28 ноября 2018 г. на базе кафедры социально-гуманитарных дисциплин Полоцкого государственного университета состоялся мастер-класс «Фандрайзинг и проектирование в современном мире: как искать и писать эффективно» от Джонатана Клингмана и Ринаты Фрейдинзон.

Джонатан Клингман и Рината Фрейдинзон

Джонатан, координатор по развитию британско-белорусской благотворительной организации «The Together Plan», выпускник Оксфордского университета, рассказал о том, что такое «фандрайзинг», какие существуют фонды и источники финансирования для социальных и научных проектов за рубежом, познакомил с британской базой фондов по поддержке социальных проектов, дал практические рекомендации по заполнению анкет для получения грантов.

Джонатан Клингман и Рината Фрейдинзон

Рината Фрейдинзон, директор Частного еврейского культурно-просветительского учреждения «Финчли», координатор программ для еврейской молодежи, посвятила студентов во все тонкости написания проектов для получения грантов, вопросы организации волонтёрского движения, поделилась личным опытом в реализации благотворительных проектов.

Студенты на мастер-классе

Преподаватели

Актуальность темы мастер-класса для студентов нашего университета подтверждалась большим количеством вопросов к спикерам. Студентов интересовали детали процесса поиска фондов и заполнения анкет на гранты, тонкости написания писем спонсорам и хитрости поиска волонтёров для социальных проектов. Особенно порадовало, что мастер-класс собрал слушателей не только специальности «Социальные коммуникации».

Студенты на мастер-классе

Алина Филипсон, студентка группы 18-СК: «Узнавать что-то новое всегда лучше от людей, которые уже имеют достаточный багаж знаний. Всем, кто посетил данный мастер-класс несказанно повезло: багажу Джонатана и Рины можно позавидовать! Благодаря примерам, которые спикеры приводили непосредственно со своей практики, весь материал усваивался легко и понятно. Как создать проект, который будет интересен спонсорам? Где искать финансирование? Набор волонтеров и полезные сайты... Это и многое другое успели узнать наши студенты за полтора часа. Хотелось бы сказать спасибо кафедре социально-гуманитарных дисциплин за организацию и проведение мастер-класса!»

Студенты

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин благодарит Джонатана Клингмана и Ринату Фрейдинзон за интересную встречу, а также студентов Полоцкого государственного университета за активность и вовлеченность!

Джонатан Клингман и Рината Фрейдинзон

Екатерина Толерёнок
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie