Уже больше года назад для выполнения научных исследований на кафедре геодезии и геоинформационных систем факультета информационных технологий по ГПНИ «Природные ресурсы и окружающая среда» на 2021-2025 г.г. по теме «Оценка и моделирование влияния геодинамики и техногенеза на геоэкологические и инженерно-геологические процессы в пределах Беларуси по материалам современных геолого-геофизических и геодезических исследований» (ГБ 0921, научный руководитель, к.т.н. Шароглазова Г.А.), был приобретен комплекс уникального научного оборудования по дистанционному зондированию, состоящий из беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Геоскан 201», программного обеспечения и персонального компьютера
11

Активные участники запуска: Баветов Виктор Николаевич (БелПСХАГИ), Гуцаки Максим Александрович (БелПСХАГИ), Долгий Павел Сергеевич (ПГУ, исполнитель темы), Марухин Макар (ст. гр. 19 ГЕО, исполнитель темы), Ялтыхов Вадим Викторович (ПГУ, руководитель научно-технического обеспечения полета и обработки результатов съемки по теме), Ковальчук Олег Андреевич (ПГУ, руководитель полета). Фото Марковича К.И.
Данный комплекс изначально планировалось использовать при решении научных и научно-технических задач по наблюдению за деформациями природных и инженерных объектов, подверженных влиянию геодинамики и техногенеза, а также изменения растительности и ландшафта на природных территориях, оказавшихся под антропогенным воздействием. Указанные проблемы для Беларуси являются актуальными, так как для ее территории характерна взаимообусловленность техногенных и тектонических влияний (Старобинское месторождение, сейсмичность которого существенно усилилась в ходе его эксплуатации; магистральные трубопроводы с приуроченностью аварий в 80% случаев к активным тектоническим разломам; каскад ГЭС на р. Западная Двина, расположенный в Полоцко-Курземской зоне тектонических разломов; Белорусская АЭС, находящаяся в зоне влияния Ошмянского разлома).
Трудным оказался путь официальной регистрации приобретенного БПЛА в силу действующего в стране законодательства, но нам удалось все преодолеть и даже приобрести друзей в таких солидных организациях как Госвоенпром РБ, Центр промышленных беспилотных решений «Copter.by», компания «Геоскан» (Санкт-Петербург), где проходили обучение по работе с оборудованием преподаватели кафедры Вадим Викторович Ялтыхов и Павел Сергеевич Долгий, Республиканское дочернее аэрогеодезическое предприятие «БелПСХАГИ», Витебский областной ДОСААФ.

Запуск БПЛА «Геоскан 201»
И вот все состоялось! 20 октября 2022 года наш «Геоскан» полетел в небо для съемки Туровлянского тектонического разлома вблизи Полоцкой ГЭС, проект на которую был составлен заранее исполнителями темы под руководством Вадим Викторовича Ялтыхова. Конечно, все немного волновались: не подведет ли погода, сработает ли четко программное обеспечение...
Понимая наше волнение, приехали на первый запуск специалисты «БелПСХАГИ»: Максим Александрович Гуцаки, начальник отдела геоинформационных сервисов и аналитики, и Виктор Николаевич Баветов, инженер группы аэрофотосъемочных работ, которые уже несколько лет работают с аналогичным беспилотником и являются пионерами в Беларуси.

Запуск БПЛА «Геоскан 201»
Получилось настоящее шоу с участием всех преподавателей кафедры, студентов 4-ого курса, производственников и специалистов отдела ОСНИ. В настоящее время мы приступили к обработке материалов съемки по программе “Agisoft Metashape” с привлечением в дальнейшем таких известных программных продуктов, как “ArcGIS” и “QGIS”. В ближайшей перспективе в рамках указанной научной темы планируются геодинамические исследования по использованию результатов съемки с БПЛА в комплексе космическими снимками.
11

Фрагмент продукции съемки

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie