Современное общество характеризуется высоким уровнем использования технических средств, предназначенных для удовлетворения жизненных потребностей человека. Современные технические средства становятся все более и более автоматизированными, но по-прежнему ключевым элементом на производстве остается человек, призванный обслуживать, управлять, контролировать. Поэтому, в производственной деятельности трудовых коллективов, организаций, граждан важное место занимают вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья.

15 – 17 мая 2019 на площадках двух городов – Полоцка и Новополоцка – проводился III международный научно-практический Форум «Здоровье и безопасность на рабочем месте» (к 100-летнему Юбилею Международной Организации Труда).

Форум «Здоровье и безопасность на рабочем месте»

Форум представлял собой межведомственное и междисциплинарное научно-практическое мероприятие, посвященное обсуждению актуальных проблем безопасности, охраны и медицины труда, профессиональной патологии, исследований по оценке риска здоровью населения при воздействии факторов окружающей, в том числе производственной среды, организации превентивных мероприятий с участием ведущих специалистов Республики Беларусь, Российской Федерации и других стран ЕАЭС, а также гостей из других стран мира.

exurs 5

15 мая 2019 года студенты механико-технологического факультета специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», а также слушатели переподготовки по специальности 1 – 59 01 03 «Охрана труда на нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий» приняли участие в Пленарных заседаниях Форума в сопровождении старшего преподавателя кафедры технологии и оборудования переработки нефти и газа, ответственной за повышение квалификации и переподготовку кадров по вопросам охраны труда Натальи Викторовны Харлашовой.

Наталья Викторовна Харлашова, старший преподаватель кафедры технологии и оборудования переработки нефти и газа

В рамках Форума была организована выставка «Безопасность и профилактика». Студенты приняли активное участие в мастер-классе «Индивидуальный подбор СИЗ – путь к активному трудовому долголетию» (инструментальная оценка контроля качества применения СМЗ органов дыхания и органов слуха).

Пленарное заседание

Пленарное заседание

Студенты на форуме

На форуме

Во второй день работы Форума в Полоцком коллегиуме проходил Симпозиум по профилактической и промышленной токсикологии. На котором был представлен доклад офицера Международной Организации Труда Shengli Niu (г. Женева, Швейцария) на тему «ILO List of occupational diseases and its work on diagnostic criteria of occupational diseases – Список профессиональных заболеваний Международной организации труда и его роль в определении критериев данной патологии».

Офицер Международной Организации Труда Shengli Niu

Доклад офицера Международной Организации Труда

forum 1

forum 2

forum 3

forum 4

forum 5

forum 6

forum 7

forum 8

В Программе Форума был запланирован Конкурс научных работ молодых ученых и специалистов. В состав комиссии входили представители ведущих вузов Российской Федерации, а также профессорско-преподавательский состав кафедры технологий программирования, декан факультета информационных технологий, кандидат физико-математических наук, доцент Оксана Валерьевна Голубева. Председателем конкурсной комиссии был назначен доктор технических наук, профессор Степан Григорьевич Ехилевский.

В Конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов приняли участие представители кафедры технологии и оборудования переработки нефти и газа – кандидат технических наук, доцент Юлия Анатольевна Булавка, старший преподаватель Марина Юрьевна Галеева.

Для участников Форума туристическим центром ПГУ были организованы экскурсии по Полоцкому коллегиуму, пешая прогулка по достопримечательностям г. Полоцка, а также мини-концерт органной музыки в Софийском соборе.

exurs 1

exurs 2

exurs 3

exurs 4

exurs 6

exurs 7

17 мая 2019 года работа Форума была продолжена на секционных заседаниях.

В секции «Аспекты безопасности труда» представитель новополоцкого нефтехимического комплекса, выпускник магистратуры по специальности 1 – 59 80 01 «Охрана труда», помощник генерального директора ОАО «Нафтан» Дмитрий Николаевич Адамович совместно Натальей Викторовной Харлашовой, представили доклад на тему «Профилактика производственного травматизма – одна из главных задач по созданию здоровых и безопасных условий труда на ОАО «Нафтан»».

По итогам работы Форума все участники получили теоретические и практические навыки по актуальным проблемам безопасности на рабочем месте, а также Сертификаты участников.

Сертификаты участников

Кафедра технологии и оборудования переработки нефти и газа

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie