В течение двух недель Полоцкий государственный университет принимал у себя гостей из Брестского государственного технического университета. Программа академической мобильности предоставила студентам незабываемый опыт обучения и общения с нашими студентами. Полоцкий государственный университет обеспечил обучение, культурно-деловую программу и проживание гостей.
11

Встреча студентов БрГТУ с Оксаной Валерьевной Голубевой
Ребята отметили, что ни секунды не скучали у нас. Они учились, посещали различные мероприятия и экскурсии, ведь им повезло попасть к нам на неделю празднования Дня университета. И каждый здесь узнал что-то новое.
Больше всего студентов впечатлила история Полоцка. Станислав Захарчук, машиностроительный факультет: «Я считаю, что ваш университет, как и его история, просто невероятные. Эта история и расположение имеют безусловную ценность в нашей общей истории. ПГУ отличается от всех университетов, в которых я побывал. Для меня удивительно, что внутри университета есть музеи, в других такого нет. Мы не так хорошо знаем нашу Родину. Поэтому нам повезло попасть в такие исторические места и получить огромный опыт и впечатления».
К нам приехали ребята трех факультетов:
  • Строительный факультет, 2 курс, специальность «Промышленное и гражданское строительство»
  • Машиностроительный факультет, 3 курс, специальность «Техническая эксплуатация автомобилей»
  • Факультет электронно-информационных систем, 1 курс, специальность «Программное обеспечение информационных технологий»
22 33

О.В. Голубева (фото 1). Студенты БрГТУ (фото 2)
Студенты факультета электронно-информационных систем: «Нас очень интересовал технический прогресс университета. Мы остались под большим впечатлением. Университет хоть и довольно старый, но техническое оснащение на высшем уровне. Здесь прекрасные лаборатории, в них приятно заниматься. А также замечательные преподаватели, которые относятся уважительно, но при этом общаются свободно. К таким людям и в такие места хочется приходить и заниматься».
Студенты строительного факультета: «Мы посетили несколько пар по строительной механике. Преподаватель объяснял материал доступно и доходчиво. Ему удалось объяснить тему, на которую отводилась целая пара, за две минуты. Было не только интересно, но и весело».
Студенты машиностроительного факультета: «Наш куратор от ПГУ нас везде сопровождала и помогала. Большим плюсом было то, что мы встретились и пообщались с ребятами, которые приезжали к нам осенью. Мы старались посещать все пары, которые могли. Было увлекательно заниматься на новейшем оборудовании. Кроме того, у вас интересно проводят лекции, а затем внедряют полученные знания в практику – сначала мы повторили материал, а потом выполняли задания сами, работали с автомобилями, и даже занимались сваркой».
Гостям даже удалось сдать у нас зачеты, посетить некоторые лаборатории, компании-партнеры и попасть на экскурсию в ОАО «Нафтан». Также они приняли участие в Спортивном понедельнике, где смогли отдохнуть, посоревноваться и подкрепить здоровье. Студенты БрГТУ и ПГУ не только нашли общий язык, но и совместно организовали для себя развлекательные мероприятия во время праздника. Ребята также поделились своими впечатлениями о проживании: «В общежитиях нам тоже очень нравится, они комфортные, а персонал прекрасный. Все студенты гостеприимно к нам относятся». А яркие эмоции гости получили на нашем традиционном и не менее ярком «Парасон-фесте», оставив на память красочные фотографии.
22 33

Студенты БрГТУ
Огромную благодарность студенты выразили руководству вуза, его студентам, а особенно своим кураторам – Ольге и Анастасии.
Мы всегда рады гостям в стенах нашего университета! Спасибо вам за такие теплые отзывы! Уверены, что это станет нашей ежегодной традицией!

Евгения Ерёмина
Фото: Дарья Мозоленко

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie