24 апреля 2014г. в спортзале № 1 Полоцкого государственного университета прошел небольшой турнир по мини-футболу, приуроченный ко Дню инженерно-технологического факультета. Помериться силами собрались четыре команды студентов ИТФ – 11-ХТ, 11-ТНГ, 11-ТВ, 12-ТВ.

Вначале прошли полуфиналы. В первом команда ТВ-12 в напряженном матче взяла верх над командой 11-ТНГ, а во втором команда 11-ХТ, ведя весь матч, не смогла удержать перевес, и позволила сравнять счет, а затем и вовсе на последней минуте упустила ничью. Таким образом, в матче за третье место встречались 11-ХТ и 11-ТНГ, а победителя выявляли 12-ТВ и 11-ТВ.

В отличие от полуфиналов, заключительные матчи превратились в настоящий триллер, милый сердцу любого настоящего футбольного фаната. В начале развеселый матч выдали 11-ХТ и 11-ТНГ. График изменения счета напоминал катание на качелях. Особенно запомнилась концовка матча – 7:5, 7:6, 7:7, 8:7, 8:8 – и это за последние 2 минуты!!! Победителя пришлось определять в серии послематчевых пенальти. Вероятно, сказалось то, что технологи проводили две игры подряд – они проиграли 1:2.

Финальный матч, как и полагается, отличался высоким градусом психологического накала и ответственности за результат. В этом матче было все – много борьбы, опасных моментов, незабитый пенальти. Голов было забито поменьше – основное время завершилось минимальной ничьей – 1:1. Основную серию послематчевых пенальти команды также завершили одинаково – 2:2. И дальше пошел процесс до первой ошибки. Ее при счете 6:5 допустил игрок команды 11-ТВ.

Таким образом, итоговая таблица турнира выглядит следующим образом:

• 1 место – 12-ТВ;
  • 2 место – 11-ТВ;
  • 3 место – 11-ТНГ;
  • 4 место – 11-ХТ.

Василий Николаевич Линник, старший преподаватель кафедры химии и технологии переработки нефти и газа, судья факультетской категории