Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой стремится создать комфортные условия для обучения своих студентов. Главный приоритет учреждения высшего образования – это развитие образовательной среды, где каждый студент имеет равный доступ к информационным и техническим ресурсам.

Иностранные студенты Полоцкого университета

Иностранные студенты Полоцкого университета

Благодаря усилиям администрации, сотрудников и преподавателей Полоцкий университет сегодня предоставляет доступное образование для каждого.

Иностранные студенты получают основательные знания по общеобразовательным и специальным дисциплинам, занимаются научно-исследовательской и общественной деятельностью. Приоритетная задача университета на пути к созданию максимально равных условий обучения для студентов из разных стран – это поддержка издательской деятельности. Университет ежегодно занимается издательством учебных пособий на английском языке, что помогает иностранным студентам полноценно участвовать в образовательном процессе.

Мухамадали Собиржонов, студент группы 20-ТГин-1 (Республика Узбекистан): «С момента начала обучения университет дает все самое нужное для студентов из других стран. Мы постоянно участвуем в жизни университета. В обучении мы не имеем недостатка учебной литературы на различных языках. У нас есть все условия для обучения, которые позволят нам стать хорошими специалистами».

Мухамадали Собиржонов

Мухамадали Собиржонов

С 2015 года преподаватели университета разрабатывают учебные пособия для иностранных студентов, магистрантов и аспирантов механико-технологического и инженерно-строительного факультетов, а также для иностранных слушателей подготовительного отделения и студентов неэкономических и технических специальностей. Эти материалы включают как курсы лекций, так и электронные учебно-методические комплексы на двух языках, которые содержат полный набор необходимых учебных материалов.

Николай Николаевич Попок, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии и оборудования машиностроительного производства: «Приход на учебу большого количества иностранных студентов мотивировал создавать новые учебные пособия. В то время на кафедре обучались Матара Мустофа, группа 13-ТМ (Ливан), Ннади Кристчиан Чимезие, группа 14-ТМ (Конго), Сам-Огбань Огенетега Пентекост, группа 14-ТМ (Нигерия), Бяшимов Кувват Ровиянович, группа 15-ТМ (Туркменистан), Мухаммет Кайа (Турция, 2018), Исса Абакар Ахмад Ильясс, группа 18-ПТТ (Республика Чад), Фусейни Мохаммед, группа 18ТМ (Гана), Надмад Радик Халил, магистратура (Ливан) (2019). Сейчас учится Кабела Янник Кабела (Конго), группа 20-ТМ, Албайрак Гюрхан (Турция), группа 20-ТМз.

В связи с активным участием преподавателей кафедры в международной деятельности и обучении иностранных студентов, было подготовлено и издано более пяти учебных пособий, каждое из которых существенно облегчало процесс усвоения необходимого материала. В результате многополярного взаимодействия по образовательным проектам со странами ближнего зарубежья, сотрудниками кафедры готовились пособия по теоретической механике, инженерной графике, информатике и ионно-плазменной обработке, которые используются и в наши дни. Наш коллектив преподавателей всегда готов обучать студентов, магистрантов, аспирантов на английском языке».

Николай Николаевич Попок

Николай Николаевич Попок

Благодаря учебным пособиям на английском языке студенты лучше понимают и усваивают учебный материал, что способствует улучшению коммуникации и взаимопонимания между преподавателями и иностранными студентами. Это ведет к более качественному обучению и оптимизации процесса интеграции иностранных студентов в образовательную среду университета.

Значительной опорой в образовательном процессе иностранных студентов является Научная библиотека Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой – незаменимый информационный центр для всех студентов.

Фонд научной библиотеки постоянно пополняется и обновляется. Благодаря тесному сотрудничеству с преподавателями кафедр сотрудники библиотеки своевременно закупают актуальную литературу, которая необходима для обучения иностранных студентов.

Кандоло Вольтер Окита, студент группы 22-СТ (Республика Конго): «Обучение в университете проходит в отличных условиях. Научная библиотека обеспечивает всем необходимым. В Полоцком университете мне не нужно беспокоится о том, что я могу что-то не получить. Здесь хорошее техническое оснащение, в библиотеке вежливые работники, всегда готовые помочь. Количество книг в библиотеке и обеспечение доступа к электронным книгам – это очень здорово и незаменимо в учебе».

На сегодняшний день фонд насчитывает свыше 5000 экземпляров книг, включая 2000 на английском языке, более 600 на немецком, а также на французском, польском, испанском, шведском, турецком и других языках. Пользуются популярностью среди студентов и электронные книги. Библиотека предоставляет доступ к разнообразным электронным библиотечным системам, содержательность и тематическое разнообразие обеспечивают доступность информации даже по узкоспециализированным темам.

Иностранные студенты Полоцкого университета

Иностранные студенты Полоцкого университета

Электронная библиотечная система «Лань» – электронная библиотека учебной литературы, которая предоставляет доступ к учебникам, пособиям, монографиям, научным журналам и другому электронному контенту на сайте e.lanbook.com и в мобильных приложениях. Зарегистрированные пользователи ЭБС Лань могут читать книги и журналы из любой точки мира, где есть интернет.

Электронная библиотечная система «Znanium» – информационный ресурс, который включает документы по различным направлениям. В едином виртуальном пространстве доступны учебники, учебные пособия, монографии, статьи, диссертации и авторефераты, сборники научных трудов, энциклопедии, справочники, законодательно-нормативные документы, научная периодика.

Электронная библиотечная система «Университетская библиотека онлайн» — это электронная библиотека, которая обеспечивает доступ к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу нон-фикшн, художественную литературу. Каталог изданий систематически пополняется новой актуальной литературой и в настоящее время содержит почти 100 тысяч наименований.

Азизбек Абдуманнобов, студент группы 20-ТГин-1 (Республика Узбекистан): «Я не так давно в Беларуси. Я очень благодарен за ту работу, что делают ради нас преподаватели и сотрудники университета. Ценю их желание помочь и предоставить все необходимое для обучения. Как для студента из другой страны, для меня очень важно, что библиотеки обеспечивают нас пособиями на доступных нам языках, а преподаватели находят подход для нашего обучения и преодоления языкового барьера».

Азизбек Абдуманнобов

Азизбек Абдуманнобов

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой имеет положительный опыт создания доступной среды обучения, способной привлечь студентов со всего мира.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie