Начал свою жизнь проект с участием иностранных студентов «Дружба без границ».
Проект «Дружба без границ»

Проект «Дружба без границ»
Проект создан в целях содействия знакомству иностранных студентов с различными национальными культурами, укрепления атмосферы дружбы и межнационального взаимопонимания, для развития интереса у белорусских студентов и школьников к иностранным гражданам как к представителям других культур, а также поднятия имиджа университета.
На базе библиотеки гимназии № 1 города Новополоцка состоялась первая встреча иностранных студентов Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой с учащимися старших классов. Ребята стали участниками встречи «Познакомьтесь с моей страной» в рамках проекта «Дружба без границ».
Первой школьников посетила студентка гуманитарного факультета Тавус Аннамова. Тавус рассказала о Туркменистане, познакомила ребят с национальными традициями, обычаями и национальной кухней своей страны. Чтобы учащиеся смогли почувствовать вкус национальной кухни, студентка испекла туркменский хлеб. Старшеклассники с большим интересом слушали презентацию и задавали вопросы на интересующие их темы. Встреча завершилась чаепитием.
Продолжили традицию встреч «Давайте познакомимся» ребята из Таджикистана Ганджина Джумахондзода и Хайем Орипов. Студенты гуманитарного факультета познакомили учащихся восьмого класса со столицей Тджикистана – Душанбе. А также рассказали им о национальной кухне и свадебных традициях своей страны.
Узнав о проекте «Дружба без границ» студенты из Узбекистана решили продолжить дружеские встречи и приняли участие в подготовке видео материала. На встречу «Я расскажу о своей стране» с учащимися 8-9 классов пришла студентка финансово-экономического факультета Муниса Турсунова. Благодаря подготовленной информации, школьники увидели красоту Ташкента – столицы Узбекистана, узнали рецепт национального блюда – узбекского плова.
По традиции все встречи завершаются общением за чаепитием. Работа проекта продолжается на протяжении двух лет. Каждая встреча уникальна, помимо того, что меняются участники, также меняется география стран.
Вот и в эту субботу на встречу «Познакомимся за чашкой чая» к ребятам пришел студент факультета информационных технологий из Демократической Республики Конго Эрве Ндэна Лупеше.
Проект «Дружба без границ» Проект «Дружба без границ»

Проект «Дружба без границ»
Учащиеся гимназии изучают французский и английский языки. Поэтому, по просьбе преподавателей и школьников гимназии, рассказ о своей стране Эрве Лупеше подготовил на государственном языке Демократической Республики Конго – французском. В начале встречи ребята немного стеснялись задавать интересующие их вопросы, но позже ребята включились в беседу. Трудностей в общении не возникло. Старшеклассники настолько сильно втянулись в беседу, что не хотели отпускать Эрве, общение продолжилось за чаепитием. Эрве рассказал ребятам о себе, о традициях своей семьи. Эта встреча оставила много впечатлений как у школьников, так и Эрве Лупеше. Участники проекта с нетерпением ждут новых встреч.
Проект «Дружба без границ» Проект «Дружба без границ»

Проект «Дружба без границ»
Участники встречи поделились своими впечатлениями:

Любовь Сергеевна Батурина, преподаватель французского языка: «Ребята с интересом ждали гостя из Демократической Республики Конго, готовили вопросы. Уникальная информация об истории страны, о животных, растениях, полученная от жителя Центральной Африки, произвела неизгладимое впечатление на школьников. Встреча дала возможность пообщаться с носителем языка, задать вопросы, получить ответы на французском языке»
Вячеслав Серков, ученик 10 «Б» класса: «Рад продуктивности этой встречи. Получил возможность попрактиковаться в общении с носителем языка, услышать французский язык студента из Демократической Республики Конго. Получил интересную информацию о национальной кухне»

Юлия Абраменко, ученица 8 «Б» класса: «Не могу так сразу выразить свое впечатление от встречи, очень много эмоций, скажу так, положительный шок. Рада возможности пообщаться со студентами из других стран. С большим интересом жду следующих встреч»

Эрве Ндэна Лупеше, студент Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой: «С радостью принял приглашение познакомиться с учащимися городской гимназии и рассказать им о Демократической Республике Конго. Моя страна очень яркая, красивая, интересная, и этой информацией мне бы хотелось поделиться со школьниками. Немного беспокоился, поймут ли меня ребята, ведь встреча была запланирована на французском языке, интересно ли я подготовил презентацию. Переживания оказались напрасными, ребята хорошо понимают и разговаривают на французском языке, и общение прошло в теплой дружеской обстановке»

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie