Сегодня в Республике Беларусь особый день. Ведь 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Ценою своих жизней солдаты, партизаны, подпольщики и мирные жители приближали победу нашего народа. Спустя годы 22 июня стал днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны
Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой безмерно благодарен воинам за их подвиг и заслуженное право нашего народа жить, учиться и процветать. Забыть жертвы этих отважных людей мы не имеем морального права.
По всей Республике Беларусь прошла акция «Минута молчания». В эту минуту наши заботы отходят на второй план, и мы посвящаем себя памяти тех, кто подарил жизнь многим поколениям. В рамках акции молодые белорусы благодарят за мир и сожалеют, что не все люди, которые своими усилиями его добивались, смогли воочию увидеть плоды мужества и отваги.
Минута молчания в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой 33

«Минута молчания» в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой
У памятника Лилии Костецкой – девушки, которая даже под страхом смерти не выдала своих товарищей, молодежь региона вспомнила о том, как решительность и желание сохранить достоинство отдельного человека ковала великую победу над фашизмом, а неиссякаемая воля мирного населения пережить тяготы военного лихолетья.
Митинг у памятника Лилии Костецкой 33

Митинг у памятника Лилии Костецкой
Состоявшийся митинг-реквием в городском поселке Боровуха сплотил людей вокруг сильных чувств скорби и сожаления. Ведь братская могила – не только место захоронения товарищей по оружию, но напоминание о том сколько судеб загубила война. Сегодня мы вспоминаем, что каждый солдат, его подвиг стал великим и изменил мир к лучшему. Ценою жизни павших в страшной и кровопролитной схватке за будущее сегодня мы живем и созидаем под мирным голубым небом.
Наш долг перед жертвами войны – помнить и понимать, что война для человечества – это ад на века, который не имеет срока давности и забвения. На фоне страшного прошлого мы обязаны помнить героев, ценить мир, дипломатию, доверие и добросердечность как благородные черты, сохранить которые – наша цель.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie