С 24 апреля по 27 апреля 2018 года в Полоцком государственном университете прошел «Экономический марафон» – ряд научных и практических мероприятий, организованных и проведенных кафедрой экономики, управления и экономической теории, Центром стартапов и предпринимательских инициатив, действующем на кафедре, а также Новополоцким центром предпринимательства.

Участники «Экономического марафона» – это не только студенты финансово-экономического факультета, но также и школьники – потенциальные абитуриенты, магистранты из Резекненской академии технологий (Латвия) и аспиранты нашего университета. В его работе были задействованы представители других стран, а также бизнес-среды.

В рамках «Экономического марафона» были проведены следующие мероприятия:

  • Международная Олимпиада по экономике для учащихся средне-специальных учебных заведений;
  • Международная Олимпиада по экономике для школьников;
  • XLVII студенческая научная конференция. Секция «Современные проблемы социально-экономического развития в условиях становления экономики знаний»;
  • отборочный тур международного конкурса бизнес-проектов «StartUp: молодежь и бизнес»;
  • финал международного конкурса бизнес-проектов «StartUp: молодежь и бизнес».

Старт марафону дала международная олимпиада по экономике для учащихся средне-специальных учебных заведений, организованная совместно с КУП «Новополоцкий центр предпринимательства и недвижимости». Концептуальное ядро данного мероприятия строилось на основе последних изменений в законодательстве Республики Беларусь, прямо влияющих на деятельность организаций. В основу заданий были положены следующих документов:

  • Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года;
  • Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики»;
  • Декрет № 7 «О развитии предпринимательства».

Команда "Капитал"

Основная цель Олимпиады – содействове знанию современной правовой и экономической информации, что является основой принятия молодёжью экономически грамотных решений.

В рамках первого заочного тура участники писали эссе, где рассуждали о последствиях реализации глобальных вызовов и тенденций для Беларуси. Уже на этом этапе ребята продемонстрировали высокий интерес к происходящим в стране событиям.

Очный этап проходил в два тура: первый – дискуссия на тему развития цифровой экономики в Республике Беларусь, второй – блиц-вопросы по Декрету № 7 «О развитии предпринимательства». Дискуссия получилась жаркой: участники высказывали свою позицию по поводу развития цифровой экономики, говорили о проблемах использования криптовалюты, отмечали возможности, которые предоставляет Декрет о ЦЭ для человека, предприятий и государства. Ответы на блиц-вопросы, касающиеся развития предпринимательства, показали хорошее владение участниками знаниями современного правового поля. Жюри интересовалось, можно ли организовать мастерскую в гаражном кооперативе без согласования с его членами, есть ли возможность привлечь для работы иностранных граждан и лиц без гражданства без получения разрешения на работу и что делать человеку, который собирается открыть магазин в офисном помещении.

Олимпиада

Переняли эстафету «Экономического марафона» у учащихся средне-специальных учебных заведений школьники Полоцка и Новополоцка. 25 апреля в стенах Полоцкого государственного университета была проведена Международная экономическая олимпиада для школьников «Развитие экономической культуры в условиях глобального кризиса», участие в которой приняли учащиеся школ и гимназий Новополоцка и Полоцка.

Преподаватели кафедры экономики, управления и экономической теории подготовили и представили интересные задания в сфере экономики, а участники олимпиады с увлечением решали поставленные организаторами задачи. Ответы школьников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры, а также магистранты из Резекненской академии технологий (Латвия).

Вступительное слово профессора Питера Туманофф

В четверг 26 апреля в рамках XLVII студенческой научной конференции Полоцкого государственного университета работа секции: «Современные проблемы социально-экономического развития в условиях становления экономики знаний». Участие в конференции приняли 25 молодых ученых – как школьники Полоцка и Новополоцка, так и студенты финансово-экономического факультета 1-3 курсов.

Темами представленных работ стали различные направления современного научного экономического знания: региональная экономика, рынок труда, цифровая экономика, предпринимательство и малый бизнес, демографические проблемы и качество жизни населения. По итогам конференции многие работы были рекомендованы для участия в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов.

Выступление участницы с докладом

2-ой ежегодный конкурс “Start Up: молодёжь и бизнес”, организованный кафедрой экономики, управления и экономической теории совместно с КУП «Новополоцкий центр предпринимательства и недвижимости», ввиду большого количества поданных заявок (а их было 24!) проходил в два этапа.

1 этап – отбор. Всем конкурсантам предоставлялась возможность рассказать о своей бизнес-идее, показав презентацию проекта в течение 5-7 минут. В финал выходило 12 проектов. Основными критериями оценки были выбраны следующие:

1) актуальность бизнес-проекта (актуальность бизнес-идеи и ее соответствие реальным экономическим процессам; инновационность, новизна, уникальность; коммерческая реализуемость);

2) результативность бизнес-проекта (глубина и проработанность бизнес-проекта; возможность «продать» идею или привлечь инвестиции; корректность финансовых расчетов);

3) мастерство представления бизнес-проекта (умение четко и коротко описать смысл бизнес-проекта; качество презентации; качество оформления бизнес-проекта, ответы на вопросы).

Выступление участника

Стоит отметить, что атмосфера первого этапа была наполнена духом радостного предвкушения и интереса ко всем представляемым на конкурс работам, каждая из которых имеет шансы реализации на рынке. Амбициозность и вера в победу своего дела могут по праву считаться ключевыми факторами выхода проектов на реальный рынок товаров и услуг.

Участники конкурса старт-ап

2 этап – финал. Встреча началась с Семинара по финансовой грамотности, на котором финалисты познакомились с представителями бизнес-среды Полоцка и Новополоцка. В этом году были приглашены спикеры из разных сфер, имеющих непосредственное отношение к бизнесу:

  • Питер Туманофф – профессор кафедры экономики университета Маркетт, г. Милуоки, США – провёл мастер-класс на тему «Как открыть и развивать свой стартап: зарубежный опыт».
  • Наталья Николаевна – Главный специалист отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защиты Новополоцкого горисполкома – рассказала о порядке предоставления государством безвозмездных субсидий на развитие своего дела;
  • Камович Алексей Петрович – Управляющий дополнительного офиса № 202 в г. Новополоцке ОАО БПС-Сбербанк – осветил вопросы кредитования малого и среднего бизнеса;
  • Бурак Юлия Сергеевна – ведущий юрисконсульт КУП «Новополоцкий центр предпринимательства и недвижимости» – рассказала о правовом консультировании предпринимательских инициатив в Новополоцке;
  • Глеб Васильев – Индивидуальный предприниматель ООО «Компания Сеть» – поделился своим опытом ведения бизнеса и обозначил ключевые факторы для старта своего дела;
  • Богданова Елена Владимировна – старший преподаватель кафедры экономики, управления и экономической теории – рассказала о Центре стартапов и предпринимательских инициатив, который открыт на кафедре в прошлом году, основной его деятельности и ее результатах.

Богданова Елена Владимировна

По итогам конкурсного отбора лучшими были признаны сразу 4 стартапа, которые максимально отвечали заявленным организаторами требованиям (по критерию наибольшей результативности при наименьших затратах, а также амбициозность целей):

1) создание маек на тему равенства людей (автор – Метла М.А.),

2) открытие магазина фермерских продуктов (автор – Савицкий К.Д.),

3) запуск производства по переработке покрышек (авторы – Петеренко Е.А., Плотников И.А., Владимиров К.А.)

4) проект реконструкции Полоцка (Козлов А. и др.).

В качестве главного приза им достались сертификаты на бесплатное обучение в летней школе GrowthHacking от кафедры экономики, управления и экономической теории Полоцкого госуниверситета, где они научатся работать с современными инструментами интернет-маркетинга, узнают секреты продвижения стартапов на рынке и наладят контакты с теми, кто также заинтересован в продвижении своей бизнес-идеи.

Участники конкурса

«Экономический марафон» оставил множество ярких, положительных эмоций и воспоминаний у участников и гостей. Кафедра экономики, управления и экономической теории будет продолжать поддерживать традицию проведения такого мероприятия и впредь.

Тетерева Ирина Васильевна, ассистент кафедры экономики, управления и экономической теории

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie