20 мая 2015 года возле главного корпуса Полоцкого государственного университета состоялась традиционная праздничная легкоатлетическая эстафета на призы профкомов сотрудников и студентов УО «ПГУ», приуроченная ко Дню университета.

Участникам эстафетных команд всех 10 факультетов ПГУ предстояло пройти небольшую, но очень скоростную дистанцию. Первый из четырех этапов (200 м) предстояло преодолеть одному из преподавателей или сотрудников факультета. На втором и третьем этапах (по 250 м каждый) эстафету принимали юноши. Девушки традиционно выступали на четвертом финишном этапе (200 м).

Несмотря на легкий моросящий дождик, поддержать команды своих факультетов собрались сотни студентов, преподавателей и сотрудников университета, выстроившиеся вдоль всей эстафетной дистанции в рамках праздничного флеш-моба «Обнимем родной университет!».

Флеш-моб «Обнимем родной университет!»

Студенты вдоль эстафетной дистанции

Зрители эстафты

Утренняя весенняя свежесть создавала участникам состязания практически идеальные условия. Это означало, что многочисленные зрители могли рассчитывать на захватывающую и бескомпромиссную борьбу за вожделенное место на пьедестале почета, роль которого предстояло исполнить ступенькам у входа в Главный корпус университета.

Участники состязания

Борьба за место на пьедестале почета

Эстафета, приуроченная ко Дню университета

Ожидания зрителей оправдались! Многократный победитель традиционной легкоатлетической эстафеты – команда спортивно-педагогического факультета – в силу человеческого фактора (несколько участников не смогли вовремя стартовать на своих этапах) не смогла составить конкуренцию соперникам. Драматическое фиаско неизменного фаворита эстафеты позволило «неспортивным» факультетам реально замахнуться на высшую ступеньку пьедестала.

Легкоатлетическая эстафета

Как и можно было ожидать, лидерство в эстафете уверенно захватила дружная команда инженерно-строительного факультета, которая прежде неоднократно останавливалась всего в шаге от триумфа. В результате, легкоатлеты ИСФ и заняли 1-ое место!

Команда инженерно-строительного факультета

2-ое место завоевала команда геодезического факультета.

Команда геодезического факультета

3-е место в упорной борьбе достаточно сенсационно досталось четверке с финансово-экономического факультета.

Четверка с финансово-экономического факультета

Победителей и призеров эстафеты тепло поприветствовали ректор университета Дмитрий Николаевич Лазовский и представители ретората, профкомов сотрудников и студентов, вручившие участником команд ИСФ, ГФ и ФЭФ награды и памятные призы.

Вот имена победителей и призеров эстафеты:

1 место – ИСФ:

2 место – ГФ:

3 место – ФЭФ:

По окончании легкоатлетической эстафеты прошло чествование победителей и призеров круглогодичной Спартакиады университета среди факультетов 2014/2015 учебного года.

1 место занял спортивный коллектив спортивно-педагогического факультета (декан – Валерий Николаевич Лухверчик; ответственный за спортивно-массовую работу – Александр Федорович Пекленок).

2 местоколлектив геодезического факультета (декан – Игорь Павлович Шевелев; ответственный за спортивно-массовую работу – Балгурин Александр Николаевич).

3 местоколлектив инженерно-технологического факультета (декан – Павел Васильевич Коваленко; ответственный за спортивно-массовую работу – Бочек Татьяна Игоревна).

Чествование победителей и призеров Спартакиады

В завершение мероприятия состоялось награждение победителей и участников товарищеской встречи по шахматам между командами преподавателей и студентов, состоявшейся накануне по случаю торжественного открытия шахматной площадки.

Награду за 1-ое место и памятные призы получили преподаватели:

  • Сергей Федорович Денисенок, кандидат в мастера спорта по шахматам, многократный участник первенств Республики Беларусь и международных турниров, преподаватель кафедры автомобильного транспорта;
  • Владимир Антонович Багоненко, заведующий кафедрой гражданского права;
  • Андрей Юрьевич Худяков, старший преподаватель кафедры технологии и методики преподавания;
  • Алексей Владимирович Сидикевич, ассистент кафедры технологии и оборудования машиностроительного производства.

Награда за 2-ое место и памятные призы достались участникам команды студентов:

  • Вячеслав Зайцев (14-МА, ИТФ);
  • Дмитрий Бакун (14-ВС, ФИТ);
  • Денис Пацанков (14-ИТ-1, ФИТ);
  • Иван Прищеп (14-ВС, ФИТ).

Награждение участников товарищеской встречи по шахматам

Благодарим спортсменов за выступление! Поздравляем победителей! Желаем дальнейших успехов!

С Днем университета!

Корреспондент сайта В.С. Филипенко

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie