А.Л.Радюк провёл диалоговую площадку со студентами ИСФ

А.Л.Радюк на диалоговой площадке со студентами 
В Полоцком государственном университете активно проходят диалоговые площадки с участием представителей юридического факультета.
Основные темы для обсуждения с молодёжью – предстоящий Референдум, проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.
Обсуждаемые изменения и дополнения:
  • перераспределение полномочий между государственными органами
  • расширение конституционно-правового статуса граждан
  • патриотическое сознание и защита национальной истории
Важной является тема новой формулировки преамбулы, в которой добавлены такие понятия как национальная самобытность, суверенитет, социальная справедливость, независимость и процветание.
А.Л.Радюк: «Каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства». Частью этого вклада является участие граждан в избирательных кампаниях, желание граждан участвовать в политической жизни.
Расширяется историко-культурного наследие путем отстаивания исторической правды. Это демонстрирует стремление государства к защите и недопущению фальсификации исторических фактов периода Великой Отечественной войны.
Государство создает условия для защиты персональных данных и безопасности личности общества при их использовании. Также государство берет на себя обязанность поощрения информационной деятельности граждан.

А.Л.Радюк ответил на все интересующие вопросы студентов об изменениях в Конституции

Студенты ИСФ Студенты ИСФ А.Л.Радюк
Алексей Леонидович обратил внимание студентов на следующие изменения:
  • закрепление верховенства конституции как главной юридической силы, которая стоит во главе нормативных правовых актов
  • акцент на мирную настроенность государства во внешней политике, которая предполагает исключение внешней агрессии
  • «Родители и лица их заменяющие имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси»
  • особые гарантии молодежи и инвалидам
Отмечены изменения и в избирательном праве: сокращен перечень лиц, которые лишены или ограничены в избирательных правах, установлен единый день для голосования, представления права выдвижения кандидатов политическим партиям, определяется структура, полномочия и порядок избрания ЦИКа.
Внесены изменения в статусе главы государства: увеличен возрастной ценз и ценз оседлости, одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков, сокращение кадровых полномочий, вопрос о смещении с должности перенесен в компетенции ВНС, сохранение неприкосновенности Президента, который прекратил исполнение своих служебных обязанностей, исключение декретов Президента.
Студенты смогли задать волнующие их вопросы.
«Какие именно статьи исключены из Конституции?»
Это касается компетенций парламента, некоторые компетенции переходят в состав ВНС. Одна статья о компетенция Совета, вторая – о компетенциях Президента.
«При импичменте будет сохраняться неприкосновенность Президента?»
Нет, только в случае ухода по состоянию здоровья или по истечению срока полномочий.
Изменения носят глобальный характер: структура и компетенции органов перераспределяются, расширяется перечень компетенций органов судебной власти, изменениям подвергаются ценностные ориентации государства.

Евгения Еремина

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie