Пока все студенты только мечтают о каникулах, у школьников первая неделя ноября как раз отведена для отдыха. Так почему бы не провести это время с пользой? Так подумали старшеклассники из г. Глубокое и приехали на экскурсию в Полоцкий государственный университет!
Экскурсии по университетам – вещь для абитуриентов не новая. Но ПГУ знакомит школьников с учебой в вузе по-особенному, через проект EDU_TRIP. Для каждой группы старшеклассников мы готовим индивидуальную программу. Все зависит от профилей, на которых ребята учатся, и желаемой длительности экскурсии. Как работают EDU_TRIP, рассказываем в этой статье на примере гостей из г. Глубокое.
2 ноября 43 школьника и 5 сопровождающих из г. Глубокое приезжают в главный корпус ПГУ на университетском автобусе. Первым делом – узнать о нашем вузе в целом:
  • обзор всех специальностей
  • значимые события-2021
  • зал судебных заседаний, свободные первые пары для изучения иностранного языка, автошкола при вузе и другие фишки, которые есть только в ПГУ
  • стажировки, стипендии и скидки: всё это в ПГУ реально
  • активная студенческая жизнь и подработка
  • возможность получить два диплома по окончании учебы
Звучит уже интересно, правда?
Далее в программе – более плотное знакомство с факультетами и специальностями. Но просто рассказывать об изучаемых дисциплинах и учебном процессе может каждый, а сделать это интересно – целое искусство. Так, факультет компьютерных наук и электроники представил специальность «Компьютерная безопасность (математические методы и программные системы)» через квиз. Ребятам предложили проверить, насколько осторожно они ведут себя в интернете, и выбрать самые «кибербезопасные» варианты действий онлайн.
glubokoe edu trip 3 1 glubokoe edu trip 3 2

«Кибербезопасный» квиз от ФКНЭ
Вторая специальность ФКНЭ, заинтересовавшая наших гостей – «Электроснабжение». Лучше всего с этим направлением знакомиться вживую. В специальной лаборатории школьники примерили на себя роль инженеров-энергетиков и лично проверили работу разных электроприборов.

Школьники примерили на себя роль инженеров-энергетиков

isf zaschita strateg 2 1 isf zaschita strateg 2 2 isf zaschita strateg 2 3
Финансово-экономический факультет поделил свои специальности на точные и творческие и подготовил для старшеклассников онлайн-игру. Им нужно было определить, какие навыки и черты характера подходят к первой группе, а какие – ко второй. Трем победителям достались кружки с логотипом факультета.
«Закончил ли Билл Гейтс Гарвард?» – так звучал один из вопросов квиза для школьников от факультета информационных технологий. Чем занимаются студенты-программисты, с какими IT-компаниями сотрудничает ПГУ, как совмещать учебу и активную студенческую жизнь? Ответы на эти вопросы старшеклассники получили на площадке ФИТ.
glubokoe edu trip 4

Квиз для школьников от факультета информационных технологий
Правонарушения и юридические термины по фильмам ребята угадывали в игре от юридического факультета. «Винни Пух», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница», «Пятый элемент». Оказывается, во всех этих картинах есть что-то, связанное с юриспруденцией! Старшеклассников также пригласили принять участие в мероприятиях ЮФ для школьников. Особенно в олимпиаде по обществоведению, один из этапов которой – участие в настоящих дебатах.

Правонарушения и юридические термины по фильмам в игре для ребят от юридического факультета

glubokoe edu trip 5 1 glubokoe edu trip 5 2 glubokoe edu trip 5 3
Финальной точкой для наших гостей стал «белорусский Хогвартс» – Полоцкий коллегиум. С главными достопримечательностями корпуса: механической головой, картинной галереей под открытым небом, музыкальными часами – познакомил ребят Турцентр ПГУ. Здесь же школьники на себе опробовали две игры виртуальной реальности, разработанные студентами факультета информационных технологий.
После такого насыщенного дня абитуриентам оставалось только сесть в комфортабельный университетский автобус и отправиться домой делиться впечатлениями и определяться с местом будущей учебы.

Небольшие отзывы о поездке оставили учащиеся 9-го класса Глубокской районной гимназии.
Юлия Круглая, хочет поступить в ПГУ на юридический факультет: «Экскурсия очень интересная. Мы сегодня узнали много всего нового, в том числе об университете. Этой информации ни в каком другом месте нам бы не рассказали. Особенно понравился юридический факультет, конечно. Планирую в будущем туда поступать».
Дарина Чашун, хочет поступить в ПГУ на гуманитарный факультет«Меня очень удивило, что в Полоцком коллегиуме сохранились части начальной постройки, такие как лестница 18-го века, например. Здесь всё поражает: картины на улице, красивые потолки, окна, плитка. Полоцкий корпус понравился мне больше всего. Но в Новополоцке все очень современно, много нового оборудования».

Хотя перед поступлением все ищут информацию о вузе в интернете, смотрят фото и видео, зачастую этого бывает мало. Именно поэтому лучше один раз увидеть ПГУ своими глазами и прочувствовать атмосферу, царящую здесь, на личном опыте. Поэтому мы всегда рады видеть в наших стенах абитуриентов и с удовольствием проведем для вас экскурсии EDU_TRIP!

Антонина Малей
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie