В 2017 году темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья была выбрана депрессия. От неё страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению. Поэтому общая цель мероприятий – сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали ее. Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Полоцкий государственный университет встретил День здоровья многочисленными массовыми акциями и флешмобами, реализованными социально-педагогической и психологической службой ПГУ.

Акция «Жизнь студента без депрессий»

В преддверии Всемирного дня здоровья 6 апреля 2017 года в Полоцком коллегиуме была организована акция «Жизнь студента без депрессий». У входа в коллегиум располагался сундук, который уничтожал все негативные мысли и переживания. Для этого студентам предлагалось написать свои страхи, отрицательные мысли на бумаге, затем смять их, порвать и выбросить их в сундук. Выбросив все «ненужное», ребята из «Чаши удовольствия» доставали конфетку с позитивными высказываниями. Настроение улучшалось с невероятной скоростью!

В борьбе с депрессией одно из самых эффективных средств – это участие в ZumbaFitness c Викторией Незгодинской. Невозможно было устоять на месте под ритмы ZUMBA! Во время физической активности происходит интенсивное расщепление гормона стресса – кортизола!

ZumbaFitness c Викторией Незгодинской

Фитнес под ритм ZUMBA

Для участников акции был размещен арт-стол с раскрасками-антистресс! Во время заполнения контуров мозг отдыхает! Это медиативное занятие помогает почувствовать себя спокойнее, счастливее, снимает нервное, эмоциональное напряжение! Раскрашивание стимулирует ту часть мозга, которая отвечает за решение проблем и организацию пространства вокруг себя! Раскраски-антистресс помогают очистить эмоциональный фон и забыть о суете будней!

Арт-стол с раскрасками-антистресс

Зарядившись приятными эмоциями, студенты участвовали в мастер-классе по изготовлению ежедневника «Время для счастья». Девушки-студентки с удовольствием создавали творческие ежедневники, используя кружево, картон и стразы. А так же получили ценные рекомендации по планированию времени.

Мастер-класс по изготовлению ежедневника «Время для счастья»

В фойе Полоцкого коллегиума располагалась фотозона, где все желающие сделали позитивные фото!

Фотозона для позитивных фото

Фотозона в фойе Полоцкого коллегиума

Все участники акции получили приятные эмоции и буклеты с рекомендациями психолога «Жизнь студента без депрессий»!

7 апреля в УЛК № 3 (новый корпус) прошла волонтерская акция «Позитивное движение». На входе в корпус студенты-волонтеры вручали прохожим флаеры с полезными советами: «Полоцкий государственный университет рекомендует придерживаться здорового образа жизни», «Как преодолеть отрицательные эмоции?», «Как снять эмоциональное напряжение?», «Как сказать «НЕТ»?», «Методы снятия напряжения». Ведущая – Мария Томашевская, гр. 14-СК-1, рассказала всем о том, что такое «депрессия», о причинах ее возникновения и способах профилактики. Мини-викторина «Долой депрессию!» помогла узнать, как же студенты сами справляются с недомоганием. В холле работали интерактивные стенды «Как сохранить свое здоровье?», «Чтобы стать успешнее завтра, уже сегодня я обещаю…», «Студенческие советы: Как бороться с негативными эмоциями?». Каждый мог принять участие в интерактивном опросе «Позитивный взгляд» и получить за правильный ответ сладкий приз.

Волонтерская акция «Позитивное движение»

Участники интерактивного опроса «Позитивный взгляд»

Работала зона шуточной экспресс-диагностики, где с помощью различных проективных техник можно было побольше узнать о себе: о своем самочувствии, настроении, характере, поведении.

Свою креативность студенты смогли проявить, приняв участие в арт-задании «Азбука здоровья», где нужно было изобразить свой «здоровый девиз».

Скучать студентам не пришлось ни минуты! Позитивной нотой в акции стал студенческий флешмоб «Я выбираю жизнь!».

Студенческий флешмоб «Я выбираю жизнь!»

Ярким моментом стало участие приглашенных гостей из других учреждений образования нашего города. Веселыми и позитивными песнями порадовали: Алексей Тимошенко (УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж»), Варвара Богатырева (ГУО «Средняя школа № 2 г. Новополоцка»), Анна Лебедева (УО «Профессионально-технический колледж строителей»). Энергичный современный танец университету подарили наши потенциальные абитуриенты из студии современного танца «Pride», руководителем которого является Ольга Пратасевич.

Алексей Тимошенко

Веселые и позитивные песни

Энергичный современный танец от студии танца «Pride»

В УЛК № 1 (главный корпус) состоялась акция «Молодёжь выбирает ЗОЖ!» при активном содействии волонтеров инженерно-строительного факультета. Акция началась с вручения обозначающих стикеров «Здоровый образ жизни – выбор молодых!», красочных флаеров и поздравления с Всемирным днём здоровья. А в фойе студентов ожидали спортивно-интеллектуальные зоны. Студентам было предложено кратко ответить на вопрос: «Как долгое время оставаться здоровым?» на интерактивном стенде «Если хочешь быть здоров, то…», а также пожелать крепкого здоровья друзьям, близким, родным и любимому университету используя при этом волшебное дерево здоровья.

Акция «Молодёжь выбирает ЗОЖ!»

Здоровый образ жизни – выбор молодых!

В конкурсе «Богатырская сила» участникам следовало побороться за приятный подарок, лопнув изо всех сил воздушный шарик, не используя рук. Побеждал тот, у кого это удавалось. Каждый богатырь получил в награду медаль «Самый сильный» и фитнес-хлебцы.

Как известно, изобразительное искусство оказывает мощное положительное воздействие на эмоциональное состояние человека. Для всех желающих избавиться от негативных, «ненужных» переживаний предлагалась зона АРТ-терапии. Используя мольберт, акварель, фломастеры и карандаши, студенты с легкостью отражали свой внутренний мир на бумаге, а для самых смелых волонтеры-дизайнеры предлагали изменить свой образ всего за несколько минут при помощи нанесения аквагрима.

Зона АРТ-терапии

Изменить свой образ при помощи аквагрима

Свои интеллектуальные способности студенты могли проявить в викторине «Знание – сила!», где им необходимо было ответить на вопросы о здоровом образе жизни. Все умники и умницы получали волшебные сладкие пилюли.

Физкультура является одной из главных составляющих здорового образа жизни, и именно физическая нагрузка помогает поддерживать все жизненно важные органы в работоспособном состоянии. Для тех, кто ни на минуту не представляет свою жизнь без физической активности, была организована зона «Физкультминутки», где студенты могли показать свои умения и навыки в отжиманиях и приседаниях, естественно получив за это приятных подарок.

Зона «Физкультминутки»

На протяжении всей акции студенты-волонтёры проводили психологический опрос «Здоровый образ жизни глазами современного студента». Участникам предлагалось ответить на семь вопросов. Изучение студенческих ответов показало следующие результаты:

  • 98% студентов ПГУ употребляют в пищу свежие фрукты и овощи.
  • Ежедневно утреннею зарядку делают только 28% студентов.
  • 19% респондентов не курят и никогда не пробовали, 81% курят, но обязательно бросят.
  • 72% студентов посещают различные секции, спортзалы, бассейны.
  • Для 79% участников опроса важное значение имеет, ведет ли здоровый образ жизни его партнер.
  • На вопрос «Как Вы проводите свое свободное время?», наиболее популярны следующие ответы: «в тренажерном зале», «прогулки на свежем воздухе», «занятие футболом», «теннисом», «фотографирую», «читаю книги».

Кульминацией акции стал флеш-моб «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!», где студенты-волонтёры провели массовую танцевальную разминку для всех желающих активно подвигаться.

Флеш-моб «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!»

Студенты-волонтёры ПГУ

Традиционно в общежитии № 1 прошел «Марафон здоровья». Студенты с удовольствием принимали участие в разнообразных спортивных, настольных и подвижных играх. Каждый год для «Марафона здоровья» в общежитии выбирается символ, который студенты делают своими руками. В этом году символом марафона был выбран цветок лотоса. Лотос – это цветок совершенства, он означает возрождение и стремление к истине, духовный рост и развитие, борьбу и счастье.

Марафон здоровья в общежитии №1

Участники настольных и подвижных игр

Цветок лотоса - символ марафона

Студсовет общежития № 3 вместе с воспитателем Н.Т. Лапошко с 08.00 до 9.00 утра вышли на зарядку на стадионе Атлант, которую провел Павел Дубовик, руководитель спортивно-оздоровительного сектора студсовета.

Зарядка на стадионе Атлант для студентов общежития №3

Всемирный день здоровья 2017

В общежитии № 4 прошла акция, которая была представлена в форме интерактивной газеты «Как вы справляетесь с отрицательными эмоциями?». Студенты делились своими действенными способами борьбы с негативными эмоциями. Наиболее распространенными у жильцов «Четверки» являются занятия спортом, общение с приятными людьми и лучшими друзьями, просмотр любимых фильмов и прослушивание приятной музыки. Некоторым студентам справиться с плохим настроением помогает хороший сон, объятия родных и близких людей, мысли о чём-нибудь хорошем, чтение книг, занятие любимым делом и просто время. В процессе мероприятия участникам были вручены флаера «Как мыслить позитивно» и «Способы саморегуляции психического состояния».

Студенты общежития № 5 провели акцию «День здоровья». Проявив особую активность, ребята выполняли физические упражнения, делились своими впечатлениями, отвечали на тематические вопросы, оставляли на плакате советы и пожелания друг другу.

Акция «День здоровья» в общежитии №5

Советы и пожелания на интерактивных плакатах

Выражаем благодарность студенческому профкому за «полезные призы»!

Всемирный день здоровья – это тот день, когда важно привлечь внимание каждого жителя нашей планеты к проблемам благополучия людей. И только совместными усилиями мы можем сделать так, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. ПГУ присоединяется!

ПГУ за здоровый образ жизни!

Педагоги-психологи социально-педагогической и психологической службы отдела по воспитательной работе с молодежью
Александра Васильевна Финкевич,
Татьяна Владимировна Кривицкая,
Татьяна Владимировна Полянская,
Елена Анатольевна Богданова

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie