15 ноября 2018 года в Полоцком государственном университете прошел День студенческого самоуправления. Гуманитарный факультет принял активное участие в мероприятии. Студенты старших курсов попробовали себя в роли преподавателей и руководства ГФ. В течение всего дня ребята вели лекции, исполняли обязанности декана, заместителей декана и заведующих кафедрами. Эта добрая осенняя традиция существует уже не первый год.

Студентки гуманитарного факультета выпускных курсов Виктория Ходикова (специальность «Иностранные языки») и Ирина Малей (специальность «История») попробовали себя в роли заведующих кафедрами и провели лекцию для первокурсников.

den stud samoupravlen 1

Заведующие-дублеры, основываясь на собственном опыте, рассказали о жизни на факультете, учебных моментах, переломном периоде и поделились секретами, облегчающими учебу. К своей временной роли старшекурсницы подготовились заранее, применили новые методы подачи материала и провели лекцию в интерактивной форме.

В аудитории присутствовали студенты разных специальностей, поэтому для создания дружеской атмосферы первокурсники еще ближе познакомились между собой, разделившись на пары и отвечая на необычные вопросы, например:

  • Какое название фильма лучше всего описывает вашу жизнь? Почему?
  • Почему вы решили заняться тем, чем занимаетесь сейчас?
  • Какое было самое интересное место, которое вы посещали?
  • Какую черту личности вы больше всего цените, а какую больше всего не любите?
  • Какого известного человека, живого или ушедшего из жизни, вы бы пригласили себе на ужин? Почему?

При этом каждый раз нужно было менять собеседника и карточку с вопросом.

Далее заведующие-дублеры предложили для рассказа об учебном процессе современную игровую платформу «Kahoot!», с помощью которой создаются онлайн-викторины, тесты, опросы. Каждый студент с удовольствием ответил на вопрос с помощью своего мобильного телефона, в конце на экране был показан рейтинг. Данная платформа облегчает работу преподавателя, делает лекцию интересной и информативной, что и показало проведенное задание.

den stud samoupravlen 2

Для студентов была создана викторина, состоящая из популярных вопросов, которыми обычно интересуются первокурсники.

После каждого вопроса шло краткое обсуждение темы, в ходе которого старшекурсники делились своим опытом, давали советы и отвечали на вопросы первокурсников. Лекция прошла в дружеской и теплой атмосфере. Все получили заряд позитива, хорошего настроения и мотивации на будущее!

den stud samoupravlen 3

В конце «рабочего дня» заведующие-дублеры поделились своими эмоциями.

Ирина Малей:  «Быть преподавателем оказалось не так легко, но интересно. Было здорово, что в ходе лекции был задействован абсолютно каждый студент. Считаю, что мы справились со своей задачей, передали необходимую информацию и провели лекцию очень весело!».

Виктория Ходикова: «Заинтересовать студентов всегда не просто, в этом случае я полагалась на зарубежный опыт и современные технологии. Мне очень понравилось исполнять роль заведующей и работать со студентами!».

Девушки поблагодарили руководство факультета за предоставленную возможность и поздравили всех с Международным днем студентов!

К. Яроцкая

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie