Весенний «Экономический марафон» стал уже доброй традицией для кафедры экономики Полоцкого государственного университета. Ежегодно, начиная с апреля до середины мая, ее преподаватели проводят целый комплекс мероприятий, направленных на расширение практических экономических знаний у студентов, привлечение и профориентацию школьников региона, а также повышение уровня экономической грамотности населения.

StartUp хаккатон

В этом году экономический марафон открыл StartUp хаккатон. Подобный формат работы был впервые внедрен в практику Центра стартапов и предпринимательских инициатив.

StartUp хаккатон

В течение 12 часов белорусские и иностранные студенты создавали идею-прототип, которую в перспективе можно использовать для реализации в бизнесе. За это время они смогли отработать множество навыков. Среди них – быстрый поиск информации, работа в команде, способность критически мыслить и анализировать процессы в соответствии с внешней средой, креативность в принятии решений.

StartUp хаккатон

Онлайн-конференция

Следующий этап марафона – онлайн-конференция «Устойчивое развитие экономики: международные и национальные аспекты». В ходе ее работы секции кафедры экономики определили три международных направления: Китай, Азербайджан и США. Во время онлайн-подключений обсуждались вопросы страхового дела, предпринимательства, а также развития международных отношений в сфере образования и реального сектора экономики в контексте глобализации.

Онлайн-конференция

Спикеры-партнеры поделились своим опытом и помогли проработать тематику в области казначейства и управления государственным бюджетом, страхования, банков, а также инвестиционной деятельности.

Онлайн-конференция

Международная экономическая олимпиада для школьников

В рамках марафона 24 апреля 2019 года в Полоцком государственном университете прошла IV ежегодная Международная экономическая олимпиада для школьников «Развитие экономической культуры в условиях глобального кризиса».

Экономическая олимпиада для школьников

Участие в олимпиаде приняли команды из школ, гимназий и лицеев Полоцка и Новополоцка: ГОУ «Средняя школа № 14 г. Новополоцка», ГОУ «Средняя школа № 12 г. Новополоцка», ГОУ «Лицей г. Новополоцка», ГОУ «Полоцкая государственная гимназия №1 имени Франциска Скорины» и ГОУ «Полоцкая государственная гимназия № 2». Конкурс проходил в несколько этапов и стартовал с презентации команды и учебного заведения, которое представляли учащиеся.

Экономическая олимпиада для школьников

Во втором туре конкурсанты отвечали на вопросы, которые подразумевали выполнение заданий различной степени сложности. Завершилось состязание решением задач по экономическим дисциплинам.

Выступления юных экономистов оценивало компетентное жюри: руководитель планово-экономической группы отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Ольга Николаевна Смирнова, представитель Резекненской академии технологий (Латвия) Дайна Знотина, доцент кафедры экономики Елена Петровна Лисиченок, старший преподаватель кафедры экономики Елена Александровна Костюченко и старший преподаватель кафедры экономики Эльвира Николаевна Воронько.

Экономическая олимпиада для школьников

Победителем Олимпиады стала команда «Фантастическая четверка», представляющая ГОУ «Полоцкая государственная гимназия № 2».

Второе место в нелегкой борьбе завоевала команда «Пеликаны» ГОУ «Лицей г. Новополоцка».

Третье место досталось команде «Видимая рука рынка», в состав которой вошли учащиеся ГОУ «Средняя школа № 14 г. Новополоцка».

Победители и призеры были отмечены дипломами, а завершилось соревнование чаепитием, во время которого участники и организаторы договорились о новых встречах.

Конкурс бизнес-проектов

«Экономический марафон» продолжился конкурсом бизнес-проектов «StartUp: молодежь и бизнес 2019», который прошел 30 апреля.

Конкурс бизнес-проектов

Были представлены 7 проектов по различным направлениям деятельности, включая изготовление и доставку фруктовых чипсов, реализацию программного обеспечения по отслеживанию доступности парковочных мест и создание студии дизайна одежды.

В состав жюри вошли представители реального сектора экономики, академической и бизнес-среды. Проекты оценивались с точки зрения их актуальности и новизны, корректности финансовых расчетов и реальной возможности для инвестирования, а также качества самой презентации.

По результатам конкурса победителями были признаны:

1 место – проект «Foodry»;

Проект «Foodry»

Конкурс бизнес-проектов

2 место – проект «Натуральные чаи»;

3 место – проект «Система пропускного контроля».

Победители и участники были награждены сертификатами и призами.

Форум «Бизнес будущего 2019»

Свои знания о современных тенденциях и направлениях развития бизнес-среды Республики Беларусь углубили преподаватели кафедры экономики. Совместно с партнерами, ЗАО «Альфа-банк» и Центром предпринимательства и недвижимости г. Новополоцка, молодые ученые поучаствовали в столичном форуме по предпринимательству «Бизнес будущего 2019». Подобные мероприятия дают возможность увидеть детализацию проблем в предпринимательском секторе и практическую сторону реализации современных инвестиционных проектов в Беларуси, Украине и Российской Федерации.

Форум «Бизнес будущего 2019»

Международная экономическая олимпиада для учащихся ССУЗов

3 мая 2019 года прошла II Международная экономическая олимпиада для учащихся ССУЗов. Командам было предложено заранее написать эссе на тему «Проблемы экономического развития Республики Беларусь и пути их решения». Очный этап состоял из двух туров: «Где логика?» и «Что? Где? Когда?». Первое место в напряженной борьбе завоевала команда Полоцкого государственного экономического колледжа.

Проект «В бизнес через фильмы»

Новшеством экономического марафона в этом году стал проект «В бизнес через фильмы». Он реализуется филиалом кафедры экономики ПГУ на базе ООО «Завод НГПО» при поддержке гранта USAID и ОСИБ, а отвечает за него преподаватель кафедры Анастасия Ващенко. Мероприятия для вовлечения студентов в процессы формирования и создания условий для развития малого бизнеса проходили в течение всего апреля.

Проект «В бизнес через фильмы» состоит из двух частей. Первая включает в себя создание 6 видео лекций и рабочих тетрадей, направленных на изучение теоретических основ различных экономических дисциплин. Данные лекции можно использовать при создании своего дела или как отдельные элементы при изучении экономической теории, основ управления интеллектуальной собственностю, организации производства, маркетинга и менеджмента.

Проект «В бизнес через фильмы»

Вторая часть – это 8 семинаров, на которых были раскрыты различные экономические темы. Их представление проходило с трех сторон: теоретические знания, рассмотрение ситуации с точки зрения бытового использования, примера из мультфильма или игровой ситуации, а также практическое применение при ведении бизнеса. Семинары были составлены таким образом, чтобы сформировать у студентов умения принятия решений, нахождения нестандартных путей достижения целей, выявления предпринимательских способностей и лидерских качеств.

Продолжением семинарских занятий стала бизнес-игра «Построй свое предприятие», во время которой студенты составляли планы по началу своего дела. Все участники получили индивидуальные консультации, а среди проработанных направлений оказались мобильная чайная, фруктовые чипсы, ритуальные услуги, приложения для доступа на основе отпечатка пальцев и производство мебели по индивидуальным заказам. Материалы, составленные во время проекта, в дальнейшем можно использовать в учебном процессе.

Образовательный тур

Завершающим мероприятием в рамках «Экономического марафона» стала выездная образовательная программа. 10 мая 2019 года кафедра экономики совместно с туристическим центром Полоцкого государственного университета организовала и провела тур в Минск. Его основными пунктами стали Индустриальный Парк «Великий камень» (Great stone park) и предприятие легкой промышленности ОАО «Элема». Всего в мероприятии участвовали 17 человек, в том числе 8 иностранцев: 5 студентов специальности «Экономика и управление на предприятии», 2 магистранта, обучающихся по программе «Regional planning and development», 1 студент подготовительного отделения.

Образовательный тур

Благодарим всех участников марафона, а также кафедру экономики, которая стала его организатором.

Елена Богданова, кафедра экономики

 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie