11

Духовно-нравственные встречи с представителями Полоцкой епархии
18 ноября 2021 на механико-технологическом факультете в рамках реализации Программы сотрудничества Полоцкого государственного университета с Полоцкой епархией состоялись духовно-просветительские встречи студентов 1-2 курсов со священнослужителями Полоцкой епархии: иереем Алексеем Кушнеревичем, диаконом Владимиром Джежора, диаконом Иоанном Каменковым. В ходе встреч были раскрыты вопросы нравственности, терпимости к ближнему, любви, свободы, добра и зла.

Представители Полоцкой епархии

Диакон Владимир поделился своими недавними переживаниями по поводу поиска смысла жизни. Молодые люди с интересом слушали, а также участвовали в диалоге, задавали вопросы, что говорит о живом отклике на слова священнослужителей в душах молодых людей.
Студентов интересовали вопросы мироздания, отношения церкви к суициду и даже личного отношения к творчеству известного рэп- и поп-исполнителя Моргенштерна.
22 33

Студенты ПГУ
Ирина Владимировна Ковалева, куратор гр. 20-ХТ: «Такие встречи необходимы, так как позволяют воспитывать у студентов духовность, нравственность, чувство сопереживания к ближнему и веру в помощь высших сил».
Анна Викторовна Кобяк, студентка гр. 20-ТНГ: «Я очень рада, что священнослужитель посетил нашу группу. Он дал ответы на все интересующие нас вопросы и рассказал о службе в храме. Очень приятный молодой человек, с которым можно обсудить все, что волнует и тревожит. У нас сложилось очень положительное впечатление после проведенного занятия. Спасибо за предоставленную возможность познакомиться с церковью ближе».
Священнослужители говорили с молодежью об очень важных вещах, – это были не скучные лекции, а рассказы с реальными жизненными историями. Видно, что многие студенты знакомы с Библией, основными заповедями Божьими. Получились живые диалоги: студенты активно задавали вопросы, рассуждали на предложенные темы и даже сожалели о том, что время пролетело слишком быстро. В будущем планируем продолжать подобные встречи.

Анна Леонидовна Гаврилюк, педагог социальный отдела по воспитательной работе с молодежью

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie