11

Встреча с учащимися гимназии №2 г. Новополоцка
Факультет информационных технологий 25 ноября принял участие в проекте «Школа активного гражданина». Тема «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).
Цифровые технологии прочно вошли в жизнь человека и стали ее неотъемлемой частью. Их стремительное развитие и повсеместное применение, с целью расширения возможностей предприятий и изменения жизни человека к лучшему, стало мировым трендом.
Государственная программа «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы направлена на внедрение информационно-коммуникационных технологий в отрасли национальной экономики и сферы жизнедеятельности общества, что предусматривает комплексную цифровую трансформацию экономических, политических и социальных процессов в стране и регионах и, в итоге, интеграцию информационной сферы со всеми сферами человеческой деятельности.
Формирование в нашей стране информационного общества является общегосударственной задачей и представляет собой приоритетное направление развития Республики Беларусь.
Цифровизация экономики и информатизация общества ставит перед системой образования беспрецедентный вызов – модернизировать процесс подготовки ИТ-специалистов с учетом внедрения новых инновационных форм обучения, создания условий для развития творческих способностей студентов.
Об этом представители факультета информационных технологий в составе трех информационных групп (декан О.Н. Петрович и студент четвертого курса Сыцевич Даниил, старший преподаватель Рогулев В.С. и студент первого курса Лапа Павел, старший преподаватель Лукьянов А.О. и студент второго курса Журня Даниил) пообщались со школьниками средней школы №2 г. Полоцка, гимназии №2 г. Полоцка, гимназии №2 г. Новополоцка, средней школы №1 г. Полоцка.
11

Встреча с учащимися средней школы №1 г. Полоцка
Учащиеся живо участвовали в дискуссии на тему информационной безопасности в сети Интернет. Как не попасться на уловки кибермошенников? Какие правила безопасности соблюдать в социальных сетях?
Конечно же школьники проявили неподдельный интерес к факультету информационных технологий и буквально засыпали собеседников вопросами.
На все вопросы учащиеся получили самые исчерпывающие ответы от преподавателей и студентов факультета.
Как готовят айтишников на факультете информационных технологий?
Мы тесно сотрудничаем с большим количеством IT-компаний, что позволяет нам идти в ногу со временем. Регулярно на факультете открываются совместные высокотехнологичные лаборатории, проводятся обучающие практико-ориентированные курсы от резидентов ПВТ. Непрерывно ведется проектная деятельность, к которой привлекаются студенты и магистранты факультета.
По каким специальностям ведется подготовка?
«Программное обеспечение информационных технологий». На этой специальности студенты изучают большое количество дисциплин различного направления, начиная с разработки прикладного программного обеспечения, интернет- и мобильных приложений, тестирования ПО, заканчивая организацией компьютерных систем и сетей, баз данных и систем искусственного интеллекта. После окончания данной специальности, можно пойти работать в любую область IT-сферы, именно поэтому данная специальность так популярна среди абитуриентов.
«Информационные системы и технологии (в экономике)». Цифровизация бизнес-процессов, необходимость анализа большого количества финансовых данных породили спрос на специалистов данного направления. Поступив на эту специальность, студенты научатся разрабатывать собственное прикладное программное обеспечение для решения экономических и бизнес-задач.
«Программируемые мобильные системы». На этой специальности студенты изучают весь спектр дисциплин, связанных с разработкой программного обеспечения. Как и на других специальностях факультета, студенты осваивают принципы создания программ для различных платформ. Мобильность здесь понимается как автономность, то есть мобильными системами могут быть абсолютно различные гаджеты и смарт-системы, которые могут взаимодействовать между собой. Данное взаимодействие осуществляется с использованием облачных технологий, поэтому большую роль на данной специальности играет изучение технологий Интернета вещей. По этой причине часть дисциплин связана с изучением аппаратной части и архитектуры мобильных платформ.
«Вычислительные машины, системы и сети». На этой специальности тесно переплетены несколько направлений: программирование, аппаратное обеспечение, технологии сетевого взаимодействия. Таким образом студенты на данной специальности осваивают полный цикл разработки интеллектуальных систем: от изучения схемотехнических решений до межмашинного сетевого взаимодействия, включая разработку сопуствующего программного обеспечения для решения поставленных задач.
«Геодезия». Современная геодезия неразрывно связана с IT-технологиями. Все новейшие геодезические приборы являются электронными и позволяют получать и хранить результаты полевых измерений в цифровой форме. Обработка этих результатов производиться с помощью специализированного программного обеспечения, как встроенного в приборы, так и установленного на персональных компьютерах. С внедрением спутниковых технологий в геодезии и данных дистанционного зондирования Земли встал вопрос обработки и защиты больших объемов информации. Особое место в процессе подготовки специалистов геодезического профиля занимают географические информационные системы (ГИС). Они позволяют в программной среде создавать тематические карты, работать с базами данных и выполнять геопространственный анализ. Геодезия является достаточно уникальной и востребованной профессией, и все достижения научно-технического прогресса ей присущи!
Будут ли открываться новые специальности?
На факультете планируется открытие новой специальности «Искусственный интеллект». Особенность новой специальности заключается в инновационности. Это высокотехнологичное направление, которое пользуется огромным спросом во всем мире.
На данный момент многие гаджеты, окружающие нас, уже имеют компоненты искусственного интеллекта. Такие технологии все больше и больше внедряются в повседневную жизнь, поэтому эта динамично развивающаяся сфера остро нуждается в квалифицированных специалистах.
В рамках данной специальности ведется подготовка специалистов в области Data Science и машинного обучения, владеющих методами, средствами и технологиями проектирования интеллектуальных компьютерных систем, способных обучаться новым видам деятельности.
Кем можно работать после окончания факультета?
После окончания факультета информационных технологий выпускникам открыта огромная площадка для самореализации, они могут работать программистами, системными администраторами, SEO-специалистами, архитекторами программного обеспечения, DevОps-инженерами, QA-инженерами, аналитиками, веб-дизайнерами, разработчиками игровых приложений, VR-, AR-разработчиками, AI-инженерами, экспертами по аналитическим данным в различных компаниях.
Помимо профессиональных навыков студенты развивают soft-skills, что позволяет им начать путь в ИТ-бизнесе и достичь успехов в профессиональной карьере и личностном росте.
Какие проекты выполняют студенты ФИТа?
Регулярно на факультет поступают коммерческие проекты от предприятий реального сектора экономики, которые выполняются студентами совместно с преподавателями.
Кроме лаборатории виртуальной реальности, на факультете действуют лаборатории смарт-систем и искусственного интеллекта, машинного обучения, обработки больших данных, компьютерного зрения, на базе которых студенты могут реализовывать самые амбициозные проекты и стартапы.
В дальнейшем планируется открытие новых научно-практических и научно-инновационных лабораторий по актуальным направлениям ИТ-сферы.
В конце встречи школьники приняли участие в Quiz-игре на тему информационных технологий на призы ИТ-компаний-партнеров факультета и получили приглашение на праздничный концерт, посвященный Дню рождения факультета информационных технологий!

Петрович О.Н.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie