mtf vstreca 1

Участники встречи
Сотрудничество с предприятиями – важный для любого университета шаг в направлении практикоориентированности образовательного процесса. Полоцкий государственный университет – не исключение, мы стараемся выстроить тесные контакты с организациями самой разной направленности.
Так, 9 декабря к нам приехали представители компаний «Эксайдер» и «Станэксим» – это ведущие инжиниринговые предприятия Беларуси в области станкостроения.
Цель посещения – развитие образовательных и научно-производственных связей между компаниями и ПГУ. Мы работаем в тесном контакте уже много лет. За это время компании помогли нам усовершенствовать лабораторную базу подготовки специалистов машиностроительного профиля:
  • модернизировали станочное оборудование
  • обеспечили современными станками с числовым программным управлением, в том числе фирмы Fanuk (Япония)
  • создали учебный класс подготовки управляющих программных станков фирмы EMCO
В свою очередь наши студенты ежегодно проходят на предприятиях учебно-производственные практики, а выпускники работают здесь конструкторами и технологами.
Поэтому важной частью визита представителей организаций в ПГУ стала встреча со студентами 3 и 4 курсов механико-технологического факультета. Студенты узнали об основных направлениях работы и выпускаемой продукции «Эксайдер» и «Станэксим», возможностях для выпускников реализовать свои способности в компаниях. С ребятами также провели настоящее собеседование: нескольким счастливчикам удалось зарекомендовать себя для прохождения преддипломной практики в компаниях с последующим трудоустройством.
mtf vstreca 2 2 mtf vstreca 2 1

Представители«Эксайдер» и «Станэксим» на МТФ
Помимо собеседования со студентами, делегация также обсудила с руководством ПГУ возможности университета по подготовке квалифицированных кадров различных специальностей и проведению совместных научных исследований. Итог переговоров: намечены основные направления и мероприятия по развитию учебно-научно-производственных связей ПГУ и компаний.

Н.Н.Попок, заведующий кафедрой «Технология и оборудование машиностроительного производства»

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie