Конституция играет важнейшую роль в жизни любого государства, поскольку она является основным законом, определяющим принципы устройства общества, права и обязанности граждан, а также порядок формирования и функционирования органов власти. Закрепляя основные принципы правового строя, Конституция обеспечивает стабильность и уверенность в обществе.

День Конституции в Полоцком университете

День Конституции в Полоцком университете

Для Республики Беларусь Конституция – это не просто основа государственного устройства, а результат воли белорусского народа, который выбрал путь устройства независимого и самодостаточного государства.

В рамках празднования Дня Конституции на площадках Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой состоялся ряд просветительских, общественных и патриотических мероприятий.

День Конституции в Полоцком университете

В преддверии праздничной даты, преподаватели и сотрудники Полоцкого университета выступили организаторами инициатив, направленных на развитие политической грамотности и обсуждение роли Конституции в обществе. Одной из них стала встреча заместителей руководителей предприятий и организаций по идеологической работе с заместителем директора Института социологии Национальной академии наук Беларуси по научной и инновационной работе Николаем Николаевичем Сухотским.

Встреча с Николаем Николаевичем Сухотским

Встреча реализована в рамках совместного проекта кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой и Новополоцкого отделения Белорусской партии «Белая Русь» «Открытая Кафедра». В центре внимания оказались вопросы социологии в контексте государственной политики как в рамках всей республики, так и в контексте регионов. Лектор обратил внимание на такое явление как «фейковая» социология, возникающая в силу доступности методов социологических исследований, однако, не отражающая действительную картину ввиду различных факторов.

Николай Николаевич Сухотский, заместитель директора Института социологии Национальной академии наук Беларуси по научной и инновационной работе: «Социология является достаточно понятной дисциплиной. Более того, многие проводят социологические исследования. Для современного идеолога социология – это необходимый инструмент. Наши важнейшие задачи – это дать аудитории понимание роли и значения социологии в современных реалиях и разъяснить принцип работы с социологическими данными. Все это направлено на повышение социологической грамотности».

Студенты гуманитарного факультета имели уникальную возможность присутствовать на лекции директора Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николая Леонтьевича Мысливца, в рамках которой были рассмотрены актуальные аспекты и явления, находящиеся в поле зрения современных социологов.

Встреча с Николаем Леонтьевичем Мысливцом

Празднование 30-летия Конституции Республики Беларусь – важный повод для обсуждения актуальных вопросов законодательства и возможных путей его совершенствования. На площадке учебного корпуса в Междуречье между студентами юридического факультета прошли дебаты «Конституция. История. Современность».

Студенты специальности «Правоведение» обсудили вопросы отмены смертной казни, введения суда присяжных, а также запрета использования искусственного интеллекта в целях защиты интересов граждан и национальной безопасности.

Участники дебатов

Особенным событием стало участие студентов и сотрудников университета в акции «Поем гимн вместе». Исполнение гимна – это уникальная форма единения для каждого народа, поскольку его текст представляет ценности, идеи и традиции, одинаково важные для всех поколений.

Полоцкий университет встретил праздничный день различными акциями для студентов и сотрудников, приуроченными к юбилею Конституции. На интерактивной площадке «Основной закон государства, как фундамент суверенитета» участники испытали свои знания о главном законе страны. Площадка включала 5 станций:

  • «История основного закона»
  • «Изменение Конституции»
  • «Викторина»
  • «Кроссворд»
  • «Интерактивная карта»

День Конституции в Полоцком университете

Праздничная неделя наглядно показала, что Конституция – это не просто свод законов. Это наши ценности и идеи, которые мы несем в будущее, а также ставим основой деятельности во благо страны.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie