16 мая студенты Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой посетили Народный музей боевой славы ГУО «Средняя школа № 2 имени Евгении Анатольевны Трапезниковой г. Новополоцка». 
Экскурсию, приуроченную ко Дню Победы, организовали педагоги общежития № 3, а экскурсантами стали белорусские и иностранные студенты нашего университета. Провела мероприятие Ксения Александровна Антонова, учитель истории, главный хранитель фондов музея.
Ребята узнали о том, что Народный музей боевой славы ГУО «Средняя школа № 2 имени Евгении Анатольевны Трапезниковой г. Новополоцка» основан 28 октября 1970 года с целью увековечения памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Полоцкого района.
muzei 3

Элемент экспозиции
В создании музея принимали участие: учитель русского языка Евгения Анатольевна Трапезникова, учащиеся школы 1970 и 1972 годов выпуска и ветераны 6-й гвардейской и 4-й ударной армии освобождавшей Полотчину от немецко-фашистских захватчиков.
Первоначально это был музей партизанской бригады «Неуловимые», действующей в годы войны на территории Полотчины, а первыми экскурсоводами стали командиры партизанских отрядов этой бригады Петр Ефимович Тищенко и Михаил Васильевич Чеверикин.
Дальнейшая поисковая работа создателей музея позволила расширить его экспозицию материалами, связанными с освободительной миссией Советской Армии на Полоцкой земле.
Ребята смогли прикоснуться к истории: прочитать фронтовое письмо, увидеть части боевого самолета, изучить обмундирование солдата Красной Армии. Интерес у студентов вызвали экспозиции боевых действий, изготовленные руками школьников.
muzei 2

Элемент экспозиции
Ксения Александровна Антонова, учитель истории, главный хранитель фондов музея: «Сегодня в гостях у нас побывала очень интересная группа экскурсантов, для которых была проведена обзорная экскурсия по музею. Все ребята заинтересованно слушали, задавали интересующие вопросы, делились впечатлениями. Я надеюсь, что в следующем учебном году мы сможем организовать сотрудничество между второй школой и студентами университета».
Кристина Шинкарева, студентка 3 курса гуманитарного факультета специальности «Дошкольное образование»«Поход в музей  –  это как на час вернуться в прошлое. Все представленные экспонаты дышат той эпохой героев и защитников Родины. Благодаря людям, нашедшим это все, мы смогли окунуться в то время и немного больше узнать о тех людях».
Владимир Вулович, студент 1 курса финансово-экономического факультета специальности «Социальные коммуникации»: «Не ожидал, что в школьном музее представлено большое количество найденных экспонатов периода военных действий в Великой отечественной войне. Особенно было интересно прочитать и увидеть настоящее фронтовое письмо, написанное солдатом своей матери. Большое спасибо за предоставленную возможность окунутся в военную историю полоцкой земли. В память о посещении музея сделал на память замечательные фотографии».
muzei 1

Участники экскурсии
Экскурсия оставила множество впечатлений и эмоций, ребята обменялись друг с другом фотографиями и мнением об информации, полученной в музее.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie