18-22 декабря 2017 года, в преддверии зимних праздников, в Полоцком государственном университете прошёл обновлённый Фестиваль психологии под тематическим названием «Время сказок». Ежегодные мероприятия, организуемые совместными усилиями преподавателей кафедры технологии и методики преподавания гуманитарного факультета, студентов-психологов и волонтёров с других факультетов ПГУ уже стали доброй традицией для нашего вуза. В этом году фестиваль отличало рекордное количество участников и очень высокая активность студентов специальности «Практическая психология».

 psix 2017 1

Психологические «мастерские» в фойе нового корпуса. Понедельник 18 декабря стал наиболее ярким и запоминающимся днём фестивальной недели. При входе в новый корпус студентов и преподавателей встречали «академик Павлов», а также «Король» и «Королева» психологии в исполнении студентов первого курса специальности «Практическая психология». (Кстати, на изготовление костюма «Королевы» ушло более двухсот бумажных журавликов, а в отделке образа «Короля» присутствовали портреты многих отечественных и зарубежных знаменитых психологов).

psix 2017 2

psix 2017 3

Акция началась с вручения обозначающих Smile-стикеров, красочных флаеров и поздравления с Днём психологии. Многочисленные мастерские, фотозоны, акции, сладкие и творческие подарки и отличные впечатления целый день радовали гостей и зрителей праздника.

psix 2017 4

psix 2017 4

psix 2017 4

Ведущий мероприятия Семён Коляда любезно приглашал студентов и преподавателей в фойе, где их ожидали интерактивно-игровые зоны. Используя интерактивные стенды, студенты советовали друг другу «как справиться с волнением перед экзаменом», формировали образ своего позитивного будущего, оставляя желания на интерактивной стене: «В следующем году я обязательно…». Кроме этого они оставляли праздничные поздравления и пожелания друзьям, близким и любимому университету, используя при этом красочный арт-коллаж «Emotion day».

psix 2017 4

psix 2017 4

psix 2017 4

Свои интеллектуальные способности студенты могли проявить в праздничной лотерее «Я всё смогу» и викторине «Вопросы психологии», а также в поисково-интеллектуальной игре «Пси-квест». После этого каждый участник получал приятный сладкий приз.

Много нового узнали о себе гости зоны психологического тестирования – быстрые, интересные и информативные тесты никого не оставили равнодушным.

psix 2017 4

Унести с собой частичку волшебства можно было и благодаря фотосушке «Чудо на каждый день», развернувшейся в холле нового корпуса. Фото и картинки с приятными пожеланиями ещё долго будут радовать своих новых обладателей!

psix 2017 4

psix 2017 4

Для всех желающих выплеснуть отрицательные эмоции предлагалось в зоне АРТ-терапии. Используя мольберт, акварель, фломастеры и карандаши студенты с легкостью выражали свои переживания на бумаге.

psix 2017 4

В этом году впервые работала зона «Психологического шаржа». Студент группы 13-АРХ-2 Максим Рябцев, проанализировав уникальную психологическую характеристику личности, создавал необычные и веселые шаржи, что получило особую популярность среди наших студентов и преподавателей.

psix 2017 4

Еще одно новшество – в мероприятии принимал участие городской клуб настольных игр «Lifetime», предложивший ребятам настоящую игротерапию для разминки ума и укрепления командного духа.

psix 2017 4

Под песню обворожительной студентки группы 15-ПП Виктории Януш «Белая зима» началась кульминация акции – флеш-моб «Energy move», где студенты-волонтёры провели массовую танцевальную разминку для всех желающих. В организацию психологических «мастерских» буквально всю душу вложили Татьяна Владимировна Полянская и Ирина Викторовна Фруцкая.

psix 2017 4

psix 2017 4

Конкурс «Психологи года», в котором приняли участие не только сборные команды психологов ПГУ «Цветик» и «Зверополис», но и гости из ВГУ им. Машерова (команда «Архетипы по-витебски»), состоялся в диско-зале нового корпуса.

psix 2017 4

Перед его началом участников поприветствовали ректор Полоцкого государственного университета Дмитрий Николаевич Лазовский и проректор по научной работе Дмитрий Олегович Глухов, а также декан гуманитарного факультета Денис Александрович Кондаков. Конкурс судило строгое, но справедливое жюри в следующем составе:

  • зав. кафедрой технологии и методики преподавания Н.В. Довгяло,
  • доцент кафедры технологии и методики преподавания И.Н. Андреева,
  • ст. преподаватель кафедры технологии и методики преподавания Н.Н. Струнина,
  • а также наша гостья из Витебска – ст. преподаватель В.А. Каратерзи.

psix 2017 4

psix 2017 4

В начале конкурса студенты представили визитки своих творческих команд.

psix 2017 4

psix 2017 4

psix 2017 4

На втором этапе – «Интеллектуальная разминка» – будущие психологи продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку.

psix 2017 4

psix 2017 4

psix 2017 4

Последующие этапы – «Терапевтическая сказка» и «План по спасению мира» – показал, насколько участники умеют выявлять острые социальные проблемы и находить нестандартные способы их решения, применяя теоретические знания на практике. Стоит отметить, что все участники достойно подготовились и отлично справились с воплощением идеи о сказочном формате праздника.

psix 2017 4

psix 2017 4

psix 2017 4

В этом году изменилась методика оценки соревнований: награждение проводилось в трех номинациях, поэтому каждой из команд достался сладкий приз – фирменный торт и, конечно, же грамоты. Участники витебской команды также получили в качестве подарков блокноты с символикой нашего университета. Покидая наш гостеприимный университет, ребята были полны позитивных впечатлений и сожалели только об одном: почему в их вузе не проводятся подобные конкурсы профессионального мастерства для начинающих психологов.

psix 2017 4

psix 2017 4

В ходе мероприятия заслуженные награды получили победители городской олимпиады по психологии для школьников и общеуниверситетского конкурса эссе «Психология в моей жизни». В конкурсе эссе приняли участие как студенты различных факультетов ПГУ, так и учащиеся средней школы № 16 г. Полоцка, а главным арбитром в их оценке была ст. преподаватель Светлана Владимировна Остапчук. Лучшими были признаны работы следующих авторов:

  1. Алена Андронова (11 «А», СШ № 16, г. Полоцк)
  2. Анастасия Бабкова (гр. 17-ПР-2)
  3. Илья Бушунов (гр. 17-ИТ-4)
  4. Анастасия Велюго (гр. 16-ДО)
  5. Роман Донцов (гр. 17-ФК)
  6. Екатерина Закервашевич (гр. 15-ПП)
  7. Елена Ерошонок (гр. 16-ДО)
  8. Анастасия Максимович (гр. 16-ДО)
  9. Ксения Матвеева (гр. 17-ПР-2)
  10. Даниил Пугачев (гр. 17-ФК)
  11. Виктория Семченок (11 «А», СШ № 16, г. Полоцк)
  12. Анастасия Сечко (гр. 17-ПР-2)
  13. Андрей Стригалев (гр. 14-ПП)
  14. Полина Суздалева (11 «А», СШ № 16, г. Полоцк)
  15. Александр Трубкин (гр. 17-ИТ-4).

psix 2017 4

После мероприятия преподаватели и студенты в демократичной обстановке пили чай и обсуждали свои яркие впечатления от праздника, а также фотографировались.

Арт-гостиная в среду 20 декабря собрала начинающих поэтов, музыкантов и художников, а также любителей поэзии, музыки и изобразительного искусства. Теплый и уютный вечер прошел в творческой атмосфере в компании удивительных и интересных людей. Удачным оказался и дуэт сказочных ведущих, в роли которых выступили преподаватель Ирина Викторовна Фруцкая и студентка 4 курса Вероника Радзиховская. Они умело знакомили гостей друг с другом, используя для этого различные психологические «уловки».

psix 2017 4

Студенты читали стихи, исполняли музыкальные произведения. Впервые прозвучала поэзия, представленная в видеоформате. В гости к студентам в этом году снова пришли директор научной библиотеки Марина Николаевна Шуханкова и ее замечательная дочь Руслана, маленькая поэтесса и музыкант.

psix 2017 4

psix 2017 4

Впервые прошли две презентации книг. Состоялась короткая презентация пьесы С. Шидловского и И. Андреевой «Віры своя». О работе над пьесой и участии в конкурсе «Франциск Скорина и современность» рассказал доцент кафедры истории и туризма Сергей Олегович Шидловский. Кроме этого, гостья из Литвы Виктория Печенегова представила книгу о путешествиях, в том числе и по Беларуси, написанную на английском языке ею и ее товарищами по университету.

Участники отмечали, что благодаря вечеру, смогли найти понимание, единомышленников и получить заряд вдохновения на целый год. Кроме того, многие из прозвучавших работ будут опубликованы в журнале «Литературный объектИФФ», представители редколлегии которого Сергей Гочаков и Дмитрий Лабовкин дали студентам полезные рекомендации по поводу исполнения стихов.

psix 2017 4

Встреча с выпускниками психологических специальностей продуктивно прошла в пятницу 22 декабря, благодаря Ксении Анатольевне Ивашкевич. Во время встречи выпускницы рассказали о том, как сложилась их жизнь после окончания университета, описали трудности, которые возникают у молодых специалистов во время адаптации на первых рабочих местах, дали советы по их преодолению, а так же поделились мнением о положительных сторонах своей профессии. В частности, наша выпускница 2017 года Анастасия Грицкевич работает сейчас психологом в детской поликлинике г. Полоцка. Она консультирует детей и их родителей. Вначале, конечно, было очень сложно. Сейчас клиенты уже охотно идут к молодому психологу даже на повторный прием. Конечно, как и многим молодым специалистам, Анастасии хотелось бы, чтобы ее нелегкий труд лучше оплачивался. Многозадачности и гибкости научилась в процессе работы в университете Ирина Фруцкая. Ее привлекает творческая сторона педагогической деятельности. В течение вечера происходил неформальный обмен профессиональным опытом и мнениями между участниками, который полезен как для действующих специалистов, так и для будущих.

В целом, стоит сказать, что фестиваль с каждым годом становится всё более насыщенным, интересным, душевным и зрелищным. Открываются всё новые таланты, участники раскрываются с совершенно новой, творческой стороны, команды становятся более сплочёнными и эффективными, а зрители обнаруживают в себе всё больше интереса к таинственной и прекрасной науке – Психологии. До встречи в новых сказках на следующих мероприятиях!

psix 2017 4

И.В. Фруцкая, Т.В. Полянская, И.Н. Андреева

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie