С 11 по 15 апреля 2022 г. прошла Международная молодежная научно-практическая конференция «ДИЗАЙН. ТЕХНОЛОГИЯ. ОБРАЗОВАНИЕ». Организатор конференции Псковский государственный университет совместно с Институтом математического моделирования и игропрактики. Работа проходила в гибридном формате: очно в Пскове и онлайн с использованием платформы Zoom. В оргкомитет конференции вошла заведующий кафедрой архитектуры и дизайна Кремнева Елена Геннадьевна.
Участники конференции Участники конференции

Участники конференции

Кафедра архитектуры и дизайна приняла активное участие в онлайн формате. Студенты архитекторы и дизайнеры, под руководством преподавателей, представили 10 докладов в различных секциях.

На секции «Вопросы образования в школе и вузе» нашими студентами был представлен критический взгляд на преподавание профильных дисциплин специальности «Дизайн», что нашло глубокий отклик у российских представителей такой же специальности.

Секция «Средовой дизайн» оказалась самой массовой, востребованной и широко обсуждаемой. Доклады оценивали не только кандидаты наук их разных сфер, но и члены Союза художников Российской Федерации. Были рассмотрены вопросы благоустройства территорий, организации общественного пространства, затронута тема комфорта в «Умном доме». Особый интерес вызвали наши темы, связанные с реконструкцией многоквартирных домов и организацией интерьера лабораторий STEM-образования.

На секции «Графический дизайн» вернулись к вопросам дизайнерских решений SMART-дома и VR-технологий при проектировании.

Работа проходила в диалоговом режиме, конструктивно. Преподаватели и студенты поделились своим опытом, узнали много нового. Намечены пути дальнейшего сотрудничества с кафедрой «Дизайн» Псковского государственного университета.

Плодотворно прошла неделя у кафедры «АРХиДИЗ» и на данный момент студенты под руководством преподавателей кафедры архитектуры и дизайна работают над публикациями в сборнике трудов Псковского государственного университета по результатам Международной молодежной научно-практической конференции «ДИЗАЙН. ТЕХНОЛОГИЯ. ОБРАЗОВАНИЕ».

Кафедра архитектуры и дизайна выражает огромную благодарность начальнику ОМС Журавской Ольге Викторовне и начальнику ЦИТ Бураченку Алексею Леонидовичу за помощь в организации и проведении онлайн конференции.

Кремнева Е.Г., зав.кафедрой архитектуры и дизайна.
Фото: Латушко О.О., ст. преподавателя кафедры архитектуры и дизайна

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie