытая наука»

Работа семинара
Рейтинг университета
Повышение рейтинга ПГУ в мировом образовательном пространстве – также одно из направлений библиотеки: открываем архивы, добавляем коллекции в репозиторий, продвигаем университетские журналы, работаем со статьями преподавателей, продвигая их в наукометрические системы, чтобы эти научные тексты могли видеть и цитировать коллеги наших ученых из других вузов и стран, сделан анализ мировых образовательных рейтингов на предмет вхождения в них ПГУ.
Удалённое образование
Как известно, библиотека работает по безбумажной технологии обслуживания и предоставляет доступ к электронному контенту в режиме 24/7 на любой гаджет пользователя. В этом году мы расширили подписку на лицензионные базы данных (издательство “Лань”), изучили мультидисциплинарные и тематические репозитории открытых данных, ресурсы открытого доступа ведущих мировых платформ для использования в учебном процессе, открытые мировые ресурсы учебных и научных объектов и выделили для себя тот контент, который применим к нашему университету. Создаём свои ресурсы для обеспечения образовательного процесса, в том числе и для специальностей, преподаваемых в университете на английском языке.
Наукометрия
У нас работает консультационная служба, помогающая преподавателям-учёным в создании авторских профилей, продвижением публикаций, выбором журналов для печати результатов научных исследований. Всё это влияет на рейтинг вуза, тем самым повышая его. Недавно закуплена система «Антиплагиат. Вуз». Система позволяет проводить проверку научных работ в системе на предмет наличия неправомерных заимствований.
Выставочный зал
С 1 сентября возобновил работу выставочный зал Научной библиотеки. Уже совсем скоро планируется фотовыставка  магистранта гуманитарного факультета Александра Козлова, есть желание организовать выставку фотографий инженера СИТУ Полины Косаревской. А 29 сентября у нас пройдёт творческая встреча двух наших молодых поэтов - выпускников ГФ - в рамках Недели факультета.
В библиотеке всегда должна кипеть жизнь! Ждём всех с творческими идеями и проектами!

Павел Урбан

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie