2 сентября Полоцкий государственный университет вновь открыл свои двери для первокурсников. В прошлом остались напряженные дни подготовки к вступительным испытаниям и поступлению. Более 700 ребят переступили порог вуза и влились в ряды талантливых и целеустремленных студентов ПГУ.

На организационных собраниях «новобранцев» встретили преподаватели университета и представители студенческого актива. Студенты познакомились со своими кураторами и одногруппниками, вместе с которыми им предстоит пройти весь путь обучения. В торжественной обстановке состоялось вручение студенческих документов.

den znaniy 2019

den znaniy 2019

den znaniy 2019

Под руководством студентов-кураторов ребята собрались в актовом зале Полоцкого государственного университета. Подарком для первокурсников стала праздничная программа «День Знаний в ПГУ». В роли ведущих выступили студентка финансово-экономического факультета, участница студенческой видеостудии «Конспект» Алина Филипсон и студент механико-технологического факультета Сергей Войченко, которые первыми поприветствовали ребят и искренне поздравили с поступлением в Полоцкий государственный университет.

Право нести знамя университета было предоставлено магистранту гуманитарного факультета, мастеру спорта, чемпиону Республики Беларусь по спортивному ориентированию, чемпиону Балтийских стран на длинной дистанции, спортсмену года ПГУ-2019 – Антону Новиченко.

den znaniy 2019

Ректор Полоцкого государственного университета, заслуженный работник образования Республики Беларусь, доктор технических наук, профессор Дмитрий Николаевич Лазовский поздравил первокурсников с началом учебного года и отметил, что получить образование и необходимые навыки в процессе обучения в одном из старейших вузов Беларуси – большая честь и гордость для студентов, особенно для тех, кто здесь родился.

den znaniy 2019

Почетным гостем на праздничном мероприятии стал заместитель председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета по социальным вопросам Андрей Владимирович Одиночкин, который пожелал первокурсникам трудолюбия, настойчивости и удачи.

den znaniy 2019

От лица первокурсников студентка факультета информационных технологий Екатерина Архангельская приняла из рук ректора символический Ключ Знаний. Студентка финансово-экономического факультета, стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь, студентка года Беларуси Мария Савченко передала Огонь Знаний студенту 1 курса механико-технологического факультета Руслану Моржевскому. По традиции данный ритуал предзнаменовал собой начало нового учебного года и путь студентов к знаниям.

den znaniy 2019

den znaniy 2019

Вместе с ведущими первокурсники произнесли слова клятвы. Зазвучал гимн студентов всех времен и народов – «Gaudeamus», завершивший торжественную часть церемонии посвящения.

den znaniy 2019

Концертную программу открыла вокальная группа «Миракл». Участники студии современного танца «TORYDANCE» зарядили зал своей энергией.

den znaniy 2019

den znaniy 2019

Студентка факультета информационных технологий из Демократической Республики Конго Семира Гончо исполнила прекрасную песню на испанском языке «Echame La Culpa» и подарила залу большое количество положительных эмоций.

den znaniy 2019

Со вступлением в студенческое братство нашего университета первокурсников поздравили талантливые и креативные студенты инженерно-строительного факультета.

den znaniy 2019

den znaniy 2019

Финальным аккордом праздничной программы стало выступление белорусского певца, композитора и аранжировщика Саши Немо. Выступление певца проходило в формате общения со студентами, он делился своим опытом, своей историей, отраженной в его песнях. Саша Немо пожелал первокурсникам успехов, всегда идти к своей цели, и «…не важно, какую специальность вы выбрали, главное – это вдохновение!»

den znaniy 2019

den znaniy 2019

В добрый путь, дорогие первокурсники!


Смотри фотоотчет в наших соцсетях:

ВКонтакте - День Знаний 2019

В Instagram - День Знаний 2019


Татьяна Осипова
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie