1-2 февраля в Минске прошел Форум молодых избирателей, организованный Министерством образования и Центральной избирательной комиссией Республики Беларусь. Его участниками стали более 100 впервые голосующих избирателей, обучающихся в учреждениях среднего специального и высшего образования.

Форум молодых избирателей

Я. Емельянова, Н. Чекунов, Д. Бурень

Полоцкий университет представили Яна Емельянова, студентка юридического факультета, Никита Чекунов, студент инженерно-строительного факультета и Дарья Бурень, студентка финансово-экономического факультета.

В Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь студенты пообщались с его председателем Натальей Ивановной Кочановой. Они узнали о работе Совета Республики, законотворческой деятельности, международной обстановке, о том, что особое внимание сейчас уделяется работе с молодежью. Далее участники форума посетили Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, где председатель Владимир Павлович Андрейченко и познакомил ребят с работой депутатского корпуса, обязанностями депутата, отличиями депутатов Палаты представителей от депутатов местных Советов депутатов.

В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи была организована молодежная шоу-программа «Беларусь будущего. Выбираем вместе!». Вместе с будущими избирателями в мероприятии приняли участие представители органов власти и политические деятели. Модератором встречи выступил политический обозреватель, журналист – Игорь Петрович Тур. На шоу-программе перед участниками форума выступили спикеры, известные белорусские журналисты, спортсмены, артисты в нескольких тематических блоках: образование, культура, спорт, безопасность, молодежная политика, медицина, наука, СМИ.

Завершился форум встречей с Министром образования Республики Беларусь Андреем Ивановичем Иванцом и Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Игорем Васильевичем Карпенко.

Форум молодых избирателей

Андрей Иванович Иванец: «Молодежь готова не просто принимать активное участие в общественно-политических процессах, происходящих в стране, но и видеть результат своего участия. Именно поэтому в рамках реализации сотрудничества Министерство образования с Центральной избирательной комиссией реализует план совместных мероприятий, направленный в первую очередь на тех ребят, которые хотят заниматься правовым просвещением, хотят увидеть свое место в общественной, общественно-политической жизни.

Один из элементов такой работы с молодежью – первый Форум молодых избирателей. В нем сегодня принимают участие лучшие ребята, которые через три недели впервые сделают свой выбор, впервые проголосуют, для них это ответственно, волнительно, но самое главное – ожидаемо. Поэтому уверен, что такую практику мы должны сделать постоянной, возможно, ежегодной, потому что запрос от молодежи очень высокий».

В диалоге затронули основные вопросы избирательного права, обсудили новшества нынешней электоральной кампании, обозначили роль парламента и местных советов депутатов в реализации государственной политики Беларуси.

Дарья Бурень, студентка финансово-экономического факультета: «Мероприятие мне очень понравилось! Узнала для себя много нового и интересного. Познавательно было побывать в тех местах, куда пускают не каждого, и пообщаться с именитыми людьми нашей республики. На нас легла очень большая ответственность – представлять университет, я считаю, что мы справились! Спасибо большое, что предоставили именно мне эту честь посетить данное мероприятие! От поездки у меня останутся воспоминания на всю жизнь!»

Участие молодежи в выборах – это не только право, но и возможность влиять на свое будущее и будущее общества в целом.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie