Новый календарный год для учеников Бешенковичской средней школы №1 имени И.И. Строчко и средней школы №2 имени И.М. Ткаченко начался с экскурсии в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой.
Экскурсия

Экскурсия для учащихся Бешенковичей
Огромный интерес к нашему университету вызывает не только географическое расположение и обширный перечень интересных и востребованных специальностей, но и история, в которую можно окунуться, находясь в стенах университета, которая в свою очередь, гармонично сочетается с современностью. Погрузиться в эту атмосферу, а возможно, и уже определиться с будущей профессией, помогал ребятам инженер кафедры физики Денис Валерьевич Жусель.
Посещение университета ребята начали с факультета компьютерных наук и электроники. В процессе знакомства с факультетом, старший преподаватель кафедры физики Ольга Валерьевна Танана рассказала про специальности, по которым ведется подготовка, а также ответила на все возникающие у ребят вопросы. Доцент кафедры энергетики и электроники Александр Леонидович Адамович предоставил возможность почувствовать себя настоящим энергетиком и почувствовать силу электричества, способного не только питать электроприборы, но и при неправильном применении поджечь предмет. Студенты специальности «Компьютерная физика» Георгий Самсонович, Денис Атрохов и Инна Ольховская простым языком раскрыли подробности и познакомили ребят с такими сложными физическими явлениями как радиоактивность и дифракция света.
У факультета компьютерных наук и электроники У факультета компьютерных наук и электроники

У факультета компьютерных наук и электроники
Юридический факультет представил главные преимущества своих специальностей «Правоведение» и «Таможенное дело»: широкий спектр вариантов карьеры, углубленная практическая подготовка, изучение двух иностранных языков, междисциплинарный подход к обучению, международные стажировки и конкурсы.
Главный акцент был сделан на формирование практических навыков – умение выступать публично, вести переговоры и решать проблемы в моделируемых профессиональных условиях. Ребятам были проанонсированы ближайшие мероприятия на факультете: Фестиваль гуманитарных специальностей, Олимпиада по обществоведению, Дебаты для школьников, Студент на один день.

Декан юридического факультета И.В. Вегера
Декан юридического факультета
Во время посещения механико-технологического факультета ребята узнали, как работает автомобильный сканер, как с его помощью продиагностировать систему зажигания и двигатель автомобиля. Самые смелые воспользовались предоставленной возможностью и немного поработали с современным девайсом, продемонстрировали возможности класса подготовки управляющих программ для станков с числовым программным управлением, а после этого провели экскурсию в лаборатории компьютерного моделирования и быстрого прототипирования, в которой подробно рассказали об оборудовании и технологиях печати, возможностях трёхмерного сканирования объектов и изделий.
На кафедре технологии и оборудования переработки нефти и газа ребятам рассказали о специальностях «Переработка нефти и газа и промышленный органический синтез» и «Технологические машины и оборудование», выпускники которых востребованы на предприятиях нефтехимического комплекса. Ознакомились с уровнем материально-технического обеспечения, особенностях обучения.
На кафедре трубопроводного транспорта и гидравлики получили актуальную информацию о специфике работы выпускников специальности «Трубопроводный транспорт, хранение нефти и газа», реальных размерах действующих трубопроводных магистралей не только на территории Республики Беларусь, но и в Российской Федерации.
Опыты

Опыты
На встрече с представителями гуманитарного факультета декан Алексей Леонидович Радюк познакомил ребят со специальностями факультета, сделав акцент на специальность «История», ведь как известно народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Встреча проходила в стенах антропологической лаборатории, которая своей атмосферой вызывает желания окунуться в увлекательный процесс изучения истории.
В ходе экскурсии по Полоцкому коллегиуму, организованной сотрудниками туристического центра, ребята смогли прикоснуться к истории университета, получить ответы мудрого старца на волнующие их вопросы, ощутить особенную атмосферу читального зала библиотеки, а также атмосферу торжества и роскоши концертного зала, напоследок загадав желание и бросив монетку в колодец под академическое шествие музыкальных часов во внутреннем дворике.
Завершающим этапом в маршруте было знакомство с факультетом информационных технологий. Ребятам были продемонстрированы передовые технологии IT-индустрии и проекты, над которыми работают в недавнем прошлом такие же как они абитуриенты, а в настоящее время студенты факультета. Ребята смогли в прямом смысле слова погрузиться в VR-проекты такие как «Героический дот», «VR-подземелье Полоцкого коллегиума» и «Комната безопасности».
Экскурсия Экскурсия

Экскурсия для учащихся Бешенковичей
Янина Богданова: «Спасибо преподавателям и студентам ПГУ за возможность познакомиться с факультетами и специальностями Вашего университета, за открытость и доступность полученной информации».
Илья Тевелев: «Благодарим за возможность принять участие в интерактивных формах при проведении профориентационной экскурсии».
Софья Овчинникова: «Познавательной и интересной была экскурсия в Полоцком коллегиуме. Спасибо экскурсоводу!»
Педагог-психолог Инна Михайловна Матиевская: «Хочется выразить благодарность за организацию интересной профориентационной экскурсии для учащихся 11 класса ГУО Средняя школа 2 г.п. Бешенковичи имени Героя Советского Союза Михаила Николаевича Ткаченко».

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie