С 1 ноября 2017 года на кафедре физической культуры и спорта гуманитарного факультета Полоцкого государственного университета проходили обучение студентки 2-го курса специальности «Физическая культура» Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета (Россия) Алиса Нонге, Софья Аксенова и Полина Жукова в рамках заключенного в августе 2017 года договора об академическом обмене студентами двух вузов.

Студентки

Южный федеральный университет – университет России, расположенный в Ростове-на-Дону Ростовской области. В состав ЮФУ входят 5 академий, 12 институтов, 6 факультетов, 11 научно-исследовательских институтов, 6 конструкторских бюро, 2 опытных производства, свыше 150 центров и 220 лабораторий различных направлений деятельности, 9 инновационно-технологических и 2 инжиниринговых центров, 6 филиалов. В университете обучается более 29 000 студентов, около 500 – слушатели из стран дальнего зарубежья.

В ПГУ они посещали лекции, практические занятия и успешно сдавали зачеты и экзамены. Участвовали в факультетских и университетских мероприятиях. Подобный опыт организации академического обмены оказался полезен студентам и преподавателям обоих университетов-партнеров.

Алиса Нонге, Софья Аксенова и Полина Жукова

В гостях у старца

Алиса, Полина и Софья поделились впечатлениями о пребывании в Полоцком государственном университете.

Алиса Нонге: «В первую очередь нас поразило гостеприимство белорусов. Когда сошли с поезда, нас встретили, помогли погрузить тяжеленые сумки, которые даже ростовский таксист не смог поднять. Мы были приятно удивлены. В общежитии нас тоже уже ждали с 6-ти утра, подготовили комнату, рассказали, где и что можно взять.

Второе, что мы заметили – это чистота. Новополоцк – невероятно чистый город, с Ростовом не сравнится. Широкие улицы, тротуары, красивые площади, множество парковых зон очень радуют глаз. Мы вообще очень восхищаемся природой Беларуси, едва ли какой день обходится без новой фотографии пейзажа. Мы старались как можно больше гулять (по мере возможности), чтобы насладиться этой красотой».

Студентки

Софья Аксенова: «Отдельное спасибо мы хотим сказать Елене Николаевне Борун за невероятно теплый приём. С ее помощью мы быстро освоились в университете и составили индивидуальный план посещения занятий. Студенты группы, в которую мы были "зачислены", и преподаватели кафедры также всегда были готовы нам помочь, даже в бытовых вопросах, за что мы им очень благодарны. Учебные дисциплины осваивались легко, практические занятия проходили увлекательно, в активной форме».

Минск

Полина Жукова: «Мы также убедились в том, что Беларусь действительно славится красивыми и талантливыми людьми. Несколько концертных мероприятий, которые мы успели посетить, очень порадовали нас, порой даже не хотелось уходить из концертного зала. Приятно осознавать, что студенты развиваются не только в учебной или спортивной деятельности, но также и в творческой, раскрывают свои таланты. Нам, как членам состава студенческого актива Академии ФК и С было приятно посмотреть на выступления из зрительского зала, а не из-за кулис.

Очень приятно было то, что для нас были специально организованы экскурсии. Первое место, куда мы поехали – корпус в Полоцке. Нас поразила невероятно богатая история коллегиума, мы считаем, что большая честь – учиться там. Второй город, куда мы попали вместе с экскурсоводом – это, конечно же, Минск. Там мы поднялись на смотровую площадку, посетили известный музей Великой Отечественной войны, который не оставил нас равнодушными, а также побывали в БГУ, ФК и Минск-Арене. Нам понравилось то, насколько оборудованы спортивные базы, там действительно все сделано для спортсменов».

Полоцкий коллегиум

Алиса Нонге: «К сожалению, как нам и говорила наш координатор по учебно-воспитательной работе Марина Валерьевна Белавкина, первый месяц мы хотели домой, на второй только начали привыкать, а в конце обучения ни за что не захотим возвращаться. Мы действительно испытываем грусть. Приятную грусть с благодарностью этому месту, этим людям за то, что подарили нам такой неповторимый опыт. И, уезжая, мы оставляем капельку надежды на то, что вернемся сюда вновь. Спасибо!»

Учебный корпус в посёлке Междуречье

Борун Е.Н., заведующий кафедрой физической культуры и спорта 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie