С 26 апреля по 4 мая 2017 года в Полоцком государственном университете прошел «Экономический марафон» – ряд научных мероприятий, организованных и проведенных кафедрой экономики, управления и экономической теории и Центром стартапов и предпринимательских инициатив, действующем на кафедре.

Завкафедрой экономики, управления и экономической теории И. В. Зенькова

Участниками «Экономического марафона» стали как потенциальные абитуриенты, так и студенты, магистранты и аспиранты нашего университета. В его работе были задействованы представители других стран, а также бизнес-среды.

В рамках Марафона были проведены следующие мероприятия.

26 апреля работала секция A4. “Economics” в рамках конференции IX Junior Researchers’ Conference “European and National Dimension in Research” на английском языке.

Секция A4. «Economics»

Участники IX Junior Researchers’ Conference

Свой доклад на тему «Comparative analysis of standard of living indicators: Latvia and Belarus» представила Синтия Батарэ – магистрантка Резекненской Технологической Академии (РТА), обучающаяся в ПГУ по совместной магистерской программе «Региональное планирование и развитие». Особо стоит отметить тот факт, что Синтия Батарэ, как и ее коллега из РТА Дайга Мищенко, приняли участие во всех мероприятиях марафона.

Доклад магистрантки Резекненской Технологической Академии

Победителями секции А4. «Economics» стали:

  • Диплом 1-й степени – Татьяна Полторак;
  • Диплом 2-й степени – Татьяна Фабишевская и Мария Воробьёва;
  • Диплом 3-й степени – Ярослав Горовой.

Победители и участники были награждены дипломами и сертификатами.

28 апреля в стенах Белорусской валютно-фондовой биржи (г. Минск) прошел семинар на тему: «Инструменты срочного рынка».

Встречу провела ведущий специалист отдела методологии Управления развития и планирования бизнеса ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» Елена Анатольевна Ерш. Участники семинара имели возможность ознакомиться со спецификой применения срочных финансовых инструментов на белорусском рынке, а также попробовать себя в качестве трейдеров, проводя операции с валютой на виртуальном биржевом тренажере.

Участники семинара «Инструменты срочного рынка»

29 апреля прошел конкурс бизнес-проектов «StartUp: молодежь и бизнес» с участием представителей бизнеса и местных органов власти.

Конкурс бизнес-проектов «StartUp: молодежь и бизнес»

Организация конкурса преследовала цель стимулировать развитие предпринимательской активности молодежи, а также содействовать воспитанию грамотной, деловой, активной личности, способной добиваться успехов в предпринимательской деятельности.

На мероприятии было представлено более 20 бизнес-проектов различных направлений. Победителями конкурса «StartUp: молодежь и бизнес» стали:

  • 1-е место – проект «Смазочные композиции на основе низкомолекулярного полиэтилена».
  • 2-е место – проект «Фитнес-Кафе».
  • 3-е место – проект «Нефтяные сорбенты из местных древесных отходов и отходов растениеводства».

Высокий уровень мероприятия был отмечен как самими участниками, так и членами компетентного жюри. Кафедра экономики, управления и экономической теории планирует проводить такие конкурсы ежегодно, расширяя круг их участников и партнёров.

«Экономический марафон» в ПГУ

2 мая в стенах Полоцкого государственного университета была проведена Международная экономическая олимпиада для школьников «Развитие экономической культуры в условиях глобального кризиса», участие в которой приняли учащиеся школ и гимназий Новополоцка и Полоцка.

Международная экономическая олимпиада для школьников

Учащиеся школ и гимназий Новополоцка и Полоцка

Преподаватели кафедры экономики, управления и экономической теории подготовили и представили интересные задания в сфере экономики, а участники олимпиады с увлечением решали поставленные организаторами задачи.

Решение задач

Ответы школьников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры.

Компетентное жюри

Первенствовала в олимпиаде команда «Девальвация» из ГУО «Средняя школа № 14 г. Новополоцка». Всем командам были вручены сертификаты участников, а победители получили еще и возможность посетить семинар по вопросам активизации молодежного предпринимательства.

3 мая состоялась XLVI научная студенческая конференция ПГУ в секции «Современные проблемы социально-экономического развития в условиях становления экономики знаний».

XLVI научная студенческая конференция ПГУ

Студенты и магистранты кафедры экономики, управления и экономической теории продемонстрировали результаты своих научных исследований, приняли участие в дискуссии на тему современных экономических проблем в рамках исследуемых ими направлений.

Также на конференции прозвучали доклады учащихся школ и гимназий Полоцка и Новополоцка. Результаты своих научных изысканий представили:

  • Эльвира Мурзич (ученица 9 «Б» класса СШ № 12 г. Новополоцка). Тема: «Исследование составных компонентов, а также органолептических и химических показателей некоторых сортов туалетного мыла и влияние их на здоровье человека».
    Научный руководитель – учитель биологии Киселева Е.А.
  • Мария Латушко (ученица 9 «Б» класса СШ № 12 г. Новополоцка). Тема: «Тайм-менеджмент для школьника или как управлять своим временем».
    Научный руководитель – учитель биологии Лопацкая Е.К.
  • Данил Сафронов (ученик 11 «Б» класса Полоцкой государственной гимназии № 1 имени Ф. Скорины). Тема: «Развитие и продвижение новых молодежных спортивных направлений».
    Научный руководитель – аспирант Медель А.П.
  • Даниил Кирпиченок (ученик 11 «Б» Полоцкой государственной гимназии № 1 имени Ф. Скорины). Тема: «Развитие мелких предприятий путем акционирования их населением».
    Научный руководитель – старший преподаватель Богданова Е.В.

Доклады учащихся школ и гимназий Полоцка и Новополоцка

По итогам конференции более 10 работ были рекомендованы для участия в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов.

Дискуссия на тему современных экономических проблем

Заключительным этапом марафона стало проведение мастер-класса по Китайской культуре, состоявшегося 4 мая 2017 года. Гости из Института Конфуция по науке и технике БНТУ предоставили студентам и преподавателям Полоцкого государственного университета возможность ознакомиться с традициями чайной церемонии, попробовать себя в искусстве каллиграфии и даже поучить китайский язык.

Мастер-класс по Китайской культуре

«Экономический марафон» оставил множество ярких, положительных эмоций и воспоминаний у участников и гостей. Кафедра экономики, управления и экономической теории положила начало новой традиции университета и финансово-экономического факультета, которую будет поддерживать и впредь.

Зенькова И.В., заведующий кафедрой экономики, управления и экономической теории
Емельянов А.А., ассистент кафедры экономики, управления и экономической теории

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie