Начала свою работу I Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физики, электроники и энергетики», которая организована и проводится на факультете компьютерных наук и электроники Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.
I Международная научно-практическая конференция I Международная научно-практическая конференция

I Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физики, электроники и энергетики»
С приветственными словами на пленарном заседании конференции выступили председатель оргкомитета, ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, кандидат физико-математических наук, доцент Юрий Яцентович Романовский и член программного комитета конференции, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, доктор физико-математических наук, профессор Вадим Анатольевич Богуш, Кудрат Хайитович Бабамуратов – заведующий кафедрой автоматизации управления Термезского инженерно-технологического института, Сергей Игоревич Мадвейко – заведующий кафедрой электронной техники и технологии Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, кандидат технических наук, доцент.
I Международная научно-практическая конференция I Международная научно-практическая конференция

Ю.Я. Романовский (фото 1). П.В. Коваленко (фото 2)
Конференция предусматривает работу по пяти важным направлениям в рамках секций:
  • Современные тенденции развития фундаментальной и прикладной физики
  • Электронные системы и технологии
  • Перспективные направления современной энергетики
  • Педагогические аспекты подготовки специалистов инженерно-технического профиля
  • Информационная безопасность и защита информации
На конференции предусмотрено участие в очном, онлайн и заочном форматах.

Оргкомитет провел большую организационную работу по привлечению к участию в конференции как давних научных партнеров преподавателей факультета, так и сумел заинтересовать актуальностью предлагаемых к обсуждению научных тем не только ученых и педагогических работников ведущих учебных заведений Республики Беларусь, но и ряда высших учебных и научных заведений России, Узбекистана, Китая и Болгарии. Нашими гостями и докладчиками стали представители БГУ, БГУИР, БНТУ, БрГТУ, БрГУ им. А.С.Пушкина, ВГУ им. П.М.Машерова, Московского политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Камчатского государственного технического университета, Термезского инженерно-технологического института. Всего на конференции было представлено порядка 60 докладов.
Заинтересованность в работе конференции проявили представители реального сектора экономики Республики Беларусь. На пленарном заседании с докладами выступили заместитель главного технолога ОАО «Интеграл» Олег Юрьевич Наливайко и директор ООО «РадиоЛэб» Мовлан Юсиф Оглы Алиев. На секциях также заслушали доклады представителей ЕООД «Вамакс Инженеринг», Болгария, и ООО «Юджэн», Республика Беларусь.
I Международная научно-практическая конференция I Международная научно-практическая конференция

I Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физики, электроники и энергетики»
Наряду с заслуженными учеными возможность апробации своих первых научных разработок получили талантливые студенты и магистранты, которые в соавторстве со своими руководителями представили порядка 10 докладов. Поскольку внедрение научно-исследовательской работы в образовательный процесс является одной из передовых инновационных методик современной педагогики высшей школы, то некоторым из начинающих исследователей было предоставлено право получения первого публичного опыта представления своих работ в форме очных докладов.
Организаторам конференции важным представляется не только обсуждение актуальных вопросов, задач и проблем в области современного естествознания, электроники, энергетики, и защиты информации, но и вопросов преемственности естественнонаучного и инженерно-технического образования на всех ступенях его получения. С этой целью к работе конференции были привлечены учителя физики, имеющие опыт работы с одаренными и мотивированными гимназистами и учениками средних школ.
В рамках работы секции «Педагогические аспекты подготовки специалистов инженерно-технического профиля» обсуждалипреимущества внедрения в образовательный процесс инновационных педагогических методов и технологий, позволяющих создать преемственность обучения, междисциплинарные связи и сформировать практико-ориентированную направленность обучения, повысить степень популяризации естественнонаучного и инженерно-технического образования в нашей стране.
I Международная научно-практическая конференция I Международная научно-практическая конференция

I Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физики, электроники и энергетики»
Мы уверены, что обмен опытом в рамках I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физики, электроники и энергетики» вдохновит ее участников на новые научные исследования и подарит новые творческие идеи, а подобные дружественные встречи ученых и исследователей на Полоцкой земле станут регулярными и расширят свою географию.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie