Досрочное голосование студентов из Узбекистана

Досрочное голосование студентов из Узбекистана
Полоцкий государственный университет является лидером среди белорусских вузов по количеству студентов из Узбекистана. Более ста двадцати студентов, основная часть которых обучается на совместном факультете с Ташкентским финансовым институтом (СФ ПГУ-ТФИ) и по совместной программе с Андижанским государственным университетом. И уже совсем скоро на их Родине состоится самое важное событие – выборы Президента Республики Узбекистан.
В соответствии с избирательным кодексом, избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту жительства, имеет право на досрочное голосование.
Для ребят, обучающихся в ПГУ, Посольство Республики Узбекистан организовало 19 октября 2021 досрочное голосование на площадке Полоцкого государственного университета.
Ректор университета Олег Александрович Романов поприветствовал почётных гостей из Посольства. С рабочим визитом в ПГУ приехали:
  • Азинжон Абдулаев, первый секретарь
  • Хажиакбар Джуратович Вахабов, первый секретарь-консул
  • Аброржон Рахмонов, технический ассистент
dosr vybory uzbekistan 6

Встреча почётных гостей из Посольства
Перед узбекскими студентами выступил первый секретарь-консул Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь Хажиакбар Джуратович Вахабов. Он поблагодарил Полоцкий государственный университет за высокий уровень организации досрочного голосования и призвал ребят из Узбекистана к участию в выборах Президента родной страны.

Студенты из Узбекистана отдают свои голоса

dosr vybory uzbekistan 5 2 dosr vybory uzbekistan 5 3 dosr vybory uzbekistan 5 1
Е.Б. Малей, заведующий кафедрой учета, финансов, логистики и менеджмента, координатор СФ ПГУ-ТФИ: «Безусловно, выборы – это важное событие, и мы постарались создать для наших узбекских студентов доброжелательную и праздничную атмосферу. Ребята, обучающиеся на совместном факультете ПГУ-ТФИ, очень рады полученной возможности проголосовать непосредственно в Новополоцке, так как учебный процесс достаточно напряжённый, а ещё добавилась курсовая и английский язык. Поэтому дни у студентов очень насыщенные».
Е.Б.Малей

Елена Борисовна Малей
Севинч Абдуллаева, студентка гр. СФФ-50, совместная программа подготовки специалистов Полоцкого государственного университета и Ташкентского финансового института: «Программой обучения нашего совместного факультета предусмотрено, что мы продолжаем обучение сейчас на 3-ем курсе в Республике Беларусь. Новая страна, новые ощущения и новые возможности для получения образования. Но на ряду с этим, мы не забываем о своей Родине. В этом году в Республике Узбекистан проходят выборы Президента. И, конечно же, мы хотим отдать свои голоса за самого достойного кандидата. Именно поэтому, наш университет вместе с посольством Узбекистана организовали для нас досрочные выборы в Полоцком госуниверситете. Весь процесс был очень организованным. Ещё хотелось бы отметить, что были соблюдены все условия голосования, анонимность, непринуждённость, и всё это в самых комфортных условиях.»
Севинч Абдуллаева

Севинч Абдуллаева
Дониер Макамбов, студент гр. СФФ-51, совместная программа подготовки специалистов Полоцкого государственного университета и Ташкентского финансового института: «Сегодняшнее досрочное голосование играет большую роль для будущего нашей страны. Так как весь узбекский народ выбирает руководителя страны. Соответственно, чтобы население могло участвовать в выборах, должны быть созданы все условия для этого. Нам, студентам СФ ТФИ-ПГУ, пришлось бы ехать из Полоцка в Минск, чтобы проголосовать в посольстве. Но нам создали возможность голосовать прямо в университете, где мы сейчас учимся. Приезд представителей посольства нашей страны показывает, насколько заинтересовано государство в обеспечении необходимых условий для исполнения гражданского долга каждого человека.
Отдельно хочу сказать, что я принимал участие в Республиканском научном конкурсе студенческих статей, посвященных президентским выборам, проводимых в Республике Узбекистан. Я изучил процедуру подготовки к президентским выборам и предложил рекомендации по устранению недостатков. А буквально на днях я узнал, что занял 3 место! Это очень символично, что за свою работу, написанную мной в Беларуси, меня в Узбекистане наградили дипломом и планшетом нового поколения.
Где бы ни был человек, он должен достойно представлять свой народ, свою страну и свои традиции!»
22

Дониер Макамбов
Улжабоев Оятбек, студент гр. 19 ТТиТТ ин, совместная программа подготовки специалистов Полоцкого государственного университета и Андижанского государственного университета: «Обучаясь в Беларуси, в Полоцком государственном университете, и находясь за тысячи километров от Узбекистана, мы, тем не менее, имеем возможность принять участие в выборах. Я убежден, что принять участие в выборах должен каждый. По сути, это не больше 15 минут личного времени, но они определяют будущее моей страны. Каждый, кто имеет право голосовать, должен это сделать, ведь каждый голос может стать решающим. Думаю, что участие молодежи в выборах особенно важно, потому что именно мы – будущее страны, и мы обязаны уметь принимать важные решения. Спасибо Посольству Республики Узбекистан в Беларуси, а также Полоцкому государственному университету за организацию избирательного участка непосредственно здесь, в университете!»
11

Улжабоев Оятбек

Досрочное голосование студентов из Узбекистана
Досрочное голосование студентов из Узбекистана

Павел Урбан
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie