13 октября 2015 г. в Полоцком государственном университете прошло комплексное мероприятие в рамках Всемирного дня психического здоровья «Душевный АРТ», целью которого стало содействие сохранению психического здоровья и создание позитивного эмоционального фона у преподавателей и студентов университета.

Инициаторами мероприятия выступили педагоги-психологи Татьяна Владимировна Кривицкая и Татьяна Владимировна Полянская при активной поддержке специалистов социально-педагогической и психологической службы отдела по воспитательной работе с молодежью.

На входе в учебный корпус студенты-волонтеры встречали всех с пожеланиями хорошего дня и раздавали смайл-стикеры «Улыбайся с нами!», которые можно было прикрепить на одежду и позитивно дополнить свой образ.

Смайл-стикеры «Улыбайся с нами!»

Специально для мероприятия была организована площадка с интерактивными стендами: «Как поддержать хорошее настроение в осенний период?» и «Интерактивные ромашки», где студенты могли поделиться добрыми советами и порекомендовать другим свои собственные способы борьбы с осенней меланхолией. «Ромашки» представляли собой вопросы, касающиеся психического здоровья. На специальных лепестках все желающие могли высказать свое мнение. Вот перечень предложенных вопросов и самых популярных ответов на них: «Как избежать стресса?»: «кушать шоколад», «не брать близко к сердцу», «встречаться с друзьями», «слушать музыку», «улыбаться, кушать, любить», «ходить на тренировки», «высыпаться»; «Что такое эмоциональный комфорт?»: «хорошая компания», «гармония»; «Как улучшить свое настроение?»: «активно отдохнуть», «слушать веселую музыку», «больше спать», не смотреть телевизор», «скушать конфету»; «Почему люди эмоционально выгорают?»: «слишком близко принимают все к сердцу», «мало общаются»; «Стрессу наиболее подвержены те, кто…»: «мало отдыхает», «плохо питается», «ленится», «замкнут в себе», «грустит», «мало улыбается», «не пьет сок».

Площадка с интерактивными стендами

Стенд «Интерактивные ромашки»

На вопрос интерактивного стенда: «Как поддержать хорошее настроение в осенний период?», самыми популярными ответами стали следующие: «конфеты, мультфильм и плед», «плавать», «заниматься спортом», «правильно питаться», «дышать свежим воздухом», «читать хорошие книги», «улыбаться», «пить витамины», «общаться с друзьями», «больше общаться», «больше спать», «кушать апельсины», «отдыхать с друзьями», «пить чай», «влюбиться», «улыбнуться в зеркало себе утром».

Интерактивный стенд: «Как поддержать хорошее настроение в осенний период?»

Для исследования эмоционального состояния студентов и их ситуативного настроения ребятам предлагалось стать участниками арт-задания «Смайлик дня», где необходимо было определить своё настроение в цвете. Для этого использовались «квадратики со смайлами» и контейнеры для их сбора. По итогу лидирующие позиции заняли «приветливое» и «радостное настроение» (41% - настроение хорошее, 36% - настроение отличное).

Арт-задание «Смайлик дня»

Также во время мероприятия проходили мини-опрос «Микроклимат» и викторина «Внутренний мир», где рекомендовалось ответить на соответствующие вопросы и оценить по шкале от 1 до 10 свое психическое самочувствие и эмоциональную атмосферу в учебной группе. С помощью этих заданий удалось выяснить, какие эмоции переживают студенты в данный момент. Студенты смогли поделиться своими, уже имеющимися знаниями, а также приобрести новые знания и новый опыт.

В мини-опросе приняли участие 109 студентов различных курсов и специальностей. Были получены следующие результаты: психическое состояние студентов в момент проведения мероприятия было оценено на 8,1 баллов из 10, эмоциональная атмосфера в группе – на 7,3 баллов, эмоциональная атмосфера в общежитии либо дома – 8,9, что говорит о благоприятной психологической атмосфере и эмоциональном комфорте студентов нашего университета.

На интерактивной ленте «Счастливые ассоциации» ребята поочередно писали слово, связанное ассоциативно со словом предыдущего участника. В итоге получилась веселая история, после прочтения которой, на лицах участников сияли улыбки.

Интерактивная лента «Счастливые ассоциации»

Успехом пользовалась «зона эмоциональной разгрузки» под названием «Лавка чудес», где проводились: проективные диагностики «Улыбайка», «Цветные картинки» и практические рекомендации психолога «Волшебные карты». За активное участие в лотерее «Веселый билет» каждый получал сладкий сюрприз с ценным советом либо афоризмом.

Проективная диагностика «Цветные картинки»

Практические рекомендации психолога «Волшебные карты»

Каждый желающий мог привнести нотку своего творчества в групповой коллаж «Осенний микс», который к концу мероприятия получился очень красочным и живописным.

Групповой коллаж «Осенний микс»

В завершении мероприятия для студентов были организованы флеш-мобы: «Подари улыбку!» и «Движение – жизнь!» при поддержке участников из студии современного танца «Ториденс».

Акция настроила всех присутствующих на позитивный лад и подарила хорошее настроение на весь дальнейший день.

Всемирный день психического здоровья в ПГУ

Мероприятие в рамках Всемирного дня психического здоровья «Душевный АРТ»

Ведь, как известно, лучшее украшение жизни – это хорошее настроение. Почаще улыбайтесь, друзья!

Социально-педагогическая и психологическая служба
Фото: Илья Бахарев

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie