2019 год был объявлен Годом образования Беларуси в Китае с проведением множества мероприятий в обоих государствах. 9 декабря года в Полоцком государственном университете прошел фестиваль белорусско-китайского студенчества «Культура и история Беларуси и Китая». Помимо ПГУ, в организации мероприятия участвовали сотрудники Института Конфуция по науке и технике БНТУ и Вэйхайской школы иностранных языков Цзин И.


В день фестиваля Полоцкий госуниверситет принимал китайских студентов из Белорусского педагогического университета имени М. Танка и Белорусского национального технического университета. Мероприятие было наполнено разнообразными занятиями и развлечениями, которые позволили белорусским и китайским студентам сблизиться и узнать больше о культурах Беларуси и Китая.

Телемост с Вэйхайской школой иностранных языков Цзин И

Во время телемоста студенты из Китая поприветствовали всех участников фестиваля на китайском и русском языке. Русский язык они изучают вместе со старшим преподавателем кафедры славянской филологии ПГУ Натальей Геннадьевной Апанасович. Пока прошло всего два месяца занятий, но прогресс ребят уже очевиден.

Tелемост с Вэйхайской школой

Фестиваль студенчества

Сергей Пешкун и Инга Зенькова

Блиц-знакомство

Чтобы каждый из участников фестиваля раскрепостился и чувствовал себя максимально комфортно, нужна особая атмосфера. Ее своими музыкальными выступлениями создавали студенты ПГУ Ян Шыуянь и Лиан Синьсинь. Игры на знакомство помогли участником еще больше сблизиться для дальнейшей совместной работы над проектами.

Игры на знакомство

Белорусские и китайские студенты

Чаепитие

Блиц-знакомство

Праздничные угощения

Экскурсия по Полоцкому коллегиуму «История и современность»

Во время обзорной экскурсии китайские студенты и гости нашего университета ознакомились с комплексом Полоцкого коллегиума и его многочисленными достопримечательностями. Каждый смог задать вопросы Мудрому старцу – говорящей механической голове, реконструкции проекта Габриэля Грубера, увидеть академическое шествие фигур в университетских часах и загадать желание, бросив монетку в старинный колодец.

Экскурсия по Полоцкому коллегиуму

Экскурсия «История и современность»

Научная библиотека

Комплекс Полоцкого коллегиума

Китайские студенты и гости

Иероглифы и чайная церемония для белорусских студентов

Мастер-класс по написанию иероглифов провели преподаватели Института Конфуция по науке и технике при БНТУ. Они не только рассказали об особенностях написания иероглифов, но и предложили студентам попробовать нарисовать их самостоятельно.

Мастер-класс по написанию иероглифов

Преподаватели Института Конфуция

Белорусские студенты

Особенности написания иероглифов

Также белорусские студенты познакомились с чайной церемонией – неотъемлемым атрибутом китайской культуры.

Чайная церемония

Неотъемлемый атрибут китайской культуры

Белорусский язык для студентов из Китая

Для китайских студентов на фестивале было проведено занятие по белорусскому языку. Вначале гости выполнили дыхательную гимнастику, затем узнали особенности белорусской орфографии и произношения, а также научились знакомиться по-белорусски.

Белорусский язык

Китайские студенты

«Полоцк-selfie-квест»

Самый веселый способ познакомиться с достопримечательностями города – пройти квест по нему. Для участия в игре «Полоцк-selfie-квест» студенты поделились на четыре команды, каждая из которых получила карту с заданиями. Особенность заключалась в том, что после выполнения каждого задания командам было необходимо сделать селфи.

Полоцкий историко-культурный музей

Борисов камень

«Полоцк-selfie-квест»

Географический центр Европы

Белорусские игры с «Варганом»

Ярким и запоминающимся завершением насыщенного дня стали веселые белорусские игры с фольклорным коллективом «Варган». Участники фестиваля не только повеселились, но и открыли для себя белорусскую культуру еще с одной стороны.

Белорусские игр

Веселые белорусские игры

Фольклорный коллектив «Варган»

На протяжении всего дня студенты делали фотографии и отмечали для себя особенности культур Беларуси и Китая. В конце фестиваля они поработали в группах над совместными проектами и представили свои презентации.

Работа над проектами

Особенности культур Беларуси и Китая

Работа в группах

Презентация проектов


В.О. Чернявская, специалист отдела международных связей