Студенческий актив, О.А.Романов, Г.В.Полякова, Н.В.Харлашова у мемориального знака

Представители студенческого актива, О.А.Романов, Г.В.Полякова, Н.В.Харлашова у мемориального знака «Смерть фашизму!»
День Независимости – главный государственный праздник в Беларуси. Этот день связан с датой освобождения столицы нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Это не просто праздник, а повод вспомнить тех, кто во времена Великой Отечественной войны мужественно отстоял свободу и независимость нашей страны.
Полоцкий государственный университет не остался в стороне и принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Независимости.

3 июля 2021г. Мероприятие, посвященное Дню Независимости

Мероприятие, посвященное Дню Независимости Мероприятие, посвященное Дню Независимости Мероприятие, посвященное Дню Независимости, О.А.Романов
Сегодня представители студенческого актива во главе с ректором Олегом Александровичем Романовым, начальником отдела по воспитательной работе с молодежью Галиной Вячеславовной Поляковой, председателем профкома работников Натальей Викторовной Харлашовой отправились к мемориальному знаку «Смерть фашизму!», чтобы почтить светлую память советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.
Возложение цветов к мемориалу Возложение цветов к мемориалу, Г.В.Полякова

Возложение цветов к мемориалу
Справочно:
На месте бывшей деревни Проварище, на территории современной промышленной зоны ОАО «Нафтан» завода «Полимир», с сентября 1942 по октябрь 1943 года дислоцировался партизанский отряд «Смерть фашизму!» имени Ворошилова, который также внес вклад в дело освобождения нашей страны. Мемориальный знак партизанскому отряду «Смерть фашизму!» появился по инициативе работников «Полимира» и благодаря настойчивости Владимира Катушонка, прошедшего войну партизанскими тропами, на которых потом и вырос Новополоцк. Две бетонные стелы с датами «1942» и «1943», скульптурное изображение поднятых с оружием рук разбавили промышленный пейзаж недалеко от завода КПД.
В знак памяти, мира и добра участники митинга возложили цветы к мемориалу, а затем желающие не упустить возможность лично увидеть и ощутить атмосферу памятных мест Великой Отечественной войны, отправились в автопробег «Оборона, Прорыв, Освобождение» по маршруту историко-культурный комплекс «Поле ратной славы» (д. Гомель) – мемориальный комплекс «Прорыв» (Ушачский район).

Участники автопробега «Оборона, Прорыв, Освобождение»

Участники автопробега «Оборона, Прорыв, Освобождение» Участники автопробега «Оборона, Прорыв, Освобождение» Участники автопробега «Оборона, Прорыв, Освобождение»

Больше фото смотрите в нашей группе в ВК.

Валерия Корнейчик
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie